Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Обучение чтению на английском языке в ДОУ.
Обучение чтению на английском языке в ДОУ.

Многие задаются вопросом, стоит обучать детей в детских садах чтению на английском языке. Часто детям объясняют что такое алфавит и учат правильному построению букв а также заучивают слова конкретно указывая на какую букву они начинаются, но здесь рассматривается вопрос стоит ли обучать детей 5 – 6 лет правилам чтения, и делать на это основной упор. Необходимо отметить что при изучении иностранного языка а именно в данном случае английского языка умение правильно читать и строить предложения является абсолютно необходимым, как обязательно знание таблицы умножения в математике. Подобное утверждение исходит из того факта что изучение любого иностранного языка вне языковой среды происходит в основном путем чтения и перевода текстов, и именно поэтому обучить чтению нужно на начальном этапе. Получив необходимые знания и умения, в раннем возрасте ребенок не будет иметь затруднений, продолжая изучать английский язык в школе.
И вот здесь возникает второй и самый сложный вопрос как именно объяснить ребенку 5 – 6 лет правила чтения английского языка которые как всем известно, довольно трудны для понимания даже для взрослого человека.
С чего же начинать процесс обучения чтению в ДОУ? Конечно же, с изучения букв и алфавита. Многие педагоги предпочитают знакомить детей с буквами в течении всего учебного года отводя один час на изучение буквы и один час для закрепления. В ходе эксперимента было установлено, что преподнеся ученикам весь алфавит целиком а затем закрепляя его на каждом занятии отдавая этому 5-10 минут в результате получаем более быстрое усвоение букв алфавита и его правильное посторенние. Самый лучший и самый простой прием для этого обычная песенка Алфавит. Таким образом на 8-10 занятие дети уже знают все буквы и могут назвать их.
После этого львиную долю времени можно посвятить обучению правилам чтения. Теперь можно задуматься, как же именно это сделать. Был опробован следующий метод. Ученикам предлагались картинки с изображением предметов (для визуального восприятия) и был сообщен перевод данных слов на английский язык. После того как слова были закреплены, ученикам был задан вопрос. Для чего же мы изучили буквы и для чего они нужны. Соответственно ответ – чтобы составлять из букв слова, после чего каждое слово было составлено с помощью магнитной доски и набора пластиковых букв.
Такие слова как Pen, bag, orange, book, cat, dog, plane и другие. Детям было предложено запомнить буквы, из которых состоят слова и запомнить их правильную последовательность. Затем результат был закреплен, когда детям было предложено выбирать картинку с изображением и составить данное слово из букв по памяти, в ходе данного процесса учащиеся сами начали задавать вопросы, почему буквы в словах расположены именно в таком порядке и почему написанное слово читается абсолютно иначе чем пишется. На этом этапе было начато обучение правилам чтения.
Например изменение звука Е было объяснено следующим образом (Буква Е является хитрой буквой и потому в середине слова она превращается в звук и как в слове Pen а в конце слова она прячется как в слове Plane)Подобным образом были объяснены все затруднительные моменты чтения и правила буквосочетаний Также было объяснено что буквы английского алфавита имеют звуки отличные от их звучания в алфавите как например буквы W.
В результате проведенной работы дети подготовительной группы, умеют читать слова, фразы и предложения выделяя правила чтения и объясняя их. Также умеют составлять предложения устно, писать слова и поддерживают короткий диалог.

Пантюхов О. В.
Категория: Дошколенок | Добавил: tatiana14_5 (2016-05-08) | Автор: Пантюхов Олег Владимирович E
Просмотров: 599 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 11:50 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru