Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок |
Логвинова Любовь Петровна Ижевская средняя школа Акмолинская область Республика Казахстан «Муха Цокотуха» Занятие по обучению грамоте в предшкольном классе 6- леток по сказке К.И. Чуковского. Цель: Формировать фонетико - фонетические представления. Развивать фонематический анализ и синтез. Закреплять умение определять позицию звука в слове, проводить фонетический разбор слов, различать твердость и мягкость согласных; продолжать учить составлять по схеме предложения. Совершенствовать навык чтения, закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Развивать внимание, память, логическое мышление. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу. Демонстрационный материал: силуэты: Муха Цокотуха, Комар, Паук, самовар; картинка с изображением насекомых, фишки. Паутина из ниток, прикрепленная к доске,карточки со словами, схемы предложений, звуковые схемы слов, конверт со словами; раздаточный материал: картинки – схемы на каждого ребенка, фишки, карточки со словами для игры «Лишнее слово», тексты из сказки «Муха Цокотуха». Ход занятия: 1. Круг радости «Колокольчик» Колокольчик наш волшебный Вновь звенит и вновь поет Утром ранним нежно-нежно В круг наш радости зовет. 2. Дети, сегодня мы с вами отправимся в гости к Мухе Цокотухе.( Открываю занавес на доске, там изображено солнце, деревья, цветы и дорожка бумажная, за которой спрятаны фишки: красные, синие и зеленые, монетка; веду Муху по дорожке и говорю: Муха, Муха- Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха «звуки» вдруг нашла! Стала звуки поднимать, (достаю фишки, которые спрятаны за дорожкой) Да не может их назвать. Дети, поможем Мухе? Дети называют звуки: красные фишки- это гласные звуки, синие фишки- это твердые согласные звуки, зеленые фишки- это мягкие согласные звуки. 3. А теперь, ребята, научим Муху играть со звуками и словами. Игры: -«Назови слова» (Дети придумывают слова с любыми гласными звуками; с твердыми согласными звуками; с мягкими согласными звуками) - «Где спрятался звук [м]?» (в начале, в середине или в конце слова?) Муха, комар, мошкара, замуж, передам, мой. -«Какое слово не подходит?» Крыло, крылышко, крыша. Утка, уточка, минутка. Сова, совет, совушка. (Хвалю детей за правильные ответы) 4. Муха дальше пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар и купила самовар.( Прикрепляю самовар и схему к нему) Проводится звуко-буквенный анализ слова САМОВАР. Физкультминутка «Муха» Муха лапки подними, Муха лапки опусти. Муха, Муха покружись, а потом земли коснись. И животик свой потри. Раз, два, три- раз, два, три. ( Дети под веселую музыку кружатся, в это время воспитатель прикрепляет напечатанные слова и звуковые схемы к словам в неправильном порядке ). 5. Ребята, посмотрите, пока мы кружились Муха выполнила задание. Давайте проверим. ЛИМОН ГРУША ОГУРЕЦ (Дети расставляют правильно схемы) 6. Показываю красочный конверт с пригласительными. Давайте прочитаем, кто прилетит к Мухе на день рождения. ( Дети читают и определяют, сколько слогов в слове; затем прикрепляю иллюстрацию с насекомыми ) Слова: пчела, кузнечик, тараканы, жуки, мошкара, букашки, бабочка. Пока Муха готовится к чаепитию, мы поиграем в игру « Какое слово не подходит» ( У каждого ребенка карточка с тремя словами. Прочитав слова, ребенок называет лишнее ). 7. (Прикрепляю Паука в паутину, в лапах у которого Муха) Вдруг какой-то старичок Паучок Нашу Муху в уголок Поволок- Хочет бедную убить, Цокотуху погубить! Давайте «распутаем» слова и узнаем о чем просит нас Муха. 1. ДЕ 2. СИ 1. ПО 4.ТЕ 2. ТИ 1. СПА 3. ТЕ 2. МО 3. ГИ (Слоги расположены в паутине по направлению стрелок) Дети читают слова: Дети, спасите, помогите! Не отпускает Паук Муху. Кто же еще может помочь? Звучит музыка из песни «Аты- баты шли солдаты» («Залетает» Комар и спасает Муху.) Дети, какой Комар? (Правильно, смелый, ловкий, отважный, удалой ) Физминутка «Муха» 8.На доске схема предложения. Давайте про удалого Комара составим предложения. . Комарик победил Паука. Комарик освободил Муху. 9. Чтение предложений из сказки. (8 предложений) Вот и пришла радость в дом к Мухе! Дети, что вам понравилось сегодня на занятии? ( Ответы детей).Хвалю детей за работу. Муха «угощает» детей конфетами. | |
Просмотров: 1831 | Комментарии: 1 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|