Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Русская грамота (интегрированный)
Тема: Составление текста по наблюдению.
Цель: 1.Продолжить формировать знания детей о предложении, основе предложения; умение составлять текст, вырабатывать навык грамотного письма.
2.Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять.
3.Воспитывать любовь к окружающему миру.

Ход урока
I. Орг.момент.
II. Психологический настрой.
Доброе утро птицы запели!
Добрые люди, вставайте с постели
Прячется вся темнота по углам
Солнце взошло и идёт по делам…
IV. Сообщение темы и цели урока.
Тема: « Полюбуйся, весна наступает!»
Учитель: - Давайте хором прочитаем тему нашего урока.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
Дети: - О весне.
Учитель: Весну очень любят все. Весной начинается новая жизнь в природе:
распускается листва, рождаются птенцы.
Весна - самое красивое время года. У человека, который смотрит на эту картину, поднимается настроение, хочется петь, танцевать, пойти на улицу.
Каждый воспевает увиденное по своему.
V. Работа по теме урока.
1. Беседа по итогам экскурсии.
Учитель: - Мы побывали на экскурсии в природе. За чем мы наблюдали?
Дети: Мы наблюдали за изменениями в живой и неживой природе.
Учитель: Какие изменения произошли в неживой природе?
Дети: - пригревает солнышко
- тает снег
- весело бегут ручейки
- дни стали длинней
- на дорогах грязь и лужи
- появились проталины
- солнце светит ярче и лучше
- небо голубое, ясное, чистое

Учитель: - Какие изменения произошли в живой природе ?
Дети: - скоро прилетят птицы: грачи, скворцы, чайки, ласточки
- птицы вьют гнёзда
- на деревьях набухают почки
- люди стали одеваться по - весеннему
-люди очищают дороги и тротуары от снега
- дети стали больше гулять на улице.
Учитель: - А о каких ещё изменениях в природе мы говорили на уроках познания мира?
Дети: - медведь вылезает из берлоги
- просыпается ёжик
- заяц сменил шубку на летнюю
- первой расцветает ива
- расцветают первые цветы подснежники
- на прудах просыпаются лягушки
-из насекомых первые появляются бабочки
-люди вспахивают землю для посева семян
-появляются детёныши у животных
-происходит линька диких и домашних животных
Учитель: - А сейчас, ребята, посмотрим, как писатели и поэты описывают весну.
- Послушаем детей, которые приготовили для Вас чтение сказки «Весна идёт!»(3части)
Вопросы: 1. О каких признаках весны говорится в этой сказке?
2. Как вы понимаете слова « Выбилась зима из сил и заплакала?»
3. В народе говорят: «Грач - птица весенняя»
(картинка)
4. Почему так назвали эту птицу?
5. Видели ли вы грача?
6. Опишите его.
Учитель: - А сейчас мы прочитаем стихотворение «Весна» автора Утелесова.
При чтении этого стихотворения Вам встретятся непонятные слова:
1. Лик - внешние очертания, видимая поверхность чего-нибудь.
2.Творение - произведение, результат творчества.
(н-р: Великие творения Пушкина)
3. Перезвон – звон нескольких колоколов, колокольчиков.
Учитель: - Какие стихотворения о весне вы ещё знаете?
( Дети читают стихотворения о весне)

Физминутка.
Весна, весна, пришла весна!
Тепло на крыльях принесла.
И вот на самом солнцепёке
С поднятой гордой головой
Расцвёл подснежник голубой
Он весь пушистый, серебристый,
На солнце маленький стоит.
Посланец он весны надёжный,
Он не боится холодов.
За ним придут цветы другие,
Он первенец среди цветов.

2. Запись даты.
3. Повторение.
Учитель: Что могут называть слова?
(карточки) / // ///

Дети: ( карточки - предметы, действия , признаки)
Учитель: А как вы понимаете весенние слова?
Дети: Это слова, которые относятся к весне.
Дети: (называют слова)
4. Чтение слов по столбикам.
воробей наступила весенняя
грачи шумят ранняя
льдины светит солнечный
капель бегут яркий
гнёзда тает перелётные
ласточки вернулись пернатые
весна стоят чистое
проталины вьют тёплое
ручьи зазеленеет голубое
лужи

Учитель: - Что вы можете сказать об этих словах?
Панно.
На уроках трудового обучения мы изготовили панно, в котором отразили признаки весны в природе. Оно нам поможет при составлении текста.
(Выставка книг о весне)
5. Работа с предложением.
Учитель: - Что такое текст?
- Что вы знаете о предложении?
Загадка 1: Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)
- Составьте предложения со словом весна.
- Какие части речи возьмёте в предложение? (сущ., гл., прил.).
Запись предложения с комментированием: Наступила тёплая весна.

Загадка 2: Светит, сверкает
Всех согревает. (солнце)
- Составьте предложение со словом солнце.
Светит яркое солнышко.
Загадка 3: Рук нет, а строить умеет. (птица)
Из тёплых краёв прилетают птицы.
Загадка 4: Без языка, а говорит
Без ног, а бежит. (ручей)
Журчат весёлые ручьи.
6. Чтение всего текста.
- Что мы составили? (текст)
- Докажите, что это текст?
- Что мы ещё знаем о тексте? (можно озаглавить)
- Как можно озаглавить наш текст?
Весна.
7. Запись заголовка. Словарная работа.
- С какими новыми словами вы познакомились на уроке?
Смысловое значение слов.
Ледоход - это движение льда по течению во время таяния или в начале замерзания рек.
Капель - это падение с крыш, с деревьев тающего снега каплями, а также сами эти капли.
Проталины - это место, где стаял снег и открылась земля.
8. Запись с комментированием.
VI. Рефлексия
• Чему учились на уроке?
• Вам понравился урок?
• Самооценка.
• Кто сегодня на уроке был активным?
VII. Домашнее задание: выучить стихотворение.

Категория: Начальная школа | Добавил: poletaevamargarita (2011-01-30) | Автор: Полетаева Маргарита E
Просмотров: 1090 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-05-08, 9:09 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru