Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Особые дети

Эссе логопеда Киво Вероники Петровны
Эссе логопеда
КГУ «Смирновская средняя школа №1»
Киво Вероники Петровны
Терпение и творчество,
Упорство и победа -
Вот главные этапы
В работе логопеда.
Все Нади, Вани, Вити
Должны заговорить,
И от меня зависит –
Быть им или не быть.
Я всегда с восторгом смотрела на свою маму. Учителя с большой буквы. С замиранием сердца наблюдала, как она виртуозно ведет урок. С нами, учащимися, она была не просто учительница, она была для нас-собеседником. У нас были не просто уроки. Это были уроки дискуссий, рассуждений, путешествий, открытий новых знаний. Мы говорили, спорили, находили общее решение или не соглашались друг с другом, и, незаметно для нас самих, изучали новое, повторяли пройденное. Мне всегда хотелось стать такой как она. Но в то же время я мечтала еще о чем-то более большем! Я хотела не просто учить! Я хотела приносить людям такую пользу, которая бы сравнивалась со спасением жизни!!!
Однажды я услышала один разговор, который повлиял на мою дальнейшую судьбу. Говорили мама и её, уже достаточно большой, малыш, скорее уже школьник. «Ну как ты не можешь понять, что не «Л», а «Р»! РЫБА, РАК! ТРАКТОР!»- чуть ли не в отчаянии почти кричала мама - «Тебе в школе двойки будут ставить, если ты не научишься говорить эту букву!». Я никогда не забуду глазенки этого мальчика. В них было столько отчаянья! Непониманья того, чего от него хотят. Столько страха, за эти ужасные будущие двойки! «А ведь помогать, спасать жизни можно и другим способом!»- осознала я. Как же раньше я не поняла, что мое призвание совсем в другом! Вот с таким мыслями я и оказалась в СКГУ им. М. Козыбаева, на музыкально-педагогическом факультете. Вот уж поистине- не мы выбираем судьбу, судьба выбирает нас. Теперь мы с мамой коллеги.
Моя профессиональная деятельность учителя-логопеда началась в августе 2012 года. Подходили к концу летние каникулы, и школа стояла в ожидании ребят. Я помню тот день, когда я впервые переступила порог школы. Я словно перенеслась в прошлое. В то счастливое и незабываемое время, когда все было легко и просто, когда в соседнем кабинете сидела моя мама, готовая всегда прийти на помощь; в то время когда я была самой счастливой на свете! От воспоминаний чувства хлынули волной! И именно тогда я поняла - я сделала правильный выбор. Ведь в моих руках будущее ребят, и от меня зависит, каким оно будет, когда они вырастут.
Теперь я учитель! Каждый день, проходя по коридорам школы, я ловлю взгляды своих учеников. Мои ребята… Они так похожи и одновременно все такие разные...Как же их много! Моих хороших! Ради их радостной улыбки, сияющих глаз я ни перед чем не остановлюсь. Они, мои ребята, дают мне силы и идеи для новых открытий в страну знаний.
Учитель-логопед... Что же это за специалист? «Логос» в переводе с греческого – «слово». Вторая часть слова «логопед» «пайдео» – в переводе с греческого означает учить, воспитывать. Учить правильным словам, грамотной речи. И это моя главная профессиональная задача. Учитель-логопед - это нужный и важный специалист! Это «лекарь» речи! Лекарь души! Учитель, от которого у некоторых ребят зависит будущее.Своими словами я бы сказала, что логопед - это врач, который учит или же учитель, который исцеляет. В данной профессии необходимы знания, как из области медицины, так и - педагогики. Невозможно научить ребенка выговаривать звуки, слова - не имея знаний о медицинском диагнозе, о его осложнениях; не зная анатомического строения органов артикуляции. Свою логопедическую работу я представляю в виде большого айсберга, где дефекты звукопроизношения всего лишь его маленькая верхушка, видная всем. А там, под толщей воды, скрывается нечто большее. Страшное. Не видное никому, кроме специалиста. Такие проблемы как: нарушение письма, чтения, нарушения мелкой моторики и другие! А эти проблемы влекут за собой еще более страшные последствия- неуверенность в себе, замкнутость, стеснительность.Всё это влияет не только на успешное школьное обучение, но и всю дальнейшую социализацию ребенка в будущем. Именно поэтому моя профессия выбрана не зря. Ведь, действительно, от моей качественной работы может зависеть будущее детей. Смогут ли они красиво и без ошибок писать, чисто говорить, строить свои высказывания. Может кто-то из них будет врачом, телеведущим. А может, так же как и я, станет учителем-логопедом.
Я стараюсь быть для детей не просто учителем, а тем человеком, которому можно довериться, который никогда не подведет, не оставит, который обязательно научит правильно и верно говорить.Стараюсь в каждом ребенке найти то особенное, чем он может гордиться. Раскрыть все его потенциальные возможности, которые в будущем обязательно приведут его к нужному успеху. Учить ребёнка правильной, красивой речи, учить весело и увлечённо, дать возможность поверить в свои силы, понять, что любой ребёнок талантлив и успешен, вот, на мой взгляд, основная моя задача, как логопеда. Ведь в каждом человеке-солнце! Только дайте ему светиться! На своих занятиях я не просто учитель- я актриса, сценарист, волшебница, которая за руку может отвести в сказу, в волшебство. Каждое занятие это что-то неповторимое, запоминающееся. Мне очень радостно на душе, когда ребята вновь и вновь просятся ко мне на урок. Для меня это выше всех похвал. Но еще большую радость я испытываю от того, что иду к ним на урок.
В школе я работаю уже третий год и еще ни разу я не усомнилась в сделанном мной выборе. Школа это то место, где я хочу работать и помогать детям. На сегодняшний день я очень горжусь достигнутыми мной результатами, хоть их не так уж и много. И останавливаться на достигнутомя не собираюсь. Конечно же, у меня, как и у остальных молодых специалистов, есть трудности, с которыми я встретилась на своем профессиональном пути. Ноприходящий с каждым годом педагогический опыт и время, все расставляют по свои местам. Потихоньку я вливаюсь в учебный процесс. И сегодня Я – это уже учитель, а не вчерашняя студентка. И я работаю. Творю. Стараюсь. А за любимой работой и все насущные проблемы отходят на второй план и становятся незаметными, второстепенными. Самые запоминающие моменты в моей деятельности – это дети, которым я помогаю преодолеть речевые проблемы, доброжелательные, благодарные слова родителей.
А однажды одна ученица сказала мне: «Спасибо за урок!» Это было выше всех похвал! Это было признание меня, как учителя. То, что я испытала в тот момент нельзя описать словами. Я поняла, что я иду правильным направлением! В детстве я мечтала связать свою судьбу с медициной, но разве логопед не помогает выздороветь ребёнку? Моя работа позволяет ощущать себя волшебником – дарить радость и надежду детям и их родителям, своего рода «выздоровление». Я еще молодой педагог, но уже сейчас «учитель» для меня- это не профессия, это образ жизни.
Моя педагогическая философия заключена в моей профессиональной деятельности, в том, как именно я понимаю и отношусь к своей профессии.
Сэмюэл Джонсон сказал:«Будущее приобретается в настоящем». Наверно в этой цитате и заключается моя педагогическая философия, которая очень проста -я не просто учу ребенка говорить, но и возвращаю ему уверенность в себе, даю ему будущее! И вот опять я иду по коридору и вижу глаза своих ребят. А значит, они снова с радостью придут ко мне на занятие. Или просто так - поделиться секретом. А это значит еще и еще раз – Я НА ВЕРНОМ ПУТИ!
Категория: Особые дети | Добавил: Вероника9426 (2015-03-28) | Автор: Киво Вероника Петровна E
Просмотров: 808 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 2:51 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru