Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Природная зона пустынь
Предмет: Познание мира
Класс: 4 класс

Полетаева М.В.
ОСШ №32
г. Караганда

Тема: Природная зона пустынь.
Цель: 1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь.
2. Ознакомить с географическим положением зоны пустынь, её

особенностями, растениями и животным миром.
3. Развивать умение работать с географической картой, гербарием,

дополнительной литературой.
4. Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
5. Воспитывать интерес к окружающей природе.
Оборудование: физическая карта и рисунки с изображением изучаемых объектов, видеосюжеты

«Пустыни», «Оазисы», «Барханы»; тест «Зона степей»; план работы, словарь.

Ход урока.
1. Организационный момент.
Интересный урок сегодня у нас,
К нему готовился каждый из вас.
Чтоб победить, надо много знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
Вам, я думаю, всё по плечу,
Ведь я вас четвёртый год учу.
И верю, что каждого ждёт свой успех,
Душою болею за вас за всех.
2. Психологический настрой.
Снова пришёл долгожданный миг-
Нам пора в дорогу.
Он зовёт нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
3. Проверка знаний.
(Фронтальная работа.)
- Послушайте стихотворение и скажите, о какой природной зоне идёт речь?
На все стороны путь
Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь!
Неоглядный простор!
Учитель: - Конечно же, эти стихи о степи.
- Перед тем, как отправиться в путешествие по изучению новой темы, хотелось бы выяснить, что

вы знаете о степи.
• С географической точки зрения (2 ученика)
• Растительный мир степей (1ученик)
• Животный мир степей (1ученик)

Учитель: - Обобщить ваши знания по данной теме поможет нам тест.
4. Тест « Зона степей»
1.Зона степей расположена …….. нашей страны.
а) на севере
б) на востоке
в) на юге
2. На карте природных зон зона степей закрашена …… цветом.
а) розовым
б) жёлтым
в) зелёным
г) коричневым
3. Что такое степь?
а) участки земли с достаточным количеством влаги, на которых растут
влаголюбивые растения;
б) открытое, безлесное пространство, покрытое травами.
4. Какие бывают степи?
а) луговые, сухие, пахотные;
б) сухие, суходольные, луговые;
в) пойменные, суходольные.
5. Характерынй признак зоны степей.
а) сплошной травянистый растительный покров;
б) отсутствие сплошного растительного покрова;
в) обилие холмов, лишайников, кустарников.
6. К степным птицам относятся……
а) белые журавли, розовые чайки, краснозобые казарки;
б) ястребы, кедровки, сойки;
в) беркут, степной орёл, дрофы, журавли, стрепеты.
7. Для растений степи характерны:
а) стелющие корни, крупные листья;
б) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки;
в) корни-луковицы или пучки, узкие тонкие листья ил толстые мясистые
стебли и такие же листья.
8. Какие растения относятся к степи…….
а) ковыль, таволга, мак, гусиный луг;
б) земляника, ромашка луговая, иван-чай
9. Какая из цепей питания характерна для степи:
а) ежевика----лемминг----песец
б) водоросли----рачки----сайка----гагарка
в) зерно----суслик----орёл----беркут
10. В степи по вине человека появились следующие экологические
проблемы:
а) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление

древесины;
б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный выпас оленей;
в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.
11. Основным занятием населения степей является……
а) земледелие;
б) рыболовство;
в) оленеводство.
12. В Красную книгу занесены следующие степные растения и животные:
а) кречет, стерх, краснозобая казарка;
б) зубр, филин, женьшень;
в) степная дыбка, журавль-красавка, пион тонколистный .
13.Заполни таблицу: Степная зона

Лето
Продолжительность. Температура.

Зима
Продолжительность. Температура.
Осадки
14.Угадай!
Это травянистое растение с корнем «метелочкой», узкими листьями и мягкими волосками.(………..)

5. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня свои тайны раскроет перед нами ещё одна природная зона Казахстана.
6. Работа по теме урока.
А) Разгадывание ребуса (карточка)
Дети: Природная зона пустынь.
Учитель: Запишите тему урока
«Пустыни».
( на доске и в тетрадях)
- Покинув бескрайние степные просторы, мы с вами отправляемся в путешествие на юг

Казахстана.
- А, как вы думаете, а на чём мы с вами будем путешествовать?
Дети: На верблюдах.
Учитель: А почему?
Звучит музыка.
Фото пустыни. (несколько)
Учитель читает стихотворение:
Солнечный, жаркий
Жёлтый поток
Льётся в пустыне
На жёлтый песок.
В воздухе жёлтом
И плотном, как мёд
Жёлтая птица плывёт.
Учитель: - Вот так выглядят пустыни.
- Какой вы увидели пустыню?
1. Пустыня - это песок, много песка и голубое безоблачное небо.
Кажется, что тебя окружают пустота и жара.
2. Пустыня- это жёлтое и голубое. Жёлтое - пески под ногами, вокруг,
сколько видит глаз, и ещё дальше за горизонтом.
3. Пески, небо, земля опалённая солнцем, камни, почерневшие от солнца и лопнувшие от

жары – вот такая пустыня.
Учитель: - Какие картины предстают перед вашим взором, когда вы представляете себе пустыню?
Пустыня (кластер)
Солнце
Жара
Песок
Пространство
Сухая почва
Мало осадков
Растения пустынь
Животные пустынь
Учитель:
ПУСТЫНЯ - это пространство, где из-за недостатка воды воздух и почва сухие, а

растительность редкая и скудная.
Учитель: - Прежде чем продолжить наше путешествие как вы думаете, что мы должны узнать о

природной зоне пустынь?
Дети: 1.Что такое пустыня?
2.Виды пустынь.
3.Географическое положение. Климат.
4.Растительный мир пустыни.
5.Животный мир пустыни.
Учитель: Во время путешествия по этой зоне мы познакомимся с новыми понятиями.
Словарь:
Пустыня - это пространство, где из-за недостатка воды воздух и почва сухие, а

растительность редкая и скудная.
Барханы - это большие холмы из мелкого песка.
Оазисы - это участки пустынь и полупустынь с обильным увлажнением, обусловленным близостью

реки и грунтовых вод, с богатой растительностью.
Такыр - глиняный участок пустыни.
Учитель: А сейчас мы с вами отправимся в путешествие.
(звучит музыка)
-Мы прибыли на станцию «Географическую» (фото)

1. Станция « Географическая»
Нас встречают наши географы. Предоставляем им слово.
Капитан команды – ...
Географическое положение пустыни.
1.
2.
3.
Виды пустынь.
 Песчаная
 Глинистая
 Солончаковая
 Каменистая
На карте пустыни обозначаются ---------------------------------------
Самой характерной особенностью пустыни является сухость и обилие света.
Лето – 5месяцев +30С
Зима – 2,3месяца -12С
Осадков мало.
Вывод и обобщение: 1. Что такое пустыня?
2. Какие бывают пустыни?
Учитель: - А сейчас мы отправляемся дальше в путешествие.
Мы прибыли на станцию «Ботаническую» (фото)

2. Станция « Ботаническая»
Нас встречают наши ботаники. Предоставляем им слово.
Капитан команды – …
1.Саксаул.
2.Песчаная акация.
3.Песчаная осока, селин, верблюжья колючка, полынь.
4.Джузгун, колосняк.
5.Вывод.
Вывод и обобщение: 1. Какие растения пустынь вам запомнились?
2.Какие характерные особенности этих растений?
- А вот так пустыня выглядит весной (показ картины « Пустыня весной»).

В пустыне участки вблизи водоёмов богаты растительностью, их называют оазисами. (просмотр об

оазисах).
Учитель: - А сейчас мы отправляемся в путешествие дальше.
Мы прибыли на станцию «Зоологическую» (фото)

3. Станция « Зоологическая»
А сейчас предоставим слово нашим зоологам.
1. Животный мир.
Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников их

окраска под цвет песка – это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни,

когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе

пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в

спячку, чтобы не хотелось есть и пить.
2. Верблюд.
3. Джейран.
4. Ушастый ёж.
5.Сайгак.
6.Рябок.
7.Саксаульная сойка.
8.Тушканчик.
Вывод и обобщение: - Назовите особенности животных пустынь?
1.Защитная окраска тела почти всегда совпадает с цветом песков.
2.Нетребовательны к пище.
3.Могут надолго впадать в спячку.
4.Способность к быстрому бегу.
Учитель: - А сейчас мы отправляемся в путешествие дальше.
Мы прибыли на станцию « Я знаю пустыню».

4. Станция « Я знаю пустыню» (фото)
Блиц – турнир « Я знаю пустыню»
1. Что такое пустыня?
2. Какие бывают пустыни?
3. Что это за пустыня? (фото - вопрос)
4. Большая ящерица, встречающаяся в пустыне?
5. Цветущее дерево пустыни? (песчаная акация)
6. Мой ствол – как камень. Весной я красавец. А листья мо тонкие как вязальные

спицы.(саксаул)
7. Я - песчаный холм, и зовут меня …… ( бархан)
8. Найди лишний объект:
Саксаул, корсак, солянка, джузгун.
Я пища « корабля пустыни» ( верблюжья колючка)
9. Я ростом невелик, мои листья зелёные веточки, своими корнями удерживаю пески.

(джузгун)
10. Что это за животное: лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (тушканчик)
11. Я глиняный участок пустыни, называюсь ….. (такыр)
12. Одногорбый верблюд может развивать скорость до 16км/ч.
Сколько км он пройдёт за 5часов? (80км)
13. Определи растение по гербарию?
15. Узнай что это за животное? (фото - вопрос)
Учитель: А сейчас мы отправляемся в путешествие дальше.
Мы прибыли на станцию «Экологическую»

5. Станция « Экологическая» (фото)
Экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между

человеком и природой.
1.Выступление по проблеме экологии в пустыне.
2. Кроссворд:

1. п


2. у


3. с


4. т


5. ы


6. н


7. я


1. Одна из составных частей почвы.(песок)
2. Растение пустыни.(саксаул)
3. Участок пустынь и полупустынь с обильным увлажнением, обусловленным близостью рек и

грунтовых вод, с богатой растительностью. (оазис)
4. Растение, которое служит для изготовления ткани. ( хлопчатник)
5. Растение пустыни. (полынь)
6. Большая ящерица.(варан)
7. Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах!
Удрала, а хвост в руках! (ящерица)
7. Итог урока: - Вот и закончилось наше путешествие по пустыне. Мы у себя дома, а пустыня

всё так же далеко, где-то за горизонтом.
Эта жёлтая страна ждёт своих исследователей.
Учитель: Что вам хочется на прощание сказать пустыне, её обитателям?
Вывод: В руках человека, а значит, и ваших руках красота и богатство родной земли. Помните

об этом!
Наше путешествие заканчивается.
Всем научным группам спасибо за работу!

Категория: Начальная школа | Добавил: Маргарита (2011-01-23) | Автор: Полетаева Маргарита Витальевна
Просмотров: 6757 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-05-04, 7:17 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru