Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование). Тема: "Березовая роща осенью"
Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование).
Тема: "Березовая роща осенью"
Программное содержание: Закрепить знания детей о временах года. Ввести понятия: теплые и холодные цвета, пейзаж. Знакомство с новым материалом - воск, восковая свеча, и его свойствами. Учить детей пользоваться кистью и акварельной краской в сочетании с восковым материалом. Тонировать весь лист целиком, развивать творчество, эстетическое восприятие, цветовосприятие. Воспитывать интерес к живописи, любовь к природе. Материал: хозяйственная свеча, акварель.
Ход занятия:
Показать детям картину (фотографию) с изображенной на ней осенней березовой рощей.
Объяснить детям, что данное изображение природы называется пейзажем.
Разъяснить отличия пейзажа от других жанров живописи (портрет, натюрморт).
Дидактическая игра «Найди пейзаж среди картин»
Спросить: какое время года изображено на картине? Почему дети думают, что на картине изображена осень? Какое время года сейчас?
Прочитать стихотворение Г. Новицкой " Тишина".
Сказать: "Осень очень красивое время года, у осени есть свои краски". Показать вырезанные из цветной бумаги листочки красного, оранжевого, желтого, коричневого цвета. Сказать что это теплые цвета осени. Спросить, что бывает такого цвета еще? (по каждому цвету отдельно). Как этот цвет называется? Если положить эти цвета рядом, то получится что-то похожее на огонь или костер – горячий-горячий, поэтому эти цвета называют теплыми цветами. Показать детям кружочки, вырезанные из бумаги голубого, синего, фиолетового, зеленого цвета. Поставить рядом с осенним пейзажем картину с изображением зимы. Сказать, что эти цвета называются холодными, что таких цветов больше зимой. Попросить несколько человек (по желанию) подойти к картинам и подарить "осени" - теплый цвет, а "зиме" - холодный.
Дидактическая игра «Теплый - холодный»
Поблагодарить детей, убрать зимний пейзаж. Поблагодарить детей от имени "осени" и еще раз напомнить, какие теплые цвета они ей подарили. А теперь давай те нарисуем такую - же красивую осеннюю березовую рощу. Какими
цветами мы будем пользоваться в рисунках? Выслушать ответы детей, сопровождая показом названного цвета. Спросить какого цвета стволы берез? (Белого). Стволы мы с вами нарисуем белой восковой свечой, а осенние теплые цвета нарисуем акварельной краской. Если свечой провести по бумаге останется блестящий белый след, воск крепко прилипнет к бумаге и в этом месте не пустит краску на бумагу, поэтому бумага останется белой - как стволы берез. Откуда же берется такой материал, как воск? Воск делают пчелы, они строят из него соты, а потом складывают в эти соты мед. (Можно показать детям, при возможности, соты с медом). Люди собирающие мед берут его из ульев вместе с сотами, сделанными из воска свечи, восковые мелки.
Физкультминутка.
Во время физкультминутки раздать бумагу, кисти - белка №8, хозяйственные свечи, стаканчики с водой.
Теперь внимательно посмотрим, что лежит на ваших столах. Выслушать ответы детей. Для чего нам нужна восковая свечка? Правильно, мы будем ей рисовать стволы берез. Березы растут из земли, наверх к солнышку. Возьмите свечки и проведите по листу бумаги снизу вверх. В березовой роще растет много берез, нарисуйте много стволов. (Сопровождать показом на вертикальном этюднике). Кто уже нарисовал стволы берез, кладет свою свечку в общую коробку. Дождаться когда все дети закончат работу со свечей. Краска, которая лежит у вас на столах называется "Акварель". Эта краска очень любит воду, чтобы она хорошо рисовала, надо чаще мочить кисточку в воде. Какие цвета мы будем использовать, чтобы нарисовать березовую рощу? Напомнить, (сопровождать показом) мы возьмем теплые цвета, желтый, оранжевый, красный, коричневый. Раскрасим весь листочек этими красками (сопровождать показом на этюднике). Видите, там, где мы провели свечей, бумага осталась белой, получились белые стволы берез. Помочь нуждающимся правильно держать кисть. Чтобы краски друг друга не испачкали, каждый раз надо как следует промывать кисточку в баночке, по необходимости вытирать ее тряпочкой (показать, как), а потом опять намочить и брать краску. Дождаться пока все дети закончат этот этап работы. Обратить внимание, что на стволах берез есть черные пятна и внизу ствол
березы весь черный. Предложить обмакнуть кисть в черную краску и провести ей по стволу берез (сопровождать показом).
По окончании все работы выставить на доску для анализа, предложить детям найти работы, где использовано больше теплых цветов, какие работы нравятся больше и почему? Сказать детям, что рисунки, на которых изображена природа, называется пейзаж.
Категория: Дошколенок | Добавил: almir4ik95 (2016-02-08) | Автор: Хадимулина Альмира
Просмотров: 858 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 5:50 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru