Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Приобщение дошкольников к культурным ценностям казахского народа.
Приобщение дошкольников к культурным ценностям
казахского народа.

Воспитатель
мини-центра «Жеткіншек»
при СОШ №83 им.Г.Мустафина
Аубакирова Рымгуль Эриковна
В послании Президента страны народу « Казахстан 2030» в разделе « Миссия Казахстана» говорится: «Народ будет мудр в воспитании потомства, заботясь о его здоровье, образовании и мировоззрении. Будет одинаково хорошо владеть казахским, русским и английским языками. Он будет патриотом своей, известной и уважаемой во всем мире»
У каждого народа в воспитании своих потомков есть национальные особенности. И наша задача брать на вооружение замечательные традиции народа, и широко использовать их. В этой связи представляется возможность шире использовать народную педагогику. Основным средствами пропаганды и реализации педагогической мысли казахов как этноса, выступают родной язык, народное творчество, символика, искусство, традиции, обычаи, обряды, народные игры и детские игрушки, пословицы, поговорки и загадки. Воспитывая ребенка на традициях, исторических событиях, достопримечательностях малой Родины, мы помогаем ему установить положительные отношения с миром людей, миром природы и самим собой.
На занятиях по изобразительной деятельности, по ознакомлению с окружающим миром, рассказывая детям об искусстве казахского народа, об особенностях их национального костюма особое внимание детей обращаем на элементы казахского орнамента, его цветовую гамму, композицию. Закрепляем знания детей об элементах казахского орнамента на занятиях по развитию речи, рассматривая на картинках и иллюстрациях кастюмы литературных героев, обстановку, в которой происходит действие. На занятиях аппликацией и конструированием изготовляли макеты юрты. Для рисования и аппликации выбрали орнаменты, доступные для восприятия детей: след барана, бутон тюльпана, рога барана, амулет.
На протяжении веков казахский народ сложил много ярких, глубоких по смыслу, обаятельных по образам художественных произведений. В казахских сказках говорится о любви к родному краю и о его простых и честных людях, воспевают бескрайние степи, скалистые горы, бурные реки, глубокие озера родного края. Многие герои сказок: Алдар –Көсе-остроумный, справедливый защитник бедняков; дед- Қанбақ шал-трудолюбивый, честный, смелый, добрый, находчивый, они воплощают идеалы казахского народа и очень полюбились нашим детям. Из этих сказок наши дети узнают о борьбе народов Казахстана против баев, несправедливости и жестокости
(«Алдар-Көсе» , «Жадный бай» , «Жиренше и хан»)
В нашем детском саду очень широко всегда и весело отмечается древний праздник казахского народа - Наурыз, день весеннего равноденствия, национальный праздник – Новый год. Считается, что в этот день обновляется вся природа, а люди должны простить все обиды друг другу и помириться.
В этот день в каждой семье и в нашем детском саду тоже накрывают щедрый дастархан. Для угощения детей готовим «наурыз - көже» из семи компонентов.
Огромное художественно богатство представляет собой народная музыкальная культура казахов. В сказаниях и легендах отразилась история народа, его сокровенные мысли и чаяния. Не только на музыкальных занятиях, но и на других занятиях мы рассказываем детям об айтысе – своеобразном музыкальном соревновании под аккопанимент добры, даём возможность детям послушать исполнение мелодий на этом незатейливом инструменте. Кроме домбры знакомим детей с другим казахским национальным народным инструментом – қобызом.
Как и у всех народов, у казахов есть свои народные подвижные игры, спортивные национальные состязания. В детском саду народные игры служат не только средством развлечения во время праздников или отдыха, но и позволяют детям соревноваться в силе, ловкости, выносливости, меткости, воспитывают в детях смелость, решительность, чувство коллективизма, организованность.
Работая в группе с русским языком обучения и воспитания, мы никогда не забываем о том, что знакомство с культурным национальным наследием коренного населения должны идти параллельно со знакомством с традициями других национальностей, в частности, с русским. Ведь историческая судьба казахского народа тесно связана с русским народом.
Мы отмечаем, что целенаправленное приобщение детей дошкольного возраста к культурным ценностям казахского народа оказывает благотворное влияние на формирование будущей личности, гражданина нашей страны.
Наш Казахстан притягивает к себе своими бескрайними степями, скалистыми высокими горами, чистыми реками и озерами, обширными лесами и пустынями. И от нас, педагогов работающих с детьми дошкольного возраста, будет зависеть, научатся ли наши дети понимать красоту этой природы, потянуться ли к ней, будут ли поддерживать и развивать традиции и обычаи казахского народа и других народов, проживающих на территории нашей любимой Родины – Казахстана.
Категория: Дошколенок | Добавил: Аля2376 (2015-05-04) | Автор: Аубакирова Рымгуль Эриковна
Просмотров: 1724 | Комментарии: 1 | Теги: казахский, народ, орнамент | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 0:00 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru