Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дошколенок

Конспект Подгруппового коррекционно-педагогического занятия с детьми старшей группы «Волшебное путешествие»
Государственное учреждение «Детский сад № 11 «Аққу» города Темиртау».

Конспект
Подгруппового коррекционно-педагогического занятия
с детьми старшей группы

«Волшебное путешествие»

Составила учитель-дефектолог
2 категории
Тополя Антонина Александровна

Темиртау 2012
Образовательная область: «Познание», «Социум».
Раздел: Сенсомоторное развитие
Подраздел: Ориентировка в пространстве.
Тема: «Волшебное путешествие».
Программное содержание:
• Развитие пространственных представлений в процессе прочтения схемы замкнутого пространства.
• Учить правильно обозначать месторасположение предмета.
• Закреплять знания объемных форм.
• Расширять представление об окружающем мире, обогащая словарь.
• Определять направление движения в пространстве ( в процессе собственного передвижения, передвижения других детей).
• Закреплять у детей правильное употребление предлогов: на, в, под, перед, за, из-под.
• Воспитывать нравственные качества: доброжелательность, терпение.
• Развитие у детей чувства ответственности за общее дело.
Коррекционные задачи:
• Развитие слухового, зрительного восприятия, долгосрочной зрительной и слуховой памяти.
• Развитие прослеживающей функции взора, зрительно-пространственного гнозиса, координации движения.
Билингвальный компонент: Сәлеметсізбе, рақмет, сауболыңыз.
Оборудование: Объемные формы геометрических тел, схема замкнутого пространства на каждого ребенка,магнитная доска, панно с изображением леса, сеть, макет лабиринта «Маковое поле», изображение волшебной страны, воздушный шар, ноутбук- для презентации страны геометрических фигур.

Ход занятия:
1. Круг радости.
Сәлеметсізбе, балалар.

Улыбайтесь чаще, и тогда вы будете здоровыми, сильными и красивыми.
Нежные, добрые девочки!
(педагог идёт по внешнему кругу, обращаясь то к девочке, то к мальчику касаясь их рукой)
Сильные, смелые мальчики!
Встанем в круг и за руки возьмёмся (соединяют руки)
И радостно друг другу улыбнёмся.
Я сегодня утром получила письмо. Хотите узнать, о чём оно?
(ответы детей)
2. Чтение письма педагогом.

“Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам житель волшебной страны. Зовут меня Элли. У нас в волшебной стране произошло ужасное событие: злая колдунья заколдовала всех жителей. Пожалуйста, помогите их расколдовать, а как это сделать знает волшебник Гудвин. Чтобы добраться до волшебника на пройти через волшебную страну геометрических фигур, волшебный лес, и маковое поле ( педагог одновременно говорит и показывает изображение пунктов.
(ответы детей)
Сможем ли мы помочь? Как?
-готовы, тогда в путь.

(звучит мелодия под которую дети взявшись за руки подходят к «Стране геометрических фигур».)
3. Страна геометрических фигур.

-Ребята вот мы и оказались в стране геометрических фигур (звучит волшебная музыка, на экране появляется принцесса Геометрия)
принцесса Геометрия: Здравствуйте ребята, я принцесса Геометрия, рада вас видеть у себя в гостях.
На столах фигуры в беспорядке маются, и вашей помощи нуждаются.
Разложите пожалуйста, объемные фигуры на своё место согласно схеме стола.
Педагог: Поможем принцессе Геометрии?
• Д/У « Разложи предметы на столе согласно схеме».

Каждый ребёнок раскладывает геометрические тела, по схеме за индивидуальными столами,
выполнив задание словесно обозначает местоположение каждого предмета.

Слайд принцесса Геометрия: Рахмет. Спасибо большое за помощь! Куда путь держите?

Дети рассказывают о цели путешествия.

Принцесса Геометрия: Какие вы молодцы, что решили помочь жителям волшебной страны. Мне
тоже хочется что-то сделать для вас. Путь в волшебную страну долгий и
трудный, вас могут ожидать разные опасности. Я знаю заклинание от
страшных пауков. Если они вам встретятся то произнесите волшебные слова:
«Бантики, Фантики, Игрушки, Хлопушки, эльфы прилетите детям помогите»
– и Эльфы невидимки помогут вам.

Дети благодарят принцессу Геометрию, прощаются.

Педагог: А куда мы дальше должны отправиться?

4. Волшебный лес.

Педагог: Вот мы и в лесу, где водятся дикие животные они, притаились и могут напасть на нас в любой момент. Вы сможете их победить, только если первыми их найдете.

• Д/У «Кто, где спрятался?»+ зрительная гимнастика «Проследи за солнышком»

Дети следят глазами за движением желтого магнита, который останавливается на каждом изображении животного; рассматривают и находят животное по одной части.

Педагог: Молодцы! Мы обезвредили всех диких животных и можем смело идти дальше.
- Какой наш следующий пункт?

Дети вспоминают, что после леса они должны прийти на маковое поле.
По музыку отправляются к маковому поле, но на пути – преграда (Паутина с пауками)

• Д/У «Волшебное заклинание»

Педагог: Что же делать? Как пройти нам сквозь паутину?
(Дети вспоминают волшебное заклинание, о котором говорила принцесса Геометрия).

(Звучит волшебная музыка эльфов, прилетает воздушный шарик,
с помощью которого дети смогут перелететь через паутину)

Педагог: ребята давайте возьмемся за шарик, закроем наши глазки, я вас обниму и летим.
( в это время когда дети с закрытыми глазами держатся за шарик, убирается сетка).

5. Маковое поле.
Педагог: Вот мы оказались на маковом поле, где очень легко заснуть. Чтобы этого не
случилось, переходить поле можно по желтым и коричневым камушкам.
На маки наступать нельзя.

• Д/У «Пройди лабиринт».

( Детям предлагается макет лабиринта,
через который они должны пройти, комментируя свой путь)

Педагог: Маковое поле прошли и где же мы оказались?
(предположительные ответы детей)
Педагог: Посмотрите, какие красивые сказочные дома.
Детей встречает Гудвин.
Он уже знает, зачем пришли дети. Готов помочь.

Гудвин: Ребята, если вы правильно скажите, где находится силуэтное изображение, то расколдуете
жителя этой страны.

• Д/У «Кто где расположен?».

Ребёнок выбирает человечка которого будет расколдовывать, называет его место нахождение и если ответ правильный, то звучит волшебная музыка, под которую переворачивается силуэтное изображение и появляется предметное изображение человечка.

Ответы детей: - я вижу человечка, который находится за……….
- я вижу человечка, который находится с левой стороны от …….
- я вижу человечка, который находится между ……….
- я вижу человечка, который находится под………..
- я вижу человечка, который находится над………….
- я вижу человечка, который выглядывает из-за………..

Гудвин: Молодцы ребята вы настоящие волшебники, хорошие и добрые друзья. Вы преодолели длинный и трудный путь. Назад в детский сад я вас отправлю с помощью волшебства. Сауболыңыз.

(Гудвин дарит детям волшебные шары, с помощью которых они возвращаются в детский сад)

Педагог: предлагает детям открыть глаза
- Вот мы и вернулись из волшебного путешествия.
- с какими трудностями вам пришлось столкнуться?
- Айдана, что было трудно для тебя? А для тебя Даулет?
- Что помогло вам справиться с трудностями?

Педагог благодарит детей,
за оказанную помощь жителям волшебной страны.
Категория: Дошколенок | Добавил: nezabudka072 (2012-12-02) | Автор: Тополя Антонина Александровна E
Просмотров: 1226 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 2.7/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-05-19, 5:32 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru