Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Особые дети

Открытый урок. Тема: «Дикие животные».
Борзенко Галина Ивановна – учитель-дефектолог
первой категории
КГУ «Вспомогательная школа-интернат»
Управления образования ВКО, г. Семей.

Открытый урок.
Тема: «Дикие животные».

Цели:
Обучающая – дать представление о том, как зимуют дикие звери (заяц, белка, медведь, лиса); показать связь их жизни с состоянием растений и неживой природы.
Коррекционная – развивать умение логически верно выражать свои мысли, делать сообщения в классе, т.е. выступать перед аудиторией; развитие психологических процессов, развитие мелкой моторики.
Воспитательная – воспитывать любовь к природе родного края, животным, обитающим в лесах.

Оборудование: музыка Чайковского П.И. «Времена года», таблица с изображением природы зимой, диких животных, ребусы, конверты с заданиями, кроссворды.

Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой: Встали, улыбнулись друг другу. У всех хорошее настроение! Закройте глаза и представьте, что мы находимся в волшебном зимнем лесу, а теперь открыли глазки и Таня нам скажет, что она видела.
Тут зверюшки и пичужки.
Игры, песни, всё для нас!
Пожелаем всем удачи –
За работу! В добрый час!
Садитесь и начнём наш урок.

II. Проверка домашнего задания
Прежде чем перейти к теме нашего сегодняшнего урока, мы проведём «Мозговой штурм», т.е. я буду задавать вопросы, а вы должны быстро ответить. И так… начинаем:
1. Назовите какое сейчас время года? (на русском и казахском языках)
2. Какие зимние месяцы вы знаете? (на русском и казахском языках)
3. Какой сейчас месяц? (на русском и казахском языках)
4. Что такое хвойный лес?
5. Что такое лиственный лес?
6. Что такое смешанный лес?
7. К какому виду леса относится наш лес?
8. Какие животные живут в лесу?
(белка – тиін, лиса – түлкі, заяц – қоян, медведь – аю, волк – қасқыр, (ж - кірпі)

III. А сейчас внимательно послушайте стихотворение о зиме.

И. Заславская «Похолодало»

Холодно, ух как холодно!
Разозлилась зима,
Задумала она всех со света сжить.

Ветер-бродяжка,
Лишённый ума,
Скачет, кривляясь,
На скользкой дороге.
В клочьях листвы,
Как в лохмотьях убогих,
И восклицает:
Спасайся… ЗИМА!
Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Всё у неё прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала тёплые шубки деревьям. Стоят они все в одинаковых нарядах. Велики покой наступил в природе, но снег засыпал растения, насекомые попрятались. Для птиц и животных пришла холодная и голодная зима.
Сегодня у нас речь пойдёт о животных, живущих в лесу. /Вывешивается плакат с пейзажем./
Посмотрим картину:
- Какое время года на ней изображено?
- А кого не хватает в зимнем лесу?
- Сегодня мы заселим лес теми животными, о которых будем говорить на уроке.
- А как называются животные, живущие в лесу и добывающие сами себе корм?

Тема нашего урока «Дикие животные». /Тема вывешивается на доске./

1. Все животные ещё осенью начали готовиться к зиме. И сейчас мы увидим об этом сценку. Смотрите внимательно, потом будем отвечать на вопросы.

Сценка.

Белка: Жители лесные! Посмотрите! Я грибы сушила, а мышь их у меня таскает.

Мышь: Кто у кого стащил? Я орехи на пеньке разложила и оглянуться не успела, как они у тебя, белка, в дупле оказались.

Ведущий: На опушке леса появилась лиса. Что-то она приуныла.

Лиса: Заяц-беляк всё лето серым был, а сейчас в белой шубе щеголяет. Белком летом рыжая была, а сейчас серую шубу надела. Одна я, бедная, зимой и летом одним цветом.

- Как звери готовились к зиме?
- Какие животные поменяли шубки?

2. Послушайте загадку: кто это?
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
/Белка/

Послушайте, такое сообщение о белке приготовила нам Маргарита.
- Как белка подготовилась к зиме?

Белка:
- изменила цвет шерсти,
- утеплила жилище,
- сделала припасы.

3. Следующий наш герой – перед вами. Кто разгадает ребус, то и узнает, о ком пойдёт речь дальше. /Вывешивается плакат с ребусом на доске./

ВОЛК.

Летом волк ходит сытый. Дичи много. Пришло зимнее время, птицы улетели, звери попрятались. Нечего волку есть. Злые, голодные ходят волки, ищут добычу. На охоту выходят даже днём, близко подходят к сёлам, нападают на скот. Волки хорошо чувствуют запахи и слышат даже слабые звуки. Это помогает им отыскивать добычу, а сильные ноги – преследовать быстро бегущих животных даже есть такая поговорка «Волка ноги кормят».

- Как живётся волку летом?
Почему волк зимой голодный?
Что помогает волку выжить? /ноги/

4. Сложить рисунок (заяц).
- Кто у вас получился?
- О ком пойдёт речь? /Вывесить плакат./

- Но в начале мы проведём физминутку:

Прыгнул зайка на пенёк.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки согреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.

- Видели вы зайца? Где?
А) работа по учебнику с. 89 № 59 (жужжащее чтение).
-Какие у зайца уши? Хвост? Лапы?
- Какого цвета шкурка у зайца зимой? Летом?
- чем питаются зайцы зимой?
Б) Киреева Т. – раскрашивает зайца.
Шевлякова Т. И Саломатина Н. – читают дополнительный материал

- Что вы можете сказать о шубе зайца?
- Делает ли он запас на зиму? Дом?

Заяц:
- меняет цвет,
- дом не строит,
- припасов не делает.

5. А это о ком загадка?
Рыжая птичница пришла в курятник наводить порядок. (Лиса) /Вывесить плакат./

Давайте послушаем сообщение, которое приготовила Наташа К.
-Почему лиса не запасает корм на зиму как белка?
- Меняет ли лиса свою шубу?

6. О другом нашем герое сложено не только много стихов, загадок. Он является персонажем многих сказок, о нём поют песни.
Послушайте загадку:
Летом наедается,
Зимой отсыпается.
Неуклюжий, косолапый,
Говорят, сосёт он лапу.
А зовут его … (медведь)
/Вывесить картинку./

- Послушайте сообщение о медведе, которое сделает Антон.
Обычно говорят, что медведь сосёт лапу.
- А знаете ли вы, почему так говорят?

Существует мнение, что в феврале с голых ступней медведей сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная и тонкая нуждается в согревании. Облизывая подошвы горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и кажется, что он сосёт лапу, а на самом деле он согревает их губами и языком. В феврале у медведицы появляются медвежата. Рождаются они слепыми и весят всего 500 грамм.

- Почему на снегу нельзя увидеть следов медведя? Где спит медведь?
- Сытым или голодным ложиться спать медведь?
- Чем питается медведь зимой?

Медведь:
- питается жиром,
- делает берлогу,
- всю зиму спит.

IV. Итог.
- О каких животных мы говорили сегодня на уроке?
- Где они живут? Какие это животные?
(Татьяна К. покажет животных на картинке.)

Мы говорили о животных. Этих животных можно назвать обобщающим словом. А каким? Мы можем узнать только тогда, когда выполним ещё одно задание.
За правильный ответ у нас появятся буквы, из которых мы потом составим слово. /Молодцы./

1. Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета.

2. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
3. За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнула, пробежала –
Нет ни дыма, не пожара.

4. Зубовато, серовато
По полю рыщет,
Пилят, овец ищет.

5. Имеет гнездо на дереве,
Прыгает и летает по сучьям,
А не пртица.
Категория: Особые дети | Добавил: Яло (2015-09-30)
Просмотров: 285 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2016-12-04, 0:44 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1473]
Школьный психолог [501]
История [694]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [245]
Английский язык [767]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1134]
Химия [373]
Классному руководителю [622]
Биология [577]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1761]
Краеведение [92]
Начальная школа [3901]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [350]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1477]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [514]
Немецкий язык [51]
Технология [279]
Самопознание [377]
Профессиональное образование [100]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [6]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru