Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Краткосрочный план урока по познанию мира "Символы РК"
Кабанкина Н.Н.
Учитель КГУ «Трёкинская СОШ» р-н Байтерек ЗКО
Краткосрочный план урока по
ПОЗНАНИЮ МИРА 1-3-6

Сквозная тема: Традиции и
фольклор
Школа: Трёкинская СОШ
Дата: 22.02.2018 ФИО учителя: Кабанкина Н.Н.

Класс: 1 класс. Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Символы
Казахстана
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу):
1.3.5.1 отличать
государственные символы Республики Казахстан от символов других стран.
Цели урока: Все учащиеся
смогут: назвать символы Казахстана
Большинство учащихся смогут: описать «Герб Казахстана»; изобразить флаг РК; оценить свою работу на уроке.
Некоторые
учащиеся смогут: определить
значение всех символов; отличить
государственные символы Респуб¬лики Казахстан от символов других стран;
Критерии
успеха На данном уроке учащиеся узнают значение изображений на
флаге. Проведут наблюдение, срав¬нят древние и современные флаги.
Познакомившись с содержанием рубрики "Знаешь ли ты?", расширят свой
исторический кругозор. Ученики научатся выражать свое мнение на основе
информации, отве¬чать на вопросы, используя соответствующую лек¬сику. На этом
уроке учащиеся научатся уважительно относиться к сим¬волам Республики
Казахстан.
Привитие
ценностей воспитание интереса к истории Казахстана;
воспитание патриотизма;
воспитание нравственных качеств;
Межпредметные
связи Литературное чтение: чтение
стихотворений, рассказы детей о символике; сбор слов из слогов.
Английский язык, казахский
язык: трёхъязычие: флаг, герб, гимн
Художественный труд:
творческие работы подбор атрибутов флага
Навыки
использования
ИКТ Просмотр видеоролика
«Символика Казахстана»
Предварительные
знания •
имеют некоторые знания о
символах РК

знают стихотворения о
Казахстане
Ход урока
Этапы
урока Запланированная
деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока

Психологический настрой.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво
Будем отвечать активно, (хором)
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
Садитесь!
Улыбнитесь, пожмите друг другу руки и скажите друг другу добрые слова.

(К) Актуализация знаний.
- Как называется страна в которой мы живем?
- Кто является самым главным человеком страны?
- Как зовут нашего президента?
- Какой город является главным городом Казахстана?
- А в каком селе мы с вами живем?
- Можно ли сказать, что Казахстан является нашей Родиной?
- А что такое Родина?

ФО: учитель дает обратную связь заданию с помощью жетонов
Чтение стихотворений о Казахстане
От южного Урала до Алтая, (Айсана)
Где рассветает в яблонях земля,
Лежит страна от солнца золота
Мой Казахстан – моя земля.

Родина – слово большое, большое! (Бахтияр)
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

В нём умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котёнок… и я

- О чем стихотворения? (о Казахстане)

– Как вы думаете, как они связаны с
нашим уроком? (тема будет связана с Казахстаном).

Сообщение темы урока
Г.Прием «Слоги заболели»
Слоги заболели и рассыпались, нужно их собрать в слова.
1) во, сим, лы
2) захс, Ка, на, та
Получилось так: Символы Казахстана.

Загадки о символах
1) Чьи на море корабли? (Ульяна)
Из какой они страны?
Чтобы это знать могли
Капитаны, боцманы,
Эти разные квадраты
Прицепляют на канаты
И на мачтах поднимают.
Семь ветров их раздувают. (флаг)

(Открываю изображение флага)

3)Он дополняет гимн и флаг, (Саша)
Любой страны то главный знак
У Казахстана он особый,
Ты назвать его попробуй. (герб)

(Открываю изображение герба)

Он звучит торжественно, (Даниил)
Все встают приветственно
Песню главную страны
Уважать мы все должны. (гимн)
(Открываю изображение тексст гимна)

- Назовите слова- отгадки (флаг, герб гимн,)
- Как это можно назвать одним словом? (символы)
- Как вы думаете, чему мы научимся?
Цель: Отличать государственные символы Республики Казахстан от символов других стран.
Учтель:
Итак, наша тема называется: «Символы Казахстана»

- К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный флаг, герб, и гимн. У каждой страны есть государственные символы. Есть они и у нашей Родины. В 1991 году весь мир облетела весть о рождении Независимого государства, имя которому – Республика Казахстан.
Карточки –слоги
Плакат «Символы Казахстана»

К.Просмотр видеоролика «Символика РК»
К.Беседа (предполагает тонкие и толстые вопросы):
О чем этот ролик? (о символах, о Родине)
-
Что чувствовали во время просмотра этого видеоролика?(гордость за Родину, радость за победителей)
-
О чем узнали из видеоролика? (Узнали из видеоролика для чего нужны символы, как нужно к ним относиться)
Г .Работа по учебнику.
Учитель читает текст. Затем дети хором.
Работа с информацией: о флаге, гербе, гимне
Учитель: Конституционный
Закон «О государственных символах Республики Казахстан» был принят 4 июня 2007
года. В соответствии с этим Законом ежегодно 4 июня празднуется как день государственных символов в Республике Казахстан.
Рассказ ученика:
Государственный флаг (Даша)
Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета
с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел.
Удревка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота.
Автор
Государственного флага Республики Казахстан – заслуженный деятель искусств Казахстана
Шакен Ниязбеков.

(Нурдаулет)
Наш флаг впитал цвет голубого неба
И золото пшеничное полей.
Мой Казахстан – земля родного дома,
Земля отцов и Родины моей.

Рассказ учителя.

Голубой фон обозначает мирное небо, символизирует бесконечность и чистоту.
Солнце – это источник жизни и энергии
32 солнечных луча имеет форму зерен – основа изобилия и достатка
Орел – это символ независимости, свободы
Национальный орнамент обозначает культуру и традиции Казахстана

Учитель: скажите ребята как будет флаг на
казахском языке ту, а на английском flag – флэг
(находим нужную карточку и присоединяем к названию на русском языке) (читаем хором)
Рассказ ученика:
Государственный герб (Аннур)
Республики Казахстан имеет форму круга и представляет собой изображение
шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки. Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней-тулпаров. В верхней части расположена объемная пятиконечная
звезда, а в нижней части надпись «Қазақстан». Авторами
Государственного герба Республики Казахстан являются известные архитекторы
Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов.

(Азат)
Ноя горжусь не только нашим флагом,
И гербом Родины – республики моей.
На нём два профиля коней, летящих
На крыльях к солнцу средь лазоревых степей.
Учитель
Герб представляет собой круг – символ жизни, вечности. Круг голубого цвета. Он состоит из таких элементов – шанырак, тундык, уыки, тулпары, звезда и надпись «Казахстан»
Шанырак – отверстие юрты, символ семейного благополучия, мира и спокойствия.От центра по всему кругу герба расходятся, как лучи солнца уыки. Лучи символизируют светлый путь нашего народа. Зенитное отверстие юрты – тундык – напоминает яркое солнце на фоне голубого мирного небе.
Тулпары с двух сторон берегут Родину.
Звезда расположена в верхней части герба – это дружба пяти континентов.

Учитель: найдите карточку с надписью герб на
казахском языке елтаңба, а на английском emblem –эмблэм и присоединяем к карточке на русском языке. (читаем хором)
Рассказ ученика
.Государственный гимн ((Эвелина)
Республики Казахстан был утвержден Парламентом страны 6 января 2006 года. Впервые он прозвучал 11 января 2006 года.
Музыка– композитора Шамши Калдаякова,
слова – Жумекена Нажимеденова и Нурсултана
Назарбаева.

Учитель: находим карточку на казахском и английском языках)на казахском
языке әнұран на английском anthem- энзем (читаем хором)
Учитель
Гимн – это торжественная песня, которую поют и слушают стоя, прикладывая ладонь правой руки к сердцу.

Звучит запись гимна Республики Казахстан, дети стоя подпевают.

Работа в тетради.
Стр. 41
Посмотрите внимательно на рисунки. Отметьте галочкой. Какие из этих элементом, есть на флаге нашей страны.
Сейчас смотрим внимательно на интерактивную доску. И найдите на флагах каких стран есть такие же элементы, как на флаге Казахстана.

Оценивание работ.

учебник с.60-61

Карточки –слова на 3 языках(флаг, герб, гимн)

Карточки – слова на 3 языках

Ресурсы: клей-2, А-3, голубой прямоугольник,
орнамент, орёл, солнце.
Карточки со словами.
Конец
урока


Один мудрец сказал:
«Любовь к родине – основа всех добродетелей» Поклонение флагу, гербу и гимну - это выражение уважения к народу и государству. Любящий свое отечество не может не почитать эти символы.
Творческая работа. На доске надпись
«Я КАЗАХСТАН!»
Учитель: Как вы думаете какого слова здесь не хватает?
(Дети вставляют стикеры-сердечки)
Творчекская работа .
А теперь задание на стр.42. Придумать и нарисовать флаг своего класса. Дети рисуют флаг класса.

- Ребята, какую цель мы ставили себе на урок?
– Достигли мы этой цели? – Как мы ее достигали? (работали с учебником, смотрели видео, ученики
подготовили информацию)
-
Какие государственные символы вы знаете?
-
Для чего нужен флаг, герб и гимн?
Все:
эти символы характеризуют наше государство. В них заложены национальные обычаи, традиции казахского народа.
Гимн - главная песня страны.
Герб - отличительный знак государства.
Флаг - полотнище с эмблемой, прикрепляемое к древку.
В каких случаях исполняктся гимн?
(При проведении е торжественных мероприятий)
Рефлексия «Пьедестал успеха»
-Возьмите свои магниты и прикрепите на пьедестал
- На высшую ступень, если тему урока усвоил и отлично поработал на уроке, на среднюю- если усвоил и поработал на уроке , но не достаточно, а на нижнюю – ничего не усвоил.
К.Игра «Узнай флаг»
Вы смотрите слайды с изображением флагов, если вы увидели флаг РК – хлопайте, флаг другой страны – молчок.
Оценивание «Смайлики»
Оценитес вою работу на уроке, возьми соотвеиствуюший смайлик и прикрепи себе в дневник.
Категория: Начальная школа | Добавил: Николаевна4144 (2020-08-24) | Автор: Кабанкина Надежда Николаевна E
Просмотров: 783 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 4:43 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru