Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок математики. Повторение изученного материала за курс начальной школы.
Учитель: Кузьмич Любовь Петровна, учитель начальных классов ГУ "Средняя школа №13 города Рудного".

Тема: Повторение изученного материала за курс начальной школы.
Цель: Повторить материал по математике за курс начальной школы.
Расширить знания о многозначных числах новыми понятиями.
Развивать скорость счета, память, логическое мышление.
Воспитывать внимание, сосредоточенность.
На доске запись: «Знать и уметь».
Знать: Знать разряды и классы многозначных чисел, величины, математические действия, алгоритмы.
Уметь: Уметь читать многозначные числа, давать им характеристику, раскладывать на разрядные единицы, преобразовывать величины, умножать и делить многозначные числа, определять порядок действий в выражениях, определять типы задач и решать задачи изученных видов.
Тип урока: повторение изученного материала.
Оборудование: Пословица на циферблате часов «Порядок время бережет»
Письмо старика Хоттабыча.
Карта путешествий.
Корабль, судовые журналы, конверты с заданиями.

Ход урока.
1.Организационный момент.
Вот опять звенит звонок
Приглашает на урок.
Начинаем мы опять
Решать,отгадывать, считать.
2.Объявление темы и задач урока.
Ребята, мы закончили изучать материал по математике за курс начальной школы и сегодня на уроке можем проверить чему научились на уроках математики.
А в начале урока мне хочется узнать, что вы ожидаете от сегодняшнего занятия. Какое чувство хотите испытать.
Высказывания детей.
-Познакомиться с новыми понятиями.
-Узнать что-нибудь новое из истории развития математики.
-Интересные задания.
-Проверить себя, что я знаю и умею.
-Испытать чувство радости, удовлетворения, удивления.
Учитель: В конце урока мы проверим, оправдались ли наши ожидания.
Психологический настрой.
-Что нужно для удачи?
-Хорошее настроение.
-Уверенность в свои силы.

Девизом нашего урока будет пословица, которую мы сейчас прочитаем (Порядок время бережет).
Ребята, нам пришло загадочное письмо. (Учитель показывает большой красочный конверт. Учитель смотрит на конверт и говорит, что это письмо от Хоттабыча и читает письмо.)
-«О, наимудрейшие юные математики!
Давным-давно на необитаемом острове мною спрятан ценнейший напиток- напиток мудрости.Человек, который его обнаружит и попробует хотя бы глоток этого напитка,сможет убедиться, что он стал сообразительным и что теперь справится со многими трудностями, задачами и примерами. Я знаю, что вы меня любите и я вас тоже очень люблю и поэтому хочу подарить вам этот напиток. Но его надо найти. Путь к нему укажет вам «Волшебный лист», который я ложу в этот конверт. Не бойтесь трудностей! Счастливого пути, мои новые друзья!»
Карта путешествий есть,но на чем нам отправиться в путешествие?
Что для этого нужно? (Корабль.)
Правильно! Но его мы получим, если выполним первое задание Хоттабыча.
-Дети открывают свои судовые журналы, пишут в них число.
Делают отметку, что будут выполнять 1задание.
Пожелание Хоттабыча:
-Пусть ум победит силу.
Желаю нынче воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить!
Мы попадаем в мир чисел и цифр.
-Сколько всего цифр в математике? (10)
-Сколько чисел? (Бесконечное множество).
-Наименьшее число, с которого начинается счет? (0).
-А наибольшее? (Его не существует).
-Какое наибольшее число мы умеем записывать?
Запишите его (999.999.999.999 )
-Прибавьте к этому числу 1
-Как называется число, которое получается при счете при прибавлении к числу единицы? (следующее).
-Кто сможет его прочитать?
-А почему вы не можете его прочитать? (не знаем, как называется следующий класс чисел).
(Учитель показывает название следующего класса, дети пробуют прочитать число.)
1.000.000.000.000
Знакомясь с названием еще одного класса, дети пробуют прочитать следующие числа:999.999.999.999.999, 1.000.000.000.000.000.
-Какой вывод можно сделать?
-Наибольшего числа нет.
Наш корабль пока стоит на якоре.Чтобы с него сняться, нужно знать код замка. Его мы узнаем, если выполним вот такое задание:
-Запишите число в котором 6 единиц 5 разряда
2 единицы 3 разряда
9 единиц 2разряда
-Что это за число? 60.290
-Подчеркните, сколько в этом числе всего сотен. (602)
-Это и есть код замка.
Закрепление знаний по теме «Величины».
-А теперь Хаттабыч хочет, чтобы вы знали все о корабле, на котором будете совершать путешествие.
А). Длина корабля 7961 см,
Сколько это метров, сколько сантиметров?
Б). Вес нашего корабля 20037 кг.
Сколько это тонн и сколько килограмм?
В). До первого препятствия мы должны проплыть 40307м.
Сколько это километров и сколько метров?
Г). На простом корабле это расстояние мы бы преодолели за 104 минуты,
За сколько это часов и сколько минут? (1час 44минуты).
-А на «Летучем Голландце» мы его пролетели за 2 минуты.
-Во сколько раз быстрее мы прибыли в назначенное место?
-Что экономит транспорт, если движется с большей скоростью?

3страница судового журнала :проверка знаний зависимости между величинами: скорость, время, расстояние.
Мы подплываем к очень узкому проливу и должны проплыть его за определенное время. Во время отлива пролив мельчает и мы можем сесть на мель. Хоттабыч предлагает посчитать за сколько секунд мы должны проплыть это опасное место.
А ответ кроется в решении вот этой задачи.
-« Длина пролива 1620м. Мы должны плыть со скоростью 180м/сек
Сколько нам дается времени для преодоления опасного места?
1620:180=9(сек).
-Чем измеряется расстояние?
-А скорость?
-А время?
-Как найти время, скорость, расстояние?
-А если бы Хоттабыч предложил найти нам скорость, как бы выглядела задача?
-Как она называется?
А можно ли по этим данным составить еще задачу?
Составьте решение.

4страница судового журнала.
Опасное место позади. Мы в открытом море. Сколько километров до ближайшего острова мы сможем посчитать, решив выражение: 4000-320:4+40=3960
-Каким правилом пользовались при выполнении выражения? (порядок действий).

5страница судового журнала.
Повторение материала по темам: «Площадь» и «Периметр».
Итак, мы делаем привал на острове. Остров плавучий. Мы сможем высадиться на нем, если его площадь превышает3000 квадратных метров. Если площадь меньше,мы сможем пойти ко дну. Давайте посчитаем. Длина острова 72м, а ширина 49м. Какова его площадь? 72*49=3528(кв.м)
-Чем измеряется длина и ширина?
-Чем измеряется площадь?
-Как найти площадь?
-А как найти одну из сторон/
-Как мы находим площадь, когда у фигуры нет длины и ширины, то есть фигура имеет неопределенную форму и занимает какую-то площадь?
(Повторить, как находят площадь с помощью палетки.)
- Кроме площади, что еще есть у каждой фигуры? (периметр).
-А что это такое?
- Как находится периметр?

6 страница судового журнала.
«Привал»
На привале мы пробудем совсем недолго. Осмотрим свой корабль и узнаем, что нас ждет впереди.
А впереди нас остров, который имеет вот такую форму (треугольник).
-Почему так называется эта фигура? (потому что у нее 3угла, 3стороны и 3вершины.
А вот вам и задачка на смекалку.
« Остров состоит из песчаного наноса и ежедневно один из его углов медленно смывает. Хоттабыч предлагает подумать, на какую геометрическую фигуру будет походить остров в ближайшее время ? Сколько у этой фигуры будет углов 2,3,4.?
-Начертите в своих судовых журналах треугольник, покажите с помощью линии, какую часть острова может смыть водой и что останется.

7страница судового журнала.
-Ребята, причалив к берегу, мы и не ожидали опасности, считали эти места необитаемыми.Но нас окружили дикари и нам необходимо выбраться из ловушки. А поможет нам в этом следующая подсказка Хоттабыча. Мы должны повесить на палубе часы, на которых указать время сна дикарей. Они придут в смятение, а в это время мы сможем выбраться из ловушки.
Итак, за работу.
Решив примеры, мы узнаем, какое время мы должны установить на часах. Результат первого примера укажет на количество часов, а результат второго примера на количество минут.
8184 : 341=24(ч). 14484 : 426=34(мин.)

8страница судового журнала.
«Умножение многозначных чисел.»
-Ура! Ответ найден. Мы на свободе. Нас ждет Хоттабыч!
Но что это ? На палубе вода?
Дикарям все-таки удалось сделать пробоину. Ищите пробоину в точке, где стоит неправильная цифра. Это мы должны сделать на ходу, чтобы снова не оказаться в ловушке. 7961*84=668724
Все трудности позади и мы приближаемся к острову « Сокровищ».
Нас встречают друзья Хоттабыча.
Мы встретимся с ними, если выполним следующие задания.
(Вывешиваются на плакате записи.
-6км/час, 4км/час
-3час.
-40км
-(Дети читают каждую строчку и объясняют ее данные)
1строка-скорость
2строка-время
3строка-расстояние
-Как вы думаете ,что нам сейчас нужно будет сделать? (придумать задачу , применяя данные величины.)
-Дети объединяются в группы и придумывают задачи, используя данные. Лидеры групп меняются местами, переходят в другие группы и рассказывают свои задачи. После этого делается контрольная проверка.
Учитель достает из конверта задачу, которую прислал Хоттабыч, читает ее и сравнивает с задачами, которые составили ученики.
Задача, которую прислал Хоттабыч.
«Расстояние от бухты до деревни, в которой я живу,40км. Мы сейчас будем идти навстречу друг другу. Вы со скоростью 6км/ ч, а я 4км/ ч. Сколько километров будет между нами через 3часа пути?»
Работаем по правилу: « Возьми столько, сколько можешь, но не меньше, чем нужно.»
На доске 5 заданий.
Кто за…минут выполнит как можно больше заданий, но не меньше двух.
1).Записать условие задачи, заполнив таблицу.
2).Решить задачу одним из способов.
3).Записать решение задачи выражением.
4).Сделать к задаче чертеж
5).Используя данные, составь обратную задачу.
Проверка выполнения заданий.
Хоттабыч подарил нам «Летучий Голландец», чтобы мы смогли за несколько минут совершить путешествие в несколько сотен километров. А оставшуюся часть пути мы должны пройти пешком, а для этого мы сейчас должны обуться в сапоги – скороходы.(детям раздаются красочно нарисованные сапоги. Они приставляют их к своим ногам, а в это время открывается дверь и в класс входит Хоттабыч, держа в руках посылку с волшебным напитком.)
Хоттабыч благодарит детей за то, что они проявили настойчивость, терпение, силу воли, смогли преодолеть все препятствия, ни перед чем не отступали и поэтому по праву заслужили обещанный волшебный напиток. Хоттабыч угощает детей волшебным напитком.
Учитель подводит итог урока, спрашивая детей, оправдались ли их ожидания.
Дети считают баллы в судовом журнале за правильно выполненные задания и оценивают себя.
Подводятся общие итоги:
«5»-…
«4»-…
«3»-…
Учитель благодарит детей за хорошую работу.

Категория: Начальная школа | Добавил: ULV (2011-03-02) | Автор: Кузьмич Любовь Петровна
Просмотров: 5633 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-05-19, 12:27 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru