Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Экология

экологическое воспитание в рамках обновления содержания образования
Экологическое воспитание в рамках обновления содержания образования.

Казахстан -2030 должен стать чистой и зеленой страной
со свежим воздухом и прозрачной водой.
Промышленные отходы и радиация больше не будут
проникать в наши дома и сады.
Наши дети и дети наших детей будут жить
полноценной жизнью в здоровых условиях .
Н. А. Назарбаев.
Переступив порог третьего тысячелетия, мы ежедневно ощущаем все большую необходимость объединения с природой, желание радоваться её благам и чудесам. Нам необходимы душевное равновесие и красота. Природа нас милостиво принимает и терпит, но…
Человек – это единственное существо, разрушающее свою среду обитания. Своей деятельностью он разрушил природный баланс, существовавший миллионы лет. Сегодня под угрозой – климат планеты. Изменение климата и загрязнение окружающей среды создает проблемы всему человечеству. загрязнение не знает границ. Как мы можем жить в гармонии с природой? если будем вместе с теми, кто по-настоящему любит и заботится о ней. Очень важно, чтобы все мы действовали вместе.
На это и был нацелен методический экодень - экологическое воспитание в рамках обновления содержания образования .
В рамках регионального Экодня был проведен телемост, участниками которого были коллектив педагогов и детей Вячеславской средней школы, родители, сотрудники биоцентра г. Семей, агроколледжа г. Шымкент, детского сада «Алтын бесік г. Петропавловск, педагоги школ г. Сатпаева Карагандинской области».
ученики с удовольствием общались с участниками данного мероприятия и нашли для себя достойных единомышленников. На встрече было отмечено, что приоритетным направлением развития нашей школы является эколого-экономическое, практико- ориентированное воспитание подрастающего поколения. Это проведение различных мероприятий – уроки, внеклассная работа, тренинги, акции, проектно-исследовательская деятельность, конкурсы.
Вячеславская школа в течение многих лет участвует в конкурсах от внутришкольного до международного уровней. Реализовано около 20 эколого-экономических проектов.
На телемост были представлены наиболее интересные проекты, победители внутришкольного конкурса проектов «Робот- комплекс для обработки почвы по нулевой технологии на основе лего» ( ученик 9 класса. Ермоленко Михаил), «Экообои из использованной бумаги А4» (Абдуллина Карина, ученица 8 класса), «Вермикультивирование для повышения плодородия почвы на пришкольном участке» (ученица 10 класса, Ратушняк Милана).
Мы учителя и ученики маленькой сельской школы считаем себя патриотами своей большой Родины. Работая с «Климатической шкатулкой- Climatic box» школа взяла направление мысли, настрой на развитие многих проектов в школе и селе.
Как отметил Н.А. Назарбаев в своем выступлении на съезде партии Нур Отан «Село – точка роста», что (цитирую) " У села есть потенциал достойно жить. Есть такие сёла, которые могут служить примером" А нашему селу, нашей школе есть, что показать. Например, интересной и полезной оказался проект «Энергоэффективные возможности пирамидальной теплицы для выращивания экологически чистых овощей». В этой необычной теплице и почва особенная, её перерабатывает калифорнийский червь- старатель. Вы бы видели, с каким аппетитом ребята уплетают свежие овощи в школьной столовой. Уникальный проект «Сбор талой, дождевой и снеговой воды», применение сенсорных кранов в школе «Каждая капля важна» научила нас экономить драгоценную питьевую воду. А солнышко с помощью водоколлектора нагревает для нас до 300 литров в день горячей воды. А вы знаете, что мы традиционное освещение в школьных помещениях заменили на светодиодное? И это не только помогает в обучении, но эффективно экономит электроэнергию. Ртутьсодержащие лампы мы отправили на утилизацию в г. Астана, а старые лампы накаливания получили вторую жизнь. Малыши научились изготавливать из них красивейшие ёлочные украшения. А еще удивительно то, что взрослые мальчишки и девчонки привлекли к своему проекту «Умный дом» малышей и их родителей. Теперь в нашей школе каждый знает, как помочь планете, сократить на планете свой «углеродный след». Современный дом оснащен новыми технологиями, что позволяет уменьшить выброс парниковых газов, влияющий на изменение климата: это использование теплоизоляции при строительстве дома, солнечных коллекторов, тепловых насосов, энергосберегающих окон, светодиодного освещения.
каждый из нас знает, как влияет изменение климата на здоровье человека. Мы обучились не только здоровьесберегающим технологиям, но и можем оказать, при необходимости, первую медицинскую помощь. Как же найти пути выживания в условиях изменения климата? В этом помогает игра «Экологическая монополия», в которую с особым азартом играют учащиеся. Человек совершает большую ошибку, если считает, что можно отделить себя от природы и не считается с ее законами.
Кроме проведенного телемоста учителями были проведены уроки на экологическую тему.
Так, урок математики с применением формативного оценивания «Деление многозначных чисел на трехзначное число» в 4 классе Зайцева Лидия Петровна провела в необычном формате. Все задачи, решаемые на уроках, содержали экологический характер. Достоверные данные этих задач, взятые из последних расчетов и наблюдений экологов, послужат хорошим воспитательным моментом маленьких любителей природы. На уроке ребята работали плодотворно, охотно включались в деятельность, проявили искреннюю заинтересованность в поисках ответов на вопросы. Дети считают, что с урока они получили много полезной и нужной информации.
свои уроки художественного труда с применением критериального оценивания провели и учителя высшей категории Риммер Сергей Андреевич и Абдина Замзагуль Жакудаевна.
Сергей Андреевич вместе с учащимися 7 класса снова доказали, что если есть фантазия, умелые руки, хороший инструмент и сплоченная работа в группах, то можно смастерить что-либо из ничего, т.е. из твердых бытовых отходов. На этот раз они взяли на вооружение старые грампластинки, из которых ребята смогли выпилить лобзиком различные сувениры для подарка.
замзагуль Жакудаевна с девочками 7 класса не остались в стороне. Верно используя работу в группах и индивидуальную форму, учитель стимулировала учениц на творческую работу, на самовыражение. В классе царила атмосфера взаимосотрудничества, концентрация внимания детей, благоприятный климат обеспечивал мотивацию к творчеству всех учеников. Для девочек несложным было в ход пустить и старые джинсы, остатки материала, пластиковые бутылки, диски, стеклянные банки. Для чего, вы спросите? А знайте, что каждый человек, занимающий важное место в природе, может сократить количество твердых бытовых отходов, используя вторичное сырьё. Вот этим и занимались девочки- старым вещам давали вторую жизнь!
Так вот, в конце урока девочки продемонстрировали свои работы: из свитера, джинсы – сшили пляжную сумку; из куртки, остатков материала- клатч и косметичку; из пакета из-под молока изготовили хозяйственную сумку, диски пригодились для изготовления стойки для бижутерия!
Растет численность населения, растет и количество отходов. Ученики знают, что житель планеты ежегодно выбрасывает приблизительно 440 кг мусора. А выполняя маленькие действия, каждый человек может уменьшить количество отходов.
Для детей младшего возраста в этот день учитель начальных классов Ермоленко Юлия Александровна со своими воспитанниками подготовили экологическую сказку «Колобок». Театр теней собрал всех учеников начальных классов. Потом ребята высказывались: «Колобок, как мы, любитель природы, заботится об экологии», «Сказка на новый лад», «Даже звери умеют беречь природу, а что нам мешает?»
Ожидаемым концом нашего экологического дня был вайн-час «Экология души и тела», в рамках акции «Скажи наркотикам - нет! здоровому образу жизни - да!». По заранее подготовленному сценарию, ученики 5-11 классов снимали видеоролики, раскрывающие данную тему. Каждый ученик, участвовавший в ролике, постарался показать свою артистичность, художественное мастерство, умение быть реалистичным, смог показать свое истинное отношение к ЗОЖ. Все ребята очень старались и ждут результата, который будет оглашен на праздничном Шаныраке.
Вот так закончился еще один день нашей кипучей жизни в Вячеславской средней школе. Одно мы знаем твердо, чтобы остановить глобальные процессы загрязнения и потепление климата, надо каждому взять на себя ответственность за охрану природы, каждый из нас должен изменить свой образ жизни! Мы - за чистую окружающую среду и здоровый климат планеты!
И как говорил Антуан Де Сент- Экзюпери, «есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету».
Учитель математики и физики высшей категории
Вячеславской средней школы Абдина Замзагуль Жакудаевна.
Категория: Экология | Добавил: abdinaz (2019-03-08) | Автор: Абдина Замзагуль Жакудаевна E
Просмотров: 439 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 7:19 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru