Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физика

Линзы. Построение изображения в линзах.
САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН УРОКА
Сабақтың тақырыбы Линзаның. Линзаларда бейнелеу құруы.
Тема урока Линзы. Построение изображения в линзе.
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Білімділік
Учебная:
Продолжим изучение световых лучей и их распространение, ввести понятие линзы, изучить действие собирающей и рассеивающей линз; научить строить изображения даваемые линзой.
Дамытушылық
Развивающая:
Развивать логическое мышление, умение видеть , слышать, собирать и осмысливать информацию, самостоятельно делать выводы.
Тәрбиелік
Воспитательная:
Воспитывать внимательность, усидчивость и аккуратность в работе. Применять полученные знания для решения практических и познавательных задач.
Сабақтың түрі
Тип урока: Комбинированный, включающий освоение новых знаний, умений, навыков, закрепление и систематизацию ранее полученных знаний.
Өткізу формасы
Форма проведения: Общегрупповая, индивидуальная.
Сабақтың әдістері
Методы урока: Словесный, наглядно-иллюстративный, практический.
Пәнаралық байланысы
Межпредметная связь: Астрономия, математика, литература, черчение, биология.
Материалдық-техникалық жабдықталуы
Материально-техническое оснащение:
Компьютер, опорный конспект, раздаточный материал, комплект приборов.
Әдістемелік және оқыту әдебиеті
Методическая и учебная литература:
Я.И. Перельман “ Занимательная физика”
Г.Я. Мякишев Б.Б.Буховцев «Физика – 11»
Б.Ф. Билимович “Физические викторины в средней школе”

САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
ХОД УРОКА

Сабақтың кезеңдері
Этапы урока
I. Ұйымдастыру (3 мин)
Организационный
1 Ознакомление с целью урока, задачами.
2. На основании плана урока
3. Проверка готовности учащихся к уроку
Психологический настрой
Эпиграф, слова И. Гете
“Мирозданье, постигая,
Все познай, не отбирая,
Что внутри - во внешнем сыщешь,
Что вовне – внутри отыщешь
Так примите ж без оглядки
Мира внятные загадки”
.

II. Бұрын меңгерілген материалды қайталау (30 мин)
Повторение ранее изученного материала
1. Блиц - опрос (Приложение 1)
2. Физический диктант в двух вариантах. (Приложение 2)
Взаимопроверка
3 Проведение экспериментов:
1. “Закопченная ложка”
2. Глицерин и стеклянная палочка.
3. “Цыпленок в яйце” Приложение 3

4 Сообщение учащихся :
1. “Природное явление – Мираж”
2. “Развитие волоконной оптики”
5 Оптика в художественной литературе:
1. Задачи по литературным произведениям.
2. Загадки, пословицы.

III. Жаңа материалды меңгеруге дайындық (5 мин)
Подготовка к изучению нового материала
1. Отрывок из романа Жюль Верна
“Таинственный остров”. Вопрос “что использовал инженер Сайрес Смит для получения огня”Роман Жюль Верна “Таинственный остров”
2. История возникновения слова - “Линза”.
“Линза - слово латинское и означает чечевица. Чечевица – растение, плоды которого похожи на горох, но горошины не круглые,а имеют вид пузатых лепешек. Поэтому все круглые стекла, имеющие такую форму, называют - линзами.”
3. Постановка учебной цели.

IV. Жаңа материалды меңгеру (25 мин)
Изучение нового материала
1. Работа с использованием компьютера (презентация)
2. Работа с опорным конспектом
3. Рассмотреть слайд “Построение изображения в собирающей линзе”
4. Построение изображения в собирающей линзе на доске
5. Рассмотреть слайд “Построение изображения в рассеивающей линзе”
6. Построение в рассеивающей линзе на доске.

V. Жаңа материалды түсінуін тексеру, оны бекіту (21 мин)
Проверка понимания нового материла, его закрепление
Работа учащихся у доски
1. Построить изображение предмета в собирающей линзе:
- если предмет находится за фокусом линзы.
- если предмет находится между фокусом и линзой
2. Опережающее задание: Сообщение учащегося по теме:
“Глаз. Очки”
3. Самостоятельное построение изображений (дополнительно)

VI. Сабақты қорытындылау (5 мин)
Подведение итогов урока
1. С чем познакомились, на что обратить внимание.
2. - Почему в жаркий летний день растения не советуют поливать водой сверху?
3. Оценки за работу на уроке. 1

VII. Үй тапсырмасы (2 мин)
Домашнее задание
1. Изучить конспект, построить изображения в рассеивающей линзе.

Оқытушы (преподаватель) ___________________ (Миниахметова Н.Г)

Приложение № 1
Блиц – опрос:
1. Зеркала бывают плоскими, выпуклыми, вогнутыми? (да)
2. Угол отражения обозначается латинской буквой бетта? (нет)
3. Отражение бывает зеркальным и диффузным? (да)
4. Видим ли мы чистое зеркало? (нет)
5. На границе двух прозрачных сред, световой луч меняет свое направление?
(да)
6. Угол падения всегда больше угла отражения? (нет)
7. Скорость света в любой среде одинакова и равна 3*108 м/с? (нет)
8. Скорость света в воде меньше скорости света в вакууме (да).

Приложение №2
Физический диктант
1 вариант.
1. Какие явления наблюдают при попадании света на границу раздела двух
сред?
А) часть проходит в другую среду, а часть отражается;
Б) свет поглощается;
В) свет рассеивается;
Г) свет проходит в другую среду.

2. Какое зеркало называют плоским?
А) с гладкой поверхностью;
Б) с зеркальной поверхностью;
В) с прозрачной поверхностью;
Г) с плоской поверхностью.
3. Какое выражение определяет закон отражения света?
А) α = β Б) α = γ В) sin α = sin γ Г) sin α/ sin β = n
4. Выберите правильное направление преломленного луча при переходе
света из стекла в воздух.
А) луч 1
Б) луч 2
В) луч 3
Г) луч 4
5. На границе сред 1 и 2 световой луч АВ изменил свое направление.
Назовите угол падения и угол преломления?
А) SAE – угол падения, CAB- угол преломления
Б) SAD- угол преломления, BАF- угол падения
В) SAE- угол падения, ВАF- угол преломления
Г) ЕАS- угол падения, FАD – угол преломления.
6. Угол между падающим лучом и отраженным лучом равен 70о. Чему равен угол
падения?
А) 70о Б) 140о В) 35о Г) 20о

2 вариант.

1. Какое выражение определяет закон преломления света?
А) α = β Б) α = γ В) sin α = sin γ Г) sin α/ sin β = n
2. На границе двух сред световой луч меняет свое направление. Часть света (а в ряде случаев и весь свет ) возвращается в первую среду. Как называется данное явление?
А) отражением света.
Б) поглощением света.
В) рассеиванием света.
Г) преломлением света.
3. Выберите правильное направление преломленного луча при переходе
света из воздуха в стекло.
А) луч 1
Б) луч 2
В) луч 3
Г) луч 4
4. На границе сред 1 и 2 световой луч АВ изменил свое направление.
Назовите угол падения и угол преломления?
А) ЕАS- угол падения, САВ – угол преломления.
Б) SAD- угол преломления, BАF- угол падения
В) SAD – угол падения, ВАF - угол преломления
Г) SAE- угол падения, ВАF- угол преломления
5. Угол падения луча света на зеркальную поверхность равен 70о. Каков угол между
падающим лучом и отраженным лучом?
А) 70о Б) 140о В) 35о Г) 20о
6. Какое зеркало называют плоским?
А) с гладкой поверхностью;
Б) с зеркальной поверхностью;
В) с прозрачной поверхностью;
Г) с плоской поверхностью.

Варианты ответов

№ вариант 1 2 3 4 5 6
Вариант 1. А Г Б В В В
Вариант 2. Г А А Г Б Г

Число правильных ответов 6 5 4
Оценка Пять Четыре три

Приложение № 3

Опыт №1
Закоптите металлическую ложку до начала урока над пламенем свечи. Затем
опустите ложку в сосуд с водой. В таком виде покажите ее участникам
урока. Она кажется им серебряной. Затем ложку выньте из воды и вновь
покажите. Объясните явление.
Ответ. Из- за копоти поверхность ложки покрыта слоем воздуха, на границе
которого с водой происходит полное внутреннее отражение освещающего ложку
света.

Опыт № 2
Стеклянную палочку опускают в пробирку с глицерином. Часть ее
погруженная в глицерин, становится невидимой.
Ответ. Так как показатели стекла и глицерина почти одинаковы, то свет не
преломляется на ней и не отражается от нее.

Опыт № 3
«Цыпленок в яйце». Описание опыта в книге Я. И. Перельман
«Занимательная физика».

Приложение № 4

Самостоятельная работа
1 вариант
1. Свойство выпуклой линзы:
А) рассеивать параллельные лучи, проходящие через линзу;
Б) собирать параллельные лучи в разных точках;
В) собирать параллельные лучи в одной точке.
2. Какие из перечисленных линз относятся к рассеивающим линзам?
А) двояковыпуклые Б) двояковогнутые В) плосковыпуклые
3. Сколько фокусов у линзы?
А) один Б) два В) у рассеивающей фокуса нет, у собирающей два.
Г) у разных линз разное количество.
4. На рисунке показаны главная оптическая ось линзы МN, предмет АВ и его изображение ав. Определите графически положения оптического центра и фокусов линзы. Какая это линза?

2 вариант
1. Свойство вогнутой линзы:
А) рассеивать параллельные лучи, проходящие через линзу.
Б) собирать параллельные лучи в одной точке;
В) собирать параллельные лучи.
2. Какие из перечисленных линз относятся к собирающим линзам?
А) плосковогнутые Б) двояковогнутые В) плосковыпуклые
3 Как ведет себя луч, проходящий через оптический центр линзы?
А) преломляется Б) поглощается В) не изменяет своего направления.
4 На рисунке показана главная оптическая ось линзы МN, предмет АВ и его изображение ав. Определите графически положения оптического центра и фокусов линзы. Какая это линза? (Рисунок такой же как в 1 варианте, только перевернутый)


Закон полного внутреннего отражения

Закон преломления света позволяет нам объяснить интересное и практически важное явление – полное внутреннее отражение света.
Явление полного отражения можно наблюдать на простом опыте. Нальем в стакан воду и поднимем его несколько выше уровня глаз. Поверхность воды при рассматривании ее снизу сквозь стенку кажется блестящей, словно посеребренной вследствие полного отражения света.
Полное отражение света используют в волоконной оптике для передачи света и изображения по пучкам прозрачных гибких волокон – световодов. Световод представляет собой стеклянное волокно цилиндрической формы, покрытое оболочкой из прозрачного материала с меньшим, чем у волокна, показаталем преломления. За счет многократного полного отражения свет может быть направлен по любому пути (рисунок). Волокна собираются в жгуты.
Например, одножильные световоды или жгуты из волокон применяют при диагностике и проведении операций внутренних органов. Такой прибор называют эндоскопом.
В технике световоды применяются для освещения недоступных мест, а также для передачи сигналов на большие расстояния. Модулируя световой пучок, идущий по световоду, можно по нему передавать информацию – речь, музыку, изображения - на значительные расстояния.
Достоинство оптических каналов связи – возможность передачи по одному световоду в сотни и тысячи раз большего объема информации, чем по металлическим проводам. Кроме того, оптический канал связи помехоустойчив, он не реагирует ни на какие внешние воздействия.
Замена металлических проводов световодами дает огромную экономию дорогостоящих цветных металлов.

Пословица

- «Солнце сияет, а месяц светит»
вопрос: Чем отличаются данные источники света?
( Солнце излучает электромагнитные волны, а Луна
лишь отражает солнечный свет).
Загадки.


Придет в дом - не выгонишь колом
Пора придет – сам уйдет.
(Солнечный луч)
Попутчица за мною ходит вслед,
Мне от нее ни зла, ни пользы нет.
(Тень)

И языка нет, а правду скажет.
(Зеркало)
Когда небо ниже земли бывает?
(Когда отражается в воде)
Перед нами - вверх ногами,
Пред тобой – вверх головой.
(Отражение в воде)
Категория: Физика | Добавил: Фея8335 (2015-01-21)
Просмотров: 2117 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 6:50 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru