Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Диагностика готовности к школе
Диагностика психологической готовности к школе вызывает у родителей разные, порой диаметрально противоположные чувства: от полного неприятия («Дети не должны отбираться в школу и все имеют равные права!») до стремления обязательно диагностировать своего ребенка, чтобы, например, выяснить, «что еще делать летом перед школой».

В действительности психолого-педагогическая диагностика готовности ребенка к школе может и призвана быть очень полезной для будущего школьника и его родителей. Так как цель настоящей диагностики – не найти «слабые места» или недостатки вашего ребенка, не «профориентировать» его, а выяснить, насколько малыш «созрел» до тех требований, которые ему предъявит учебный процесс – как в школе в целом, так и в данной специализированном классе в частности (в случае, если вы выбрали специализированные школу или класс). Иными словами – насколько ребенок готов учиться и быть в этом успешным. Правильно проведенная диагностика позволяет определить актуальный уровень развития у ребенка умений и навыков, необходимых ученику и, на основе анализа результатов, предложит рекомендации – по выбору оптимального времени начала учебы, по стимулированию и развитию отдельных навыков и умений, возможно, по выбору учебного заведения.
Вопреки распространенным заблуждениям диагностика готовности ребенка к школе – это не проверка навыков чтения, письма и счета, а также общей «образованности» ребенка. Также как и психологическая готовность к школе – не овладение вышеперечисленными умениями. Можно уметь великолепно читать, знать программу первого класса уже до школы и – тем не менее, к школе быть не подготовленным. Настоящая психологическая готовность ребенка к школе включает в себя: сформированную у ребенка социальную позицию школьника - ребенок знает, как вести себя в школе, умеет общаться со сверстниками и выстраивать отношения с ними, понимает роль учителя)
переход ребенком от игры к обучению как новой ведущей деятельности (ребенок стремится и хочет учиться)
произвольное поведение (умение управлять своим поведением, вниманием, умение ставить цели и достигать их)
мотивационную готовность учиться в школе.
Если описывать некий идеальный или потенциальный портрет будущего школьника, то мы увидим ребенка, который уверен в своих силах, обладает чувством собственного достоинства, умеет и любит играть, придумывает игры, умеет играть по правилам, ребенка, который активно общается со сверстниками и взрослыми, умеет работать в коллективе и обсуждать, проявляет творческие способности, фантазирует, придумывает, физически активен и может управлять своим телом, умеет ставить перед собой цель, добиваться ее и стараться сделать это качественно, любознателен, придумывает свою картину мира и свои объяснения происходящего, не прочь поэкспериментировать, может решать проблемы, встающие перед ним, опираясь на свои знания и навыки.
Возвращаясь к собственно интеллектуальной готовности, нам следует понять, что для первоклашки важнее не усвоенное количество информации, а собственно то, как протекает его процесс познания – развит ли у ребенка познавательный и экспериментаторский интерес, умеет ли он обобщать и систематизировать информацию, работать по инструкции и т.д.
Поэтому диагностика психологической готовности к школе обычно направлена на выявление:
• общего развития, овладения средствами и эталонами познавательной деятельности;
• умения произвольно управлять собой;
• мотивов, побуждающих к учению.
Очень важные критерии диагностики: может ли ребенок действовать согласно правилу, внимательно слушать говорящего, точно выполнять задания, высказанные устно и по видимому образцу.
Прежде чем привести конкретные примеры методик диагностики готовности к школе, стоит уточнить: диагностика – не панацея, но и не «шовинистический метод селекции», в которой этот метод обвиняют некоторые родители.
Представим ситуацию: родители мечтают о математическом классе для ребенка. При проведении диагностики выясняется, что произвольное поведение еще не достаточно развито. А ведь при учебе в математическом классе со специфической программой необходимо уметь концентрироваться на уроке, выполнять достаточно большое количество заданий дома и т.д. Что же может получиться, если родители все равно отправят ребенка в этот класс, не дождавшись нужного момента? Может быть, все будет хорошо, а, может быть, что через какое-то время начнутся трудности – малыш перестанет успевать, из-за этого возникнут трудности эмоциональные, учеба может и вовсе разонравиться и т.д. А ведь этого можно было бы избежать, или подождав еще год, или выбрав обычный класс или формируя и стимулируя произвольное поведение ребенка по мере обучения (если психолог, проводящий диагностику готовности к школе, предложил бы такой вариант).
Диагностика психологической готовности к школе обычно включает в себя ряд тестов и методик, возможно – ролевые игры и устную беседу с малышом.
Приведем примеры различных методик:
Одним из наиболее известных примеров являются методики Д.Б.Эльконина - А.Л.Венгера: графический диктант и “образец и правило”.
При выполнении графического диктанта ребенок на листке в клеточку, следуя от поставленных предварительно точек вычерчивает орнамент, согласно командам педагога - в какую сторону и на сколько клеточек нужно проводить линии. Затем получившийся узор дети дорисовывают до конца страницы. Графический диктант позволяет определить, насколько точно ребенок может выполнять требования взрослого, данные в устной форме, а также возможность самостоятельно выполнять задания зрительного воспринимаемому образцу.
При выполнении методики “Образец и правило” детям нужно нарисовать по точкам такой же рисунок, как данная геометрическая фигура, следуя определенным правилам ( например, нельзя проводить линию между одинаковыми точками, т.е. соединять кружок с кружком, крестик с крестиком и треугольник с треугольником. В этом задании ребенку нужно одновременно следовать образцу и правилу, методика выявляет умение малыша ориентироваться в сложной системе требований.
Уровень развития логического мышления ребенка может быть изучен с помощью предметной классификации. Ребенку дается набор карточек с изображенными на них неодушевленными предметами и живыми существами и предлагается составить разные группы на основе различных признаков.
Еще одна методика – «Последовательность событий” - серия сюжетных картинок с этапами знакомого детям действия. Ребенок должен выстроить из этих рисунков правильный ряд и рассказать, как развивались события. Здесь, таким образом, диагностируется, понимает ли ребенок смысл изображенного, может ли устанавливать причинно-следственные связи, насколько развита его речь.
Для определения памяти, а конкретно механического запоминания ребенку предлагается набор не связанных между собой слов. Прослушав ряд, ребенок повторяет запомнившиеся ему слова.
Еще один знаменитая диагностическая методика – тест Керна – Иерасека, содержащий задания на рисование фигуры человека, графическое копирование фразы из письменных букв, срисовывание точек в определенном пространственном положении. Выполненные ребенком задания оцениваются по пятибалльной системе в зависимости от того, насколько точно, подробно выполнено задание. Тест помогает выявить уровень психического развития ребенка, развитие его глазомера, способности к подражанию, уровень развития мелкой моторики.
В одной из методик (по Т.Д. Марцинковской) на мотивационную готовность ребенка к школе, выявляющая его внутреннюю позицию, ребенку предлагается набор определенных вопросов, который взрослый читает вслух. Ребенок должен выбрать один из вариантов поведения. Примеры вопросов: Если бы было две школы - в одной ставили бы за хорошие ответы пятерки и четверки, а в другой давали бы сладости и игрушки, то в какой из них ты бы хотел учиться? Если бы было две школы - в одной можно вставать только с разрешения учительницы и поднимать руку, если ты хочешь что-то спросить, а в другой можно делать на уроке все, что хочешь, то в какой из них ты бы хотел учиться? Если бы было две школы - в одной задавали бы уроки на дом, а в другой нет, то в какой из них ты бы хотел учиться? Если бы соседский мальчик спросил тебя: "Что тебе больше всего нравится в школе?", то что бы ты ответил ему? Исходя из выбранных ответов оценивается уровень готовности и желание ребенка идти в школу.

Примеры тестов, приведенные выше и другие методики, которые можно легко найти в широком доступе, однако – не повод заниматься самостоятельной диагностикой ребенка и, более того, на основе полученных результатов делать выводы. Провести не один, а нужное количество тестов правильно, грамотно интерпретировать результаты, сопоставить их с результатами других тестов и на основе этого дать заключение и рекомендации под силу только специалисту. Поэтому при желании диагностировать готовность вашего ребенка к школе, обращаться к психологу в детском саду, выбранной вами школе.
Пожалуй, если говорить об использовании материалов на проверку готовности школы, лучшее, что могут сделать родители – изучив их, понять, какие навыки и умения должен развивать ваш дошкольник, какими чертами характера должен он обладать к началу школы. И - конкретно, адресно помочь ему в этом процессе становления: научить ставить цели и выполнять их, подчиняться правилам и общаться в коллективе, развивать мелкую моторику и речь, стимулировать познавательный интерес и т.д.
Категория: Дошколенок | Добавил: bogdan2010s (2016-04-05)
Просмотров: 753 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 11:33 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru