Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Новые технологии в обучении

Отчёт Использование ИКТ в преподавании и обучении начальных классов.
Использование ИКТ
в преподавании и обучении начальных классов.

Сейчас много говорят об использовании в обучении ИКТ. Основной целью применения на уроках ИКТ является: развитие мышления, формирование приемов мыслительной деятельности, и развитие ключевых компетентностей учащихся.
Я работаю учителем двенадцать лет. И всегда стараюсь свои уроки делать более интересными, и современными. Моя задача, как учителя состоит в том, чтобы заинтересовать детей предметом, привлечь их внимание, для получения предложенных им знаний чтобы учились добывать знания самостоятельно. Поиск эффективных методик, привёл меня к новым компьютерным технологиям. Вопрос об использовании ИКТ в обучении стал для меня решённым после того, как в 2009 году я провела пробные уроки по математике в 4 классе с применением ИКТ и увидела у учащихся проявляется повышенный интерес к работе на уроке. Все открытые уроки проведённые мной, выступления на МО, родительские собрания, внеклассные мероприятия, я провожу с использованием ИКТ, так же я готовлю мультимедийное сопровождение для любого урока, по предмету, на любую тему, которые я веду. Так на всех своих уроках я использую флипчарты и презентации, в которых не просто демонстрирую изображения, а показываю анимацию, где движутся буквы, картинки, слова, текст. Вернувшись на практику в школу мне необходимо было интегрировать все семь модулей программы, что как мне кажется, неплохо получилось.
Просматривая и анализируя проведенные последовательные уроки, я выявила, что самым удачным интегрированным модулем был модуль «Использование ИКТ в преподавании и обучении». Это тема мне очень близка, так как я постоянно использую ИКТ на своих уроках. Конечно же, все семь модулей программы являются важными для обучения, но ведь в век новых информационных технологий мы не можем без персональных компьютеров, интернета, интерактивных досок и много другого, что помогает сделать нам интересным и увлекательным урок.
Работа с ИКТ на уроке тесно переплетается с остальными модулями программы, ведь просмотрев, какой либо видеофрагмент мы можем эго обсудить виде диалога, проанализировать его, оценить действие происходящие в нем и многое другое, что способствует лучшему осмыслению материала.
Для проведения четырех последовательных уроков по познанию мира в 1 классе выбрала такие темы: «Значение растений в жизни человека», «Охрана растений», «Многообразие животных», «Кто такие птицы?»
На каждом уроке у меня используются ИКТ это и демонстрация материала через проектор на интерактивную доску, демонстрация материала на ноутбуке.
На уроке я ИКТ использовала, для демонстрации презентации «Значение растений в жизни человека» на интерактивной доске, посмотрев первые два слайда дети определили мне тему и цели урока, далее презентация использовалась на протяжении всего урока.

Слайды «Определение темы и цели урока»
На уроке «Охрана растений», я пользовалась ноутбуком, при показе презентации. С помощью презентации я познакомила ребят с красной книгой Казахстана, наглядно показала примеры от чего гибнут растения, познакомила детей с растениями, которые находятся на грани исчезновения. Проводили физминутки, которые были показаны в презентации.


Определение темы урока при разгадывании кроссворда



Знакомство с красной книгой
На уроке , ИКТ и вовсе было необходимо, так как нужно было много демонстрации животных. На одном из слайдов я показала критерии оценивания в группе и свою работу, далее на слайдах я демонстрировала наглядный материал о животных. На следующих слайдах было показано задание: Игра «Расшифруй слова», ребята должны были расшифровать слова, где написаны животные и потом определить к какой группе относится это животное. Так же на слайде была показана рефлексия.

Разгадывание кроссворда для определения темы

Рефлексия



Игра «Расшифруй слова»


Защита кластера


Рефлексия

На уроке «Кто такие птицы?» я тоже использовала презентацию, которая была необходима для проведения этого урока. На первом слайде было задание для проверки определения темы и цели урока. Далее было задание, всех птиц распределить в две группы: перелётные и зимующие. На флипчарте дети должны были подписать части тела птицы. Так же слайдами сопровождалось выступление учеников с дополнительным материалом.



Задание «Найди лишнее» Тема урока


Определение части тела птицы



Выступление учеников с дополнительным материалом

Используя ИКТ мои уроки стали проходить на высоком, эмоциональном и эстетическом уровне. Также на уроке стал увеличиваться объём выполняемой работы. Подготовка к таким урокам занимает больше времени, но преподавать такие уроки интереснее и приятней, а видеть результат деятельности своих учеников – бальзам на душу, а пожинать плоды своих трудов – ещё приятнее. И для себя я сделала такой вывод: использование ИКТ способствует повышению качества образования в начальных классах.
Категория: Новые технологии в обучении | Добавил: homebodnar48 (2016-02-23) | Автор: Использование ИКТ в преподавании E
Просмотров: 1181 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 9:25 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru