Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Новые технологии в обучении

Коучинг по теме "Как организовать работу в группе"
Тема коуч-сессии Как организовать работу в группе.
Цель: Дать представление о правильной организации групповой работы, совершенствовать навыки учителей по внедрению групповой работы на практике
Задачи: Рассмотреть правила организации работы в группе
Показать виды групповой работы на уроке
Ожидаемый результат Учителя приобретут навыки групповой работы
Смогут проводить уроки в групповой форме
Ключевая идея Групповая работа, коллаборативная среда, сотрудничество, взаимодействие
Ссылка, ресурсы 3L2W1D1, 4L2W2D2
Материалы и оборудование Смайлики, проектор, интерактивная доска, видеоролики, листы ватмана, маркеры, стикеры, пазлы, бумага А-4
Ход коучинга
Этапы занятия Действие коуча Действия учителей время
Приветствие и установление благоприятного климата Встали в круг. Повернулись в парах лицом друг к другу, пожелали удачи, развернулись, тоже самое проделали с другим участником круга. Пожелали друг другу хорошего дня

3 мин
Деление на группы Деление по смайликам Учителя делятся на группы и занимают свои места 2 мин
Вводная часть
Тренинг «Срежь уголок».
У нас не получилось одинаковых рисунков на бумаге, потому что мы все разные, но работать нам придется в одной группе, поэтому мы должны научиться работать вместе. Складывают лист пополам, отрезают уголок, сворачивают опять лист пополам, срезают уголок, так проделывают 5 раз. Открывают лист, получается рисунок.
У всех получаются разные рисунки. 3 мин
Мозговой штурм
слайд №2 Подумайте и ответьте на вопросы:
- Что такое групповая работа?
- Для чего она нужна? Каждая группа выдвигает свои версии. Активное обсуждение. 3 мин
Обсуждение.
Слайды №3-4 Каким образом можно проводить деление на группы?
Сколько участников по-вашему мнению должно быть в группе?
Зачем нужно работать в группе?
Какие роли могут выполнять участники группы? Идет обсуждение, выдвижение своих выводов. 6 мин
Работа в группах Всем вместе составить алгоритм посадки картофеля. Повторили как это делается
Составить алгоритм работы в группе, представить его в виде постера Работают все вместе.
Составляют алгоритм посадки картофеля.
Обсуждают задание по алгоритму работы в группе, оформляют постер 10 мин
Презентация постера Предлагает защитить свой постер От каждой группы по одному представителю выступают около доски
Хлопают друг другу. 6 мин
Презентация
Слайд №5

Просмотр презентации. Слайд
« Алгоритм работы в группе»
1. Получают задание.
2. Составляют план работы
3. Распределяют роли в группе
4. Идет обмен идеями, обсуждение и принятие общей идеи.
5. Составление постера
6. Презентация постера Сравнивают свои записи со слайдами на доске. 2мин

Игра « Собери пазлы» Выходят 4 желающих, им дается задание- собрать пазлы, используя инструкцию.

Проанализируйте работу коллег. 1.Собирают 2 учителя в паре (установка: они мешают друг другу при сборе пазлов)
2.Собирают 2 учителя (согласованно)
Необходимо работать слаженно. 4 мин

1 мин
Работа в группах Выработать правила работы в группах.
Используется метод
« Вращающиеся станции»
По сигналу листы передаются по часовой стрелке. Каждая группа пишет свои идеи на своем листке. Встали, перешли к другому столу, прочитали записи, добавили свое. Переход по часовой стрелке. 14 мин
Просмотр презентации
Рефлексия
-слайд №6 Правила работы в группе
1.Говорить по очереди.
2.Активно слушать.
3.Задавать вопросы и спрашивать, если есть вопросы.
4.Вносить предложения и спрашивать, есть ли предложения у других.
5.Выражать свои мысли и мнения и интересоваться идеями и мнениями других.
6.Коллективно обсуждать предложения, мнения и идеи.
7.Помогать и просить о помощи.
8.Давать и просить пояснения.
9.Принимать групповые решения и приходить к единому мнению.
10.Подводить итоги обсуждения.
11.Приводить убедительные аргументы. Проверяют свои ответы с записями на слайдах 3 мин
Групповая работа Метод «Карусель»
1 группа
Какие навыки приобретает человек, работающий в группе?
2 группа
Поведение учителя во время проведения групповой работы
3 группа
Чего не следует делать учителю, который хочет организовать эффективную групповую работу? Записывают на листах свои идеи.
Передают листы, и в получаемом листе дописывают свои идеи, не повторяясь. 13мин
Просмотр презентации
-слайд№7 Навыки, развиваемые при работе в группе.
1. Общение: письменная и устная речь, слушание
2. Самовыражение: уверенность в себе для активного участия в работе группы
3. Поддержка других: разрешение напряженных ситуаций.
4. Наблюдение над другими и осведомленность о других
5. Отзывчивость по отношению к другим членам группы Соотносят записи с тем, что обсуждали в группах. 2 мин
Просмотр презентации-слайды №8-9 Поведение учителя во время проведения групповой работы.
1.Он может контролировать.
2.Организовывать работу.
3.Оценивать работу учеников.
4.Участвовать в работе группы.
5.Предлагать участникам разные варианты решений.
6.Выступать в роли наставника, исследователя или источника информации
Чего не следует делать учителю, который хочет организовать эффективную групповую работу
1.Сидеть за своим столом, проверяя тетрадки;
2.Выходить из класса
3. Говорить по телефону.
3.Уделять все свое внимание одной группе, забывая об остальных;
4.Исправлять допущенные ошибки (кроме тех случаев, когда ученики просят об этом сами);
5.Оказывать давление на участников или мешать им высказываться
6.Нельзя критиковать, эту работу должны выполнить ученики в доброжелательной форме;
7.Не следует отвечать на вопрос, если на него может ответить кто-то из учеников. Соотносят записи с тем, что обсуждали в группах 5 мин
Работа в группах
- слайд №11 Каждой группе предлагается задание, на которое нужно ответить.
1 группа
1.Соблюдались ли у Вас правила
работы в группе?
2. В чем заключается значимость
групповой работы?
2 группа
1. Как вы думаете: легче ли было вам ответить одному?
2. В чем заключается роль учителя во время деятельности групп?
3 группа
1.Учитывалось ли у Вас мнение каждого участника группы, если нет, то почему?
2.Кто из Вас применяет такую форму работы на практике? Обсуждение вопросов в группе.
Презентация коллективных ответов. 7 мин
Рефлексия
-слайд №12 1.Насколько эффективно вы работали как команда?
2.В каком объеме вы оказывали помощь друг другу?
3.Какие основные аспекты работы в группе были успешны?
4.Что не получилось?
5.Какие из этого можно извлечь уроки? Отвечают по очереди каждая команда. 3 мин
Рефлексия по коучингу- работа со стикерами
-слайд №13 Что нового я узнал?
Где мне было легко?
Что давалось с трудом?
Реально ли применить это на своих уроках? Пишут на стикерах, прикрепляют их к доске. 3 мин
Категория: Новые технологии в обучении | Добавил: svetllana_burmina (2016-04-03) | Автор: Лукьянчикова светлана Петровна E
Просмотров: 373 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2016-12-03, 6:39 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1473]
Школьный психолог [501]
История [694]
Опыт [471]
Научная кафедра [217]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [245]
Английский язык [767]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1134]
Химия [373]
Классному руководителю [622]
Биология [577]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1761]
Краеведение [92]
Начальная школа [3902]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [350]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1477]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [514]
Немецкий язык [51]
Технология [279]
Самопознание [377]
Профессиональное образование [100]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [6]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru