Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Экологическое воспитание дошкольника
Экологическое воспитание дошкольника

Интенсивная хозяйственная деятельность человека непрестанно вносит в природу изменения, нарушая экологическое равновесие окружающей среды. Поэтому так важно изучать ее и заботиться об ее охране. Чтобы каждый осознал значимость этого всенародного дела, необходимо уже с детства прививать человеку любовь к природе родного края. Из всего многообразия мир природы, наиболее доступны детям для непосредственного наблюдения растения, деревья и цветы нашего края(на участке ясли-сада, во дворе дома). Каждый из нас имел счастье однажды в детстве замереть от нечаянно увиденного чуда в природе. Иногда в детстве, встретившись с таким чудом, хочется перенести его домой, чтобы оно было рядом. Но, осуществив свой замысел, губишь цветок. Огорчению нет предела! Но урок запоминается, и ты никогда больше не будешь рвать цветы, пересаживать подснежник, так как они не терпят вмешательства в их существование. Все эти чувства человек должен пережить в детстве, чтобы потом с накоплением жизненного опыта и знаний они укрепились в чувство прекрасного. Чтобы ребенок унес с прогулки не только радость и восторженность от познанного, увиденного, но и желание сохранить эту красоту, сберечь её для других.
Наш ясли-сад «Шапагат » находится в красивой лесной местности в селе Октябрьское, мы с детьми ходим на экскурсию в парк, на прогулки и дети с прогулки часто приносят шишки, ветки, хвою, листья. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитание бережного, заботливого отношения к ней и формирования первых трудовых навыков. Ребята подолгу рассматривают собранный материал, перебирают, ощупывают, обследуют его.
Это способствует запоминанию формы, красок, свойств каждого вида материала. Например, дети узнают, что сосновые шишки круглые, овальные напоминают туловище животных, человека, из хвои можно сделать ёжика, лапки паука, из разных листьев и плодов сделать различные причудливые поделки. Изготовления поделок требуют от ребенка ловких действий в процессе систематического труда, рука приобретает уверенность, точность, пальцы становятся гибкими. Все это важно для подготовки руки к письму, к учебной деятельности в школе, способствуют развитию сенсомоторики, удовлетворяют любознательность детей Сколько искренней радости, восторга приносят малышам незамысловатые поделки. Положительные эмоции являются важным стимулом воспитания трудолюбия.
Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир. Очень важно удивляться вместе с ними, побуждать не только смотреть, но и видеть красоту, необычное в обычном, возможное в невозможном.
Увлекательные наблюдения на прогулках, первые самостоятельные опыты, помогут детям дошкольного возраста в доступной форме понять и осмыслить элементарные связи живой и неживой природы. Создают условия для формирования нравственных и эстетических качеств будущего гражданина, защитника не только себя, своего отечества, но и всего самого прекрасного, что создала ПРИРОДА.
Категория: Дошколенок | Добавил: amankultulepbaeva (2020-04-05) | Автор: Аманкуль E
Просмотров: 197 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 8:50 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru