Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Экология

Экологические акции
Ухудшение экологии в мире – это уже не просто слова, это приближение экологической катастрофы. Уменьшаются популяции птиц, вымирают десятки и даже сотни видов животных и насекомых, погибают растения. Поэтому сейчас как никогда важны такие мероприятия, которые привлекают внимания к проблемам экологической обстановки.
Акцию «Очистим планету от мусора», получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире. Жители разных континентов специально выделяют неделю в сентябре, чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе либо отправляются с экологическими целями в какую-то другую точку планеты. Во многих городах проходят просветительские мероприятия на тему экологической и экономической пользы переработки отходов. Люди очищают от мусора места отдыха, пляжи, лесопарки и водоемы, пригородные территории и реки, проводят акции «Отходам нет хода», «Парк вместо свалок», «Атака на пластик», сажают деревья, устраивают выставки, концерты и пресс-конференции.
Не исключение и наш город. В начале сентября коллектив магазина «Свет & интерьер» вышли на уборку территории лесопосадки от мусора, который там оставляют нерадивые отдыхающие.
Еще одна международная экологическая акция «Час земли» впервые устроена WWF (Всемирного фонда дикой природы) в 2007 году в одном городе — Сиднее (Австралия). Уже на следующий год глобальное событие было поддержано многими странами: к акции приобщились более 100 млн человек из 35 стран. В 2016 году «Час Земли» объединил более 2 млрд жителей планеты из 172 стран мира.
Казахстан официально присоединился к международной акции в 2009 году, после моего обращения к Президенту Нурсултану Назарбаеву. Тогда в ней приняли участие 2 города, Астана и Алматы. В 2016 году акцию поддержало более миллиона казахстанцев. В Астане на час остались без подсветки сотни зданий, всего архитектурного ансамбля левобережья столицы.
Слоган акции, «Час Земли 2017 года — Меняй себя, а не планету». В акции «Час Земли» примут участие все крупные города Казахстана. Они отключат внешнее освещение и подсветку главных архитектурных объектов. В Астане это будет Свято-Успенский кафедральный собор, здания правительства Казахстана и многие другие высотки. В Алматы — Телебашня «Коктобе» и весь административный комплекс.
Цель самой масштабной экологической акции напомнить миру о необходимости беречь природу и экономить ресурсы планеты.
Кроме того, во всех городах состоится ряд флешмобов на тему охраны окружающей среды и велопробеги, в котором примут участие более сотни человек.
25 марта 2017 года Казахстан принял участие в традиционной международной экологической акции «Час Земли».
Экологические акции – одна из форм развития экологического воспитания. В переводе на русский язык «акция» означает действие.
Целью экологических акций является формирование культуры, сознания и мировоззрения подрастающего поколения, а если это не школьные акции, то всех людей в целом.
Задачи: формирование интереса, гуманистическое отношение к окружающей среде, эстетика и многое другое, в зависимости от цели.
Примером экологической акции может быть: «Покорми птиц зимой!»
Зимой повышается смертность птиц. Поэтом каждый житель города, покормив птиц во дворе или повесив кормушку на балконе, поможет пернатым выжить.
Категория: Экология | Добавил: natashapankevich (2020-10-19) | Автор: Терлюк Наталья ивановна E
Просмотров: 205 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 4:47 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru