Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

"Моя любимая библиотека"
«Моя любимая библиотека»
(из опыта работы)





«Книги, которые пишутся собственно
для детей, должны входить в план
воспитания как одна из важнейших
его сторон».
В. Г. Белинский.
Во всём мире интерес к традиционной книге постепенно угасает. Чтобы прочитать то или иное произведение, сегодня не обязательно бежать в библиотеку – книгу несложно найти в Интернете. Наши дети «разучились» читать, они не хотят и не любят сидеть с книгой в руках. Учитывая это, задача педагогов – оказывать помощь детям в правильном выборе источников информации, а также повышать среди подрастающего поколения престиж чтения и статус «читающего» человека.
В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитание интереса к чтению, формирование будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста – с детского сада. Дошкольный период – короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребёнок приобретает первоначальные знания об окружающей среде, у него формируются определённые отношения к людям, труду, вырабатываются навыки и привычки, складывается характер. Главным вопросом для ребёнка этого возраста становится вопрос «почему?», то есть проявление и осознание им собственного незнания. Важно, чтобы в процессе взаимодействия взрослого и ребёнка увиденное и услышанное прошло через его душу, формируя мир его эмоций. И в этом ему поможет детская книга, писатели, которые пишут именно для детей. А ещё ему должна помочь библиотека, и именно детская. Детская библиотека должна стать для ребёнка любого возраста и различных физических возможностей гостеприимным книжным домом, где он сможет раскрыть свои таланты и возможности. Книги расширяют кругозор детей, учат их мыслить, развивают речь, память, воображение, т.е. выполняют познавательную и развивающую функции. Воспитание настоящего читателя – процесс многоэтапный. Первый и главный период в этом процессе – период дошкольного детства.
Мы в своей группе, в рамках проекта «Город дружественный к ребёнку», в октябре 2012 года, организовали экскурсию в ближайшую библиотеку – филиал №3. Результатом экскурсии стало подписание соглашения о постоянном сотрудничестве между библиотекой и детьми нашей группы, был заведен читательский формуляр «группы Ертостик», составлен план совместных мероприятий.
Посещения библиотеки детьми организуются заранее. Как правило, они приурочиваются к знаменательной дате, к государственным праздникам, к дню рождения детского писателя (Наурыз, День Астаны, День пожилого человека, юбилей Абая Кунанбаева и т.д.), либо посвящаются определённой теме (книги о природе, книги «Про всё на свете» и т.д.). Проведение экскурсий, выставок и специальных «библиотечных занятий» способствует формированию у детей умений пользоваться библиотечным фондом, а также усвоению определённого объёма библиотечно-библиографических сведений ( «библиотека», «стеллаж», «каталог», «читательский формуляр» и др.).
В ходе совместной работы была разработана программа «Я живу среди людей». Её цель – посредством литературы выработать у ребёнка духовную потребность терпимого отношения к окружающим людям, миру. В процессе реализации программы наши дети приобретают представление о качествах личности – добрый, вежливый, честный, ответственный и т.д, формируется толерантность, умение правильно вести себя в конфликтах, не обижаться по пустякам, соблюдать правила принятые в обществе.
Вся работа по проекту разбита на несколько разделов:
 «Книжкина выставка» - знакомство с детскими писателями, их творчеством, знакомство с книжными новинками;
 «Волшебный карандаш» - тематические выставки детских рисунков («Мой любимый сказочный персонаж», «Золотая осень», «Мой Казахстан» и т.д), конкурсы рисунков на асфальте, знакомство с художниками иллюстраторами;
 «Умники и умницы» - проведение викторин, конкурсов, интеллектуальных игр;
 «В гостях у Читайки» - чтение произведений детских писателей, конкурсы чтецов, инсценировки сказок;
 «У лукоморья дуб зелёный» - знакомство с казахскими народными сказками и сказками народов мира;
У себя в группе мы практикуем чтение перед сном – дети сами выбирают в библиотеке книгу, которая требует длительного чтения. Так в течение этого учебного года мы прочитали «Приключения Буратино» А. Толстого, «Приключения Чипполино» Д.Родари.
Помимо запланированных мероприятий бывают неожиданные посещения библиотеки. Как то Вадим Карташов принёс в группу набор игрушек-динозавров. Дети с удовольствием играли с ними, а потом возникли вопросы – «Где живут, чем питаются, как правильно называть их?». Я предложила детям во время прогулки зайти в библиотеку и попросить книгу о динозаврах. Зайдя в библиотеку, мы взяли книгу о динозаврах с яркими иллюстрациями и доступным текстом. После прочтения книги и рассматривания иллюстраций дети решили устроить свой зоопарк для динозавров. Несколько дней они с увлечением лепили, мастерили из бросового материала своих динозавров.
Постепенно наши дети привыкли к тому, что библиотека – это место где их ждут, им всегда рады и готовы помочь найти ответы на любые вопросы. Нашему сотрудничеству с библиотекой уже несколько лет и мы рады, что 4 из 9 выпускников 2013 года являются постоянными читателями центральной детской библиотеки. Мы очень благодарны и признательны сотрудникам нашей любимой библиотеки – Розе Медьяновне и Светлане Владимировне за понимание, любовь и заботу к нашим детям.
И закончить своё выступление хочется следующими словами Нурсултана Назарбаева: «В нашем перенасыщенном информационном пространстве, в обществе, имеющем много уродливых черт, существует гарантированно безопасная для воспитания детей родителями любого образовательного, культурного уровня и интеллекта зона – это современная библиотека. Её потенциал велик, перспективы неоспоримы. Все известные и успешные сегодня люди когда-то были юными читателями. Это факт. И не менее надёжный прогноз – именно у читателей библиотеки есть все возможности в будущем стать культурными, высокодуховными, образованными, состоявшимися людьми».
Категория: Дошколенок | Добавил: Марина0912 (2015-02-14) | Автор: Ашырбаева Марина Эдильбайевна E
Просмотров: 611 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 11:26 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru