Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Дейнека С.Ю.Тема: «Зимняя сказка» 2 младшая группа
Конспект открытого занятия во II-ой младшей группе.
Тема: «Зимняя сказка»
Музыкальный руководитель: Дейнека С.Ю.

Цель: Развивать умения поддерживать попытки выражать в элементарных эстетических суждениях свои впечатления и отношение к характеру и содержанию прослушанной музыки.
Задачи:
Слушание: Слушать пьесы контрастного звучания, изобразительного характера, узнавать
их. Развивать умение рассказывать о содержании музыкальных произведений,
песен.
Различать звуки разные по высоте.
Пение: Развивать навыки совместного и индивидуального пения, чистого интонирования.
Обучать пению в одном темпе с одинаковой силой звучания.
Учить петь естественным голосом , без крика, внятно произносить слова, начинать
и заканчивать песню одновременно.
Музыкально-ритмические движения: Чувствовать танцевальный характер музыки,
выполнять простейшие элементы танцевальных движений в парах.
Развивать умение передавать разный характер музыки образно-игровыми
движениями.
Музыкальный материал:
1 «Мишка с куклой пляшут польку» Качурбиной.
2 « Медведь» Попатенко.
3. « Птички» Ломовой.
4. « Петушок»
5 «Зима» Карасева.
6.Игра «Зайчики и лисичка» Финаровского.

Оборудование: 3 елочки, медведь, лиса, птички-игрушки, маска лисы, кормушка

Билингвальный компонент: Сәлеметсіз бе, балалар! Сау бол! Рақмет! Аю, қоян.

Ход занятия.
Дети входят в зал под веселую музыку
Муз.руководитель приветствует детей.

М.Р. Сәлеметсіз бе, балалар! Вот и наступил Новый Год! А вы знаете, дети, что в Новый Год происходят разные удивительные чудеса: Дед Мороз дарит подарки, зажигает елку, звери становятся дружными, добрыми и весело водят хоровод. А вы не хотели бы отправиться в зимнюю сказку: посмотреть, как живут звери в зимнем лесу, какие елочки-красавицы растут? Согласны? Ну, тогда одевайтесь потеплее
( надевают штаны, шапки, валенки, куртки - имитация движений). Дорога дальняя, снега много намело, чтобы не провалиться лучше на лыжах ехать. Идите друг за другом за воспитателем, не отставайте!

Дети под музыку « едут на лыжах». Останавливаются с окончанием музыки возле елочки с «сугробом».

М.Р. Ребята, послушайте музыку, и вы узнаете, кто под елочкой живет.

Слушание «Медведь» Попатенко.

М.Р. Узнали музыку? А как на казахском языке медведь? Покажите, дети, как медведь
косолапый ходит. Музыка звучит медленно, и мишка идет медленно. Ой, а сугроб –
то зашевелился! Кто в берлоге крепко спит зимой?

Медведь. Здравствуйте, детишки! Я как будто сон вижу! Неужели Новый Год проспал?
(Ответы детей). Замерзли, наверное, надо вам погреться.
М.Р. Ну-ка, мы все дружно хлопнем,
Мы сейчас все вместе топнем.
Вправо, влево поклонились .
И в мишуток с куклами превратились.
Вставайте парами. Потанцуем для мишутки.

Дети исполняют «Мишка с куклой пляшут польку».

М.Р. Ну, что, Мишенька, понравилась тебе наша полечка? Ложись на бочок укроем тебя
снежком и спи до весны. А мы пойдем дальше.
Подходят ко 2-ой елочке.
М.Р. Послушайте, чья это музыка звучит? (Ответы детей).
Что делали птички под музыку? А как они летали, быстро или медленно?
Посмотрите, на елочке птички сидят. Угадайте, кто поет мама-птица или птенчик?

Музыкально-дидактическая игра: «Птица и птенчики» Тиличеевой.

Воспитатель. Холодно птичкам зимой надо их покормить. Вот я им зернышек насыплю в
кормушку.
М.Р. Скажите, дети, что за птица раньше всех встает, голосисто поет?
Мы сейчас вспомним и споем песню «Петушок» красиво, дружно. Послушайте
сначала музыкальное вступление.

Исполняют песню «Петушок».

М.Р. Как петушок поет? А как крылышками хлопает? А где живет петушок? Молодцы.
Отгадайте еще одну загадку музыкальную. Я сыграю музыку, а вы назовите мне, что
это за песенка?
Исполняется вступление к песне «Зима» Карасевой
Дети отвечают.
М.Р. Молодцы. Жақсы! Қыс. Много снега намела зима. Покажите, какая гора выросла в саду? (Дети показывают). А как саночки катятся вниз? (Ух!)
Поем песню весело, звонко, вместе со мной.

Исполняют песню «Зима».

М.Р. Ну, что ж, пора идти дальше.

Дети под музыку подходят к 3-ей елочке.

М.Р. Чьи-то ушки, чьи-то глазки. Чей-то хвостик торчит? Кто-то смотрит из-за елки на
меня и на ребят? Подойдите, дети, ближе. Посмотрите, да это же рыжая красавица
хочет с вами поиграть. Вокруг себя повернись и в зайчаток превратись.

Игра «Зайцы и лиса».(2-3 раза).

М.Р. Какие ловкие у нас зайчата, как умело прячутся! Вокруг себя повернись и в ребяток
превратись! Пора вам возвращаться домой. Сау бол! Рақмет!
Дети под музыку выходят из зала.

Ожидаемый результат:
Знать: названия знакомых музыкальных произведений.
Иметь: навыки совместного пения, протяжного звучания.
Уметь: различать звуки по высоте. Менять движения в соответствии с характером музыки.
Сочетать движения с музыкой. Выполнять простейшие элементы танцевальных движений.
Категория: Дошколенок | Добавил: олюнька (2012-11-29) | Автор: занятие музыки
Просмотров: 2529 | Комментарии: 1 | Теги: группа, мини-центр, музыкальное занятие, музыка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-05-19, 5:09 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru