Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок математики во 2 классе
Учитель: Кузьмич Любовь Петровна, учитель начальных классов ГУ "Средняя школа №13 города Рудного".
Тема:
Закрепление изученного материала. Прием вычисления с переходом через десяток.
Задачи:
1. Закрепить изученные приемы вычисления с переходом через десяток.
2. Закреплять знание определений квадрата, четырехугольника, прямоугольника, их свойств.
3. Развивать пространственное видение геометрических фигур, логическое мышление.
4. Воспитывать внимательное отношение друг к другу, взаимопомощь, интерес к занятиям математикой.
Тип урока:
Закрепление изученного материала.
Формы организации учебной деятельности на уроке:
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формы обучения:
Опрос, практическая работа, самостоятельная работа.
Методы обучения:
Словесный, частично – поисковый, наглядный, метод стимулирования интереса к учению.
Оборудование:
Карточки, фигурки зверей, кассы цифр, корзинки с цифрами – 5, 8, 15; компьютерные слайды.

Ход урока
1. Организация класса.
2. Психологический настрой
Мы сегодня с вами дети проведем такой урок,
Поработаем все вместе
Уложиться должны в срок.
Уменья, навыки и знанья - показать вы нам должны.
Результаты всех ответов, очень для меня важны.
Итак, я тему предлагаю
И план урока открываю.
3. Постановка темы и целей урока.
Сегодня мы с вами побываем на уроке в лесной школе. Вместе с учениками лесной школы, мы будем повторять сложение и вычитание с переходом через десяток.

4.Оформление тетради.

5. Минутка чистописания.

6. Математический диктант:
На опушке у ворот
Школьный сторож - дядя Крот-
Приколол всем объявление:
«Звери и птицы - в школу учиться!
Учиться читать, учиться считать!»
Ежик школу открывает,
Всех учиться приглашает.
И звери и птицы
Сбежались все в класс,
А ежик – учитель повел свой рассказ:
- Здравствуйте - звери! Садитесь!
Начинаем наш урок,
Повторять мы будем счет!
Надо правильно считать,
Не подсматривать в чужую тетрадь,
И быстрей соображать.
А ответы точно записать.


А) Лебеди у нас в пруду,
Я поближе подойду.
9 черных, белых 5.
Кто успел их сосчитать?
Напишите поскорей,
Сколько было лебедей?
Б) В летний полдень под сосной,
Еж нашел сюрприз лесной.
6 лисичек, 5 опят –
Под сосной в лесу стоят.
Кто ответ нам дать готов,
Сколько еж нашел грибов?



В) Под сосной ветвистой ели,
Белка сделала качели.
7 ежей и 6 зайчат
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте?

Г) Кормушки повесили дети для птиц,
Туда прилетели 10 синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока-воровка, а с ней воробей.
Кто же нам здесь, быстро ответит,
Сколько же птичек, увидели дети?

Д) 7 ежей мордашки чистят,
5 катаются по листьям,
3 глядят из-под ветвей,
Сосчитайте всех ежей.

Взаимопроверка диктанта в парах
Ответы 14 11, 13, 22, 15
7. Уплотненный опрос.
Первый ряд выполняет работу по карточкам

Уровневые задания

Уровень «А»
Реши примеры:
14-7 15-8 11-8 15-9 13-5
Исключите лишнее число:
7, 8, 6, 4, 12, 5, 3, 2.
Реши задачу:
На клумбе расцвело 7 роз и 6 пионов. Сколько всего цветов расцвело на клумбе?

Уровень «В»
Реши примеры:
12- (7+2) 13- (3+6) 9+ (17-9)
Вставьте пропущенные числа:
14- (15-3)+ = 17
Реши задачу:
Игорь отгадал 12 загадок, а Витя на 4 меньше. Сколько загадок отгадал Витя?

Фронтальная работа с классом по индивидуальным кассам цифр.

Повторение состава чисел
Посмотрите-ка сюда, у зверят, никак беда,
Эстафета не проста - нужно знать состав числа.
Вдалеке заветный финиш,
Он подсказка для зверят,
А они не разберутся и на месте все стоят.
Поработай-ка дружок, помощь ты им окажи,
Поскорее цифрами ответ ты покажи.

Учитель показывает карточки, на которых записаны числа от 11 до 19. Дети показывают, цифрами из индивидуальных касс, возможные варианты состава числа с объяснением (12- это 3 и 9, 12- это 4 и 8).

8. Работа с учебником (страница 98).
А теперь все без сомненья,
Решаем уравненья.
Каждый ряд решает одно уравнение, одновременно 3 ученика (по 1 ученику с каждого ряда решают у доски).
Х+8=17 17-х=8 х-8=9

Решение задачи (страница 98).
Сегодня все звери решают задачи
Язык их особый, разгадай, попробуй!
А звери шумят и галдят,
Задачи решать не хотят,
Побыстрей им помогай.
И задачи ты решай!
Слабым ученикам раздать алгоритм решения.

9. Физкультминутка

Скок-поскок, скок- поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.

Физкультминутка для глаз (компьютерные слайды)

10. Работа с геометрическим материалом (страница 99 (6)).
Сегодня на урок, к зверятам,
Эти вот фигуры пришли.
Помогите им, ребята,
Лишних фигур, они не нашли!

Поэтапно убирают лишние фигуры
А) Фигура 4 – не прямоугольник
Б) Фигура 2 - не квадрат
Дать определение квадрата и его свойств, назвать оставшиеся фигуры, дать определение прямоугольника и его свойств

11.Выполнение творческого задания (странице 99).
Убрать 2палочки так, чтобы осталось 7 равных квадратов.

Вот, мышонок, посмотри.
2 палочки ты убери.
Убрать ты так сумей,

Чтоб квадратов стало 7
Ну, а вы – то не зевайте,
Все вы мышке помогайте.

Устное решение примеров

Крошки – зайки на лужайке
Теплым солнечным деньком
Собирали землянику
И несли корзины в дом.
Но зайчишки- шалунишки
Не подумали о том,
Что корзиночки у мамы
Все с каким-то номерком.

Что делать? А все очень просто!
Номерок – помощник вам:
Там мы ягодки положим,
Сколько, он покажет вам.

У зайчиков корзиночки с числами – 8, 5, 15, а на ягодках записаны примеры. Дети берут те ягодки, при решении примера которых получится число, указанное на корзинке.
12-4 6+9 11-6
14-9 17-9 7+8

12. Домашнее задание.
№ 5 страница 99

13. Итог урока:

Подведем сейчас итог,
Может, зря прошел урок?
Что повторяли на уроке,
Скажите, побыстрее сороки…

Посмотрите, скорей на сорок!
Им урок, этот явно не впрок!
Отвечайте вы , ребятки,
Что писали вы в тетрадке?

(дети говорят о том, что делали на уроке)

И последнее задание:
Медведь в подарок сыну
Сделал счетную машину.
К сожалению, она

Недостаточно точна –
Результаты перед вами:
Быстро все решайте сами!

Ученики по цепочке решают примеры, ответ указывает букву алфавита, которую они записывают рядом с ответом.

9+5= 14 М РЯДОМ С ПРИМЕРАМИ КАРТИНКА С
9+7= 16 О ИЗОБРАЖЕНИЕМ МЕДВЕДЯ С
8+5=13 Л МЕДВЕЖОНКОМ
8+8=16 О
13-8=5 Д
13+11=24 Ц
20+9=29 Ы
Все готово! Молодцы! Сделали задание! И зверята говорят всем вам: «До свидания!»
14. Выставление оценок за урок с комментированием.

Категория: Начальная школа | Добавил: ULV (2011-03-02) | Автор: Кузьмич Любовь Петровна
Просмотров: 6618 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-05-07, 3:29 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru