Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Особые дети

Открытый урок по естествознанию. Тема: «Птицы, обитающие вблизи жилья человека».
Тема: «Птицы, обитающие вблизи жилья человека».
Цели: продолжить формирование у учащихся знаний о различных экологических группах птиц.
Задачи:
Образовательная: познакомить с многообразием, образом жизни и значением птиц, обитающих вблизи жилья человека;
Коррекционно-развивающая: коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия при прослушивании записи «голоса птиц» и просмотре фотографий птиц;
Воспитательная: воспитание бережного отношения к птицам, эстетическое воспитание.

Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, картина «Птицы у кормушки», телеграмма, сборная картинка «птица», карточки задания, картинки – раскраски «воробей, голубь», рабочая тетрадь, запись голосов птиц, видеофильм «Зимующие птицы», презентация, компьютер, карточки с птицами и зверями для опроса Д/З.

Ход урока:
I Организационный этап
- Приветствие учащихся
Проверь дружок,
Готов ли начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь.
II Опрос домашнего задания (слайд 2)
Воробьи, стрижи,
Снегири, грачи,
Попугаи и синицы
Одним словом – это ПТИЦЫ!
1.- На предыдущих занятиях мы рассматривали группы птиц
Вопрос: С какими группами мы познакомились?
(Предполагаемые ответы: птицы, кормящиеся в воздухе; птицами леса).
2. Отгадайте, о какой птице идет речь: (слайд 3,4)
-Черный жилет,
Красный берет,
Нос, как топор
Хвост, как упор. (Дятел)
-С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется …(Синица)
3. Рассказ по плану и иллюстрациям (о синице, дятле) слайд 5
План
• Внешний вид.
• Образ жизни
• Размножение
• Значение в природе
4. «Письмо птицы». Раздаточный материал «Письма птиц» ( слайд 6,7)
– Угадай, какая птица прислала письмо?
Письмо №1
Личинок из коры и древесины я достаю с помощью крепкого долотовидного клюва и длинного языка. Клювом разбиваю шишки сосны и ели.
Письмо №2
Перелетая с ветки на ветку, я склевываю различных насекомых тонким клювом и достаю их из самых узких трещин коры.
5. Экологическая задача: (слайд 8)
– В лесу вырубили все старые дуплистые деревья. Через несколько лет молодые деревца в этом лесу стали гибнуть. Почему это произошло?
(Ответ: Дятлы гнездились в старых дуплистых деревьях. Они покинули лес, потому что им негде было гнездиться. А насекомые вредители стали беспрепятственно губить молодые деревца.)
Итог повторения домашнего задания:
– С какими птицами леса вы познакомились?
– Какую пользу приносят дятлы и синицы?
III Изучение нового материала
1)-На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с птицами. Поговорим о тех птицах, которые обитают вблизи жилья человека, узнаем об их образе жизни и о том, какую пользу приносят эти пернатые.
Ребята, запишите тему урока: (слайд 9)
«Птицы, обитающие вблизи жилья человека».
Голубь (слайд 10, 11).
1. Прослушать запись голоса голубя.
Ученики по голосу называют птицу. В помощь-загадка.
Известно с давних нам времен,
Что эта птица почтальон. (Голубь)
2. Демонстрация изображения
3. Записать в тетрадь: 2. Голубь.
4. Проговорить название.
5. Работа с учебником: чтение вслух - стр. 99 (1-2 абзац)
Воробей (слайд 12).
1. Прослушать запись голоса воробья.
Ученики по голосу называют птицу. В помощь-загадка.
Серый маленький комочек
Чик-чирик! – замерз он очень!
Солнце, выгляни скорей,
Ждет тебя наш …. (воробей).
2. Демонстрация изображения
3. Запись в тетрадь: 3. Воробей
4. Проговорить название птицы.
Воробей – маленькая, бойкая птичка. Про него часто говорят: «Серый воробышек». А на самом деле воробей совсем не серый.
Вопрос: Какого цвета воробей?
Рассказ уч-cя: Живут воробьи и в городе и в деревне. В Китае, в середине прошлого века, люди посчитали таких птиц, как воробьи, вредителями с/х. Они вооружились ложками, кастрюлями, вышли на поля и стали пугать птиц. Бедные пташки поднялись в воздух, им некуда было сесть и отдохнуть, птицы выбились из сил и стали замертво падать на землю. Вскоре развелось огромное количество всяких насекомых-вредителей. Они уничтожали посевы, и наступил голод. Люди не могли одни справиться с этой напастью, и они стали заново разводить птичьи стаи.
Грач (слайд 13)
1. Прослушать запись голоса грача.
Ученики по голосу называют птицу. В помощь-загадка.
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица… (грач).
2. Демонстрация изображения

3. Записать в тетрадь: 1. Грач.
4. Вслух проговорить название птицы.
Рассказ учителя: Грачи – это перелетные птицы. Этих птиц называют вестниками весны. Так как весной грачи прилетают рано, еще лежит снег на полях. Они всеядны, но главным образом питаются червями и личинками, которых находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Любят большими стаями следовать за трактором, пашущим землю. Грачи уничтожают вредителей сельского хозяйства, однако весной выклевывают семена зерновых и овощных культур, повреждают огурцы, дыни.
2) ФИЗМИНУТКА (слайд 14)
- Вот стоит зимний лес!
- В нем много сказок и чудес! (Выполняют круговые движения головой).
- Слева сосны, справа ели! (Выполняют движения головой вправо-влево).
- Дятел сверху тук да тук (Выполняют движения головой вверх-вниз).
- Дружно присели, вместе встали
- Руки вверх подняли, помахали.
- Сели.
3)Просмотр видеофрагмента из жизни птиц. Видеофильм «Птицы зимой»

- Ребята, из леса пришла срочная телеграмма!!! (слайд 15)
(Один из учащихся зачитывает текст телеграммы)
Телеграмма: Пришла зима. Многие птицы улетели на юг. А мы воробьи, вороны, синицы - остались с вами в городе. Голодно нам! Вы слушали весной наши песни; осенью ели груши, яблоки. Это мы сады охраняли. Теперь ваш черед. Помогите нам!

- Ребята, как мы можем помочь птицам?
(делать кормушки)

- Учащиеся зачитывают стихотворение А. Яшина «Покормите птиц».
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
IV Закрепление изученного.
1)Работа с картиной «Птицы у кормушки» (слайд 16).
Вопросы:
1. Перечислите птиц, которые прилетели на кормушку.
2. Сосчитай сколько воробьев, а сколько снегирей?
3. Какого цвета снегирь?
4. Сколько всего птиц у кормушки.
5. Чем заняты птицы?
2)Занимательная минутка:
А) Загадки (слайд 17- 24)
В) Игра «Третий лишний» (слайд 25)
Г) Задача (слайд 26)
V Подведение итогов. Выставление оценок.

Вопросы:
1. О ком мы говорили сегодня на уроке?
2. Какие это птицы?
3. Как можно помочь птицам зимой?
4. Какую пользу приносят птицы?
VI Домашнее задание.
Учебник: стр. 98-100 читать;
Рабочая тетрадь: стр. 40 – докончить заполнить таблицу.
Задание Рабиге: разукрасить птиц в тетради (голубь, воробей).

Приложение.
Задание 1.
Заполните таблицу с помощью текста учебника(стр.98-100).

Название
Вопрос Голубь Воробей
Чем питается?
Где устраивает гнезда?
Из чего строит гнезда?
Какими птенцами появляются из яиц?
Как родители заботятся о своём потомстве?
Категория: Особые дети | Добавил: scorpi (2015-01-26) | Автор: Намазбаева Айгуль Алибековна
Просмотров: 283 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2016-12-10, 4:01 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1476]
Школьный психолог [501]
История [696]
Опыт [473]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [219]
Мастер-класс [206]
Семья и школа [174]
Компьютер-бум [248]
Английский язык [771]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1142]
Химия [375]
Классному руководителю [626]
Биология [579]
Думаем, размышляем, спорим [92]
Казахский язык и литература [1763]
Краеведение [92]
Начальная школа [3913]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [355]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [290]
Экология [180]
Дошколенок [1492]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [441]
Мой Казахстан [228]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1158]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [517]
Немецкий язык [51]
Технология [282]
Самопознание [381]
Профессиональное образование [101]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [12]
Педагогические программы [4]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru