Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Консультация для родителей "ПО ДОРОЖКЕ ЗА ЗДОРОВЬЕМ!"
ПО ДОРОЖКЕ ЗА ЗДОРОВЬЕМ
Что такое «дорожка здоровья»? Это самый простой, но при этом невероятно полезный массажер для ступней, так как нервные окончания, расположенные на ступнях, связаны с внутренними органами и системами человека. Известно, что на стопе находится огромное количество активных точек, связанных с различными органами человека. При ходьбе босиком по «дорожке здоровья» мы производим своеобразный массаж стопы и тем самым стимулируем работу всего организма.
У детей ходьба по массажным коврикам способствует формированию сводов стоп и профилактике плоскостопия, снижению утомляемости и повышению иммунитета. Работает такая дорожка по принципу смены различных видов поверхности для воздействия на все биологически активные точки ступней ног.
Для изготовления такого коврика понадобится материал для основы, например, кусок ковролина, обитый кожзаменителем поролон или др.материалы, и заранее подготовленные массажные элементы, подбор которых зависит только от вашей фантазии.
Изначально необходимо коврик-дорожку разделить на секторы. В каждый сектор нашить разные массажные элементы. Я использовала мочалки, поролоновые губки, пуговицы, толстый шнурок, катушки от ниток, сетку. В качестве основы в данном случае выбрала материю - джинс мягкий и жеский. Также можно использовать фломастеры, мочалки, крышки от пластиковых бутылок, колючий придверный коврик, пуговицы, рифленую клеенку для раковины и даже силиконовые формы для печенья. В качестве основы можно выбрать коврик ПВХ для ванной комнаты.
Вы же для индивидуального использования дома можете расширить ассортимент для секторов, включая в дорожку элементы из ткани (тканевые сектора могут классифицироваться на меховой, сектор из грубой ткани и сектор разнофактурных лоскутков), веревок, шнуров, ленточек-липучек. Можно использовать морскую гальку, скорлупу грецких орехов, бигуди разной фактуры и т.п.
Очень важно, чтобы все детали были прочно прикреплены к основанию и ребёнок не смог затащить их в рот. Вы можете разложить части этой дорожки здоровья друг за другом и предложить малышу погулять по ней (а лучше сделать это вместе с ним) 10-15 минут, желательно после сна, а затем убрать. Дорожки здоровья детям очень нравятся. И если думаете, что больно ходить по ним босиком, я предлагаю вам самим попробовать, это совершенно безболезненно и очень приятно!

Источник: http://shavrova_anastasija@mail.ru
Категория: Дошколенок | Добавил: GAVA (2015-02-02) | Автор: Анастасия E
Просмотров: 1320 | Комментарии: 6 | Теги: Консультация для родителей | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 2:06 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru