Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок |
Цель: Активизация мыслительной деятельности детей через игровой пакет заданий. Программные задачи: - Создать игровую ситуацию, настроить детей на совместную работу; - Развивать логическое мышление, речь, внимание, самостояте6льность; - Развивать двигательную активность; - Закрепить счет предметов до 5; - Закреплять у детей знание о геометрических фигурах, уметь видеть их в окружающих предметах; - Формировать навыки пользование планом; - Воспитывать у детей желание оказывать помощь сказочным персонажам, доброту, дружбу. Материал к занятию: • План - карта; • Элементы театральной декорации – печка, избушка, загадочный лес, пирожки, пластилин; • Карточки – схемы с геометрическими фигурами; • Фломастеры; • Цифры. Технология работы: Игровая методика. Тактика общения: Сотрудничество. Позиция педагога: Использовать творческий потенциал ребенка в физминутке с разными эмоциональными оттенками. Позиция ребенка: Полноправный партнер в условиях сотрудничества. Основная форма организации: Активная творческая игра. Форма организации: Обучение подгруппами. Ход занятия. Организационно – мотивационный момент – 5 минут. Вход в тему. Цель: Умение отвечать на вопросы, используя полученные знания. - «Дети, сегодня я пришла в детский сад и увидела письмо от Аленушки, а вот откуда оно пришло не знаю. Но в письме есть подсказка – это чистый лист с точками. Давайте соединим точки и узнаем, из какой Аленушка сказки». 1. Игра «Соедини по точкам». Цель: Развитие мелкой моторики, закрепление геометрических фигур. Соединяют точки, получается силуэт птицы, состоящих из геометрических фигур. Дети называют сказку «Гуси – лебеди». Аленушка просит помочь освободить братца Иванушку, которого украли гуси - лебеди и прячут в избушке Бабы Яги. Чтобы его освободить Аленушка передала еще и план – карту. Для чего она нужна? (Чтобы было легче найти дорогу к избушке). Сверяясь по карте, дети называют направление пути (вперед, направо, налево, прямо). 2. Игра «Сказочный лес» – 3 минуты. Цель: Соотношение групп предметов с цифрой. В лесу полянки, дети по 2 человека подходят к полянкам. Что растет? (2 клубнички, 3 гриба, 4 цветка и т.д.). Дети считают, затем на полянке цифр выбирают соответствующую цифру. 3. Игра «Помоги ежатам» - 3 минуты. Цель: Упражнение детей в счете множеств, воспринимаемых на слух. Ребята, посмотрите, здесь в сказочном лесу нам встретились два еже. Но они почему-то грустные. Как вы думаете, что с ними случилось? (Они где-то потеряли свои иголки). Давайте им поможем, нарисуем им разноцветные иголки, чтобы ежата вновь стали колючими и веселыми. (звучит голос кукушки) Сколько раз кукушка про кукует, столько иголок нужно будет нарисовать. Работа с подгруппами – мальчики и девочки. 4. Игра «Узнай по весу» - 3 минуты. Цель: Закрепить умение сравнивать 2 предмета одинакового размера, но разные по весу и цвету. Идем дальше искать печку, ориентируясь по карте. На пути стоит печка. Если мы отгадаем, какой пирог с начинкой, а какой без нее, то печка нам скажет, далеко ли находиться избушка. Дети по весу определяют, какой пирог тяжелее, какой легче. 5. Игра «Собери яблоки». Цель: Развитие логического мышления. Определяемся дальше в пути. А вот и яблоки. Как нам пройти к избушке? Нужно быстро собрать яблоки по схеме (Блоки Дьенеша). Работа в подгруппах. Дети самостоятельно пытаются определить поставленную перед ними задачу. Подбор предметов по признакам – цвет, величина. Дети подходят к яблоньке и снимают яблоки. Мальчики – маленькие красные, девочки – большие желтые. 6. Физминутка. Вот мы и пришли к избушке. Но чтобы отпустить Иванушку, гуси – лебеди предлагают с вами поиграть. Гуси отдыхают, пошевелили одним крылом, другим – плавные, легкие движения рук. Ну-ка, гуси полетели, - по схемам выполняют движения руками Полетели и присели быстро, медленно. Поклевали зернышки, - имитация движений, кричат «га-га» Поиграли в полюшки громко, тихо. Водички попили, Перышки помыли. – массаж рук – пощипывание, В стороны посмотрели. Поглаживание. Прочь улетели. А вот и Иванушка, смогли мы его освободить. Давайте расскажем ему, что пришлось нам выполнить. Подводим итог занятия. Перечень вопросов: С помощью чего мы его нашли? Какие задания пришлось выполнять? Какое задание самое трудное? Что удалось сделать? Что запомнилось? Какое у Вас было настроение? А за то, что вы помогли Иванушке, он дарит Вам сказку. | |
Просмотров: 479 | Комментарии: 1 | | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|