Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

урок "Понятие о глаголе" 2 класс
Тема: «Понятие о глаголе».
Цели: 1) создать условия для формирования представления о глаголах; учить находить глаголы; формировать умение распознавать глаголы;
2) способствовать развитию творческого мышления, развитию орфографической зоркости;
3) содействовать воспитанию бережного отношения к деревьям, аккуратности в работе, любознательности.
Оборудование: карточки с уровневыми заданиями, тесты, наглядный материал.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично-поисковый, наглядный, игровой, проблемный.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Технология: развивающий.

Ход урока
1. Вводно –мотивационный этап:
1) Психологический настрой:
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
- Открываем тетрадки, записываем дату и название работы. Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку.
2) Каллиграфическая минутка - Начинаем наш урок с каллиграфической минутки. С какой целью мы её проводим?
( отрабатываем навык красивого письма)
- А письмо каких букв мы будем сегодня отрабатывать, вы догадаетесь из следующих заданий:
1. Ребята, посмотрите, первое слово рассыпалось, давайте его соберём. Какое слово у вас получилось? (ходы)
2. Чтобы узнать второе слово надо соединить буквы по стрелочке. (походная)
3. А какое следующее слово, вы догадаетесь, если решите ребус. (находка)
Молодцы! Вы так быстро нашли все слова. (Записываю на доске)

1) ы, о, х, д 2) н о о 3) ход
а я ка
п х д

- Какое слово лишнее? Почему? (походная)
- Дайте характеристику имени прилагательному. Назовите грамматические признаки.
- Что вы можете сказать о других двух словах? Дайте характеристику имени существительному. Назовите грамматические признаки.
- Что общее есть во всех трёх словах? (однокоренные)
- Какой корень? (ход)
- Сегодня на минутке чистописания мы будем отрабатывать соединение букв х о д.
- Определите последовательность букв в данном ряду и продолжите до конца строки.
ход дох ход …
- Какое соединение будет следующим?
3) Орфографическая минутка.
- Ребята, посмотрите на наши слова и найдите орфограммы в данных словах. Что для этого нужно сделать? (поставить ударение)
- Какая орфограмма вам встретилась? (безударная гласная о)
- Какое слово является проверочным? (находка) Почему? (потому что о в этом слове находится в сильной позиции) .
- Какая еще орфограмма вам встретилась? (парная согласная по звонкости и глухости д/т). Какое слово является проверочным? (ходы)
- Запишите эти слова, поставьте ударение и подчеркните орфограмму. А кто раньше запишет слова могут решить логическую задачку.
Ходы походная находка
2 4 ?
2. Операционно – познавательный этап:
1) Выход на тему и цель урока.
- Когда я готовилась к уроку я нашла интересную сказку , она называется «Чужак» и решила вам её прочитать. А вы должны послушать и продумать ответ на мой вопрос: Кто же оказался «чужаком» среди гостей?
Проблемная ситуация. Собрались у слова ход гости. Поход с переходом беседуют. Находка на солнышке греется. Ходить на гармошке наигрывает. Ходьба по камушкам на одной ножке скачет. Даже сама выходка пожаловал. Все слово ход ждут. Вышло слово ход на крыльцо, глянуло на гостей, сразу чужака приметило. Велело ему прочь к своим идти!
- Сейчас вы каждый подумали, а теперь обсудите свою версию в группах, придите к единому мнению и ответ аргументируйте.
- Так кто же оказался чужаком? Почему?
- Почему гости не сразу его приметили?
- Чем он похож на всех остальных гостей, и чем отличается от них?
( общая часть –ход- ,отличается вопросом)
- Какой вопрос вы задали к слову ходить? (что делать?)
- ОВ! Я предмет , я что делаю? (хожу)
- Что обозначает слово хожу? (мое действие)
- Кто знает, как называется часть речи, которая отвечает на вопрос что делать? что сделать? и обозначает действие предмета? (глагол)
Обобщение: - Слова, которые отвечают на вопрос «что делать? что сделать?», обозначают действие предметов, называются глаголами.
- Какая тема сегодняшнего урока? (глагол)
- Чему мы будем учиться на уроке?
- Итак, сегодня на уроке мы будем учиться подбирать, распознавать и находить глаголы.
- Давайте откроем учебники на странице 149 и прочитаем учебную статью и правило о глаголе.
- Что вы ещё узнали о глаголе?
2) Физкультминутка
- А сейчас мы немного отдохнём и поиграем. Встали, вышли из-за парт.
- Если я буду называть глагол, вы садитесь, если существительное – встаете по стойке смирно, если прилагательное показываете руками волнистую линию.
Книга, лететь, вопрос, большой, читать, весенний, учиться, дружба.
- Кто был самый внимательный и смог посчитать, сколько было глаголов? (3)
3) Закрепление изученного.
- А сейчас давайте закрепим наши знания и выполним несколько заданий.
1. Первое задание называется «Укрась дерево». (на доске нарисовано дерево только ствол и ветки).
В одной волшебной долине росло необыкновенное дерево: красивое и разноцветное. Оно очень гордилось своими нарядными листочками. Но как-то налетел сильный ветер, оборвал с дерева все листья и бросил их на землю яркой кучкой. Как помочь дереву снова стать нарядным?
- Вы должны придумать глаголы, относящиеся к слову дерево. Дерево что делает? (стоит, растёт, живёт, питается, ломается, пьёт, погибает, расцветает, даёт, зеленеет, засыпает и т.д.)
- Посмотрите какое красивое и яркое у нас получилось дерево.
– Что мы делали? (украшали дерево)
- Чем мы украшали? А листочки, что обозначали? (глаголы) Что такое глагол? Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает?
2. Второе задание называется «Подбери глаголы».
Каждой группе я даю по одной картинке, вы должны подобрать по два глагола к каждому предмету и записать. На это вам даётся 3 минуты.
1 группа: Утка.
2 группа: Заяц.
3 группа: Солнце.
4 группа: Лисица.
5 группа: Ёжик.
Выброс на доску (капитаны).
- Докажите, что вы подобрали глаголы.

4)Самостоятельная работа по уровням.
- Ребята все задания выполняли вместе в группах, а давайте сейчас покажем, что мы умеем работать самостоятельно. Выберите задания по уровню и приступайте к работе. Я вам даю ровно 5 минут.

Тема: Глагол (2 класс, 3 четверть)
1 уровень
Кто как голос подаёт?
Лягушка … .
Собака … .
Корова … .
2 уровень
Выпишите глаголы.
Луна, мелькать, серебристый, сверкать, вязать, цепь, изумруд.
3 уровень
К данным словам подбери глаголы, подходящие по смыслу и подчеркните их.
Ветер ... , … .
Вода … , … .

Проверка по уровням: 1 уровень
- На какой вопрос отвечают глаголы?
2 уровень
- На какой вопрос отвечают глаголы?
3 уровень
- Какую трудность вы испытали при выполнении этого задания? Что вас озадачило?
(как подчеркнуть)
- Может кто-то из вас знает как подчеркиваются глаголы?
- Об этом более подробно вы будете говорить на следующем уроке.
5) Домашнее задание
1 уровень с. 150 № 662 (правило на стр. 149)
2 уровень с. 150 № 663
3 уровень с. 150 № 664.
3. Этап контроля и рефлексии:
- Какая тема урока сегодня была?
- Дайте характеристику глаголу?
- Чему научились? Достигли ли мы своей цели?
- Кому было легко находить глаголы?
Мальчик рассказывает стих про ГЛАГОЛ.

Проверочный тест по теме:
Тест: ГЛАГОЛ
Взаимопроверка.
Ключ (на доске) 1) б 2) в 3) а 4) в 5) б
- Ребята, встаньте, у кого нет ошибок, вы получаете за урок «5»
- Встаньте у кого 1 ошибка, вы получаете за урок «4»
- А остальные поработают на следующих уроках.
- Урок окончен, всем спасибо.

Категория: Начальная школа | Добавил: betsy (2011-02-06) | Автор: Бекбасова Бахтула Шариповна E
Просмотров: 12669 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-05-08, 7:01 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru