Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Особые дети

ТЕМА: «ТРАНСПОРТ»
Разработка Брюховецкой Ирины Николаевны –
воспитатель первой квалификационной категории
КГУ «Восточно-Казахстанская областная школа-интернат
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,
управления образования ВКО, г. Семей.

ТЕМА: «ТРАНСПОРТ»
Цель: Закрепление обобщающего понятия - «Транспорт».
Умение пользоваться образцом.
Закрепление знаний о ПДД, знаний о цвете.
Воспитывать взаимоотношения при коллективной работе.
Коррекция памяти, внимания, мышление, мелкой моторики.
Оборудование: кукла «Доктор Айболит», картинки с изображением моря, гор, дороги, машина, корабль, самолет, картинки с изображением грузовой машины, детали для машины (колеса, двери, кабина, рули, кузов); макет светофора, волшебный мешочек, сюрпризы-машинки.
Метод: Словесный, наглядный, практический.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Организация детского коллектива.
2. Вступительное слово:
«Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю я вам «Привет»!
Улыбнитесь мне в ответ
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг».
Ведущий: Ребята кто к нам пришел в гости?
Дети: Доктор Айболит.
Ведущий: Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Ведущий: А что у него в руке?
Давайте посмотрим.
Это ребята, телеграмма от Гиппопотама.
(читаем текст телеграммы).
«Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей
Приходите же скорей
Добрый доктор Айболит».
Ведущий: Только где же они живут?
(текст телеграммы)
«За горами за лесами,
И за синими морями.
А живем мы в Африке,
В далёкой Лимпопо».
Ведущий: Ребята надо помочь доктору Айболиту добраться до Африки, вылечить маленьких зверушек.
(На доске изображение моря).
Ведущий: И вот перед нами море
Бушует, шумит на просторе
А в море высокая ходит волна
Сейчас Айболита проглотит она!
Ведущий: Ребята на чем Айболит сможет перебраться через море?
Дети: на корабле.
Ведущий: А еще на чем?
(работа по картинкам, ребенок прикрепляет корабль на изображение моря).
Вопрос детям: Корабль, что делает?
Ответ детей: Плывет.
Ведущий: «Корабль физкультминутка»
От зеленого причала, оттолкнулся пароход
Он шагнул назад сначала
А потом шагнул вперед
И поплыл, поплыл по речке
Набирая полный ход.
Ведущий: Ух, приплыли.
(На доске изображение гор).
Ведущий: И горы у него на пути
И он по горам начинает ползти.
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят, под самые тучи.
Ведущий: Что же нам делать?
Горы такие высокие, под самые тучи.
На чем Айболит может перебраться через горы?
Дети: на самолете.
Ведущий: Что делает самолет?
Дети: самолет летит (работа с картинками).
Ведущий: Вот мы перелетели через горы.
(На доске изображение дороги).
Ведущий: Ой, ребята, что это?
Дети: Дорога.
Ведущий: Посмотрите, какая она длинная. На чем Айболит сможет быстро добраться до Лимпопо?
Дети: На машине.
Ведущий: Ребята, а что делает машина?
Дети: Машина едет.
(Работа по картинкам).
Ведущий: Ребята, какие мы с вами молодцы, помогли Айболиту добраться до Африки. Теперь он сможет вылечить зверей. Попрощаемся с Айболитом.
До свидания! Сау болыныз!
Ведущий: А мы ребята, давайте еще раз вспомним, на чем добирался Айболит до далекой Африки.
Дети: На самолете, на корабле, на машине.
Ведущий: А как это можно назвать, одним словом?
Дети: Транспорт.
Ведущий: Правильно, все это транспорт.
Ведущий: Предлагаю вместе назвать «транспорт».
 Самолет летит
 Корабль плывет
 Машина едет.
Физкультминутка «Самолет»
Полетели, полетели
Вперед руками завертели.
Руки в строну, в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед
Раз, два, три, четыре,
Полетел наш самолет!
Практическая работа.
На столах картинки с изображением машины, на которой не хватает деталей и недостающие детали – колеса, кузов, кабина, двери.
На доске картинка грузовая машина.
Ведущий: Ребята посмотрите, что нарисовано на этой картинке?
Дети: Машина.
Ведущий: Какие детали есть у машины? Давайте их назовем.
(дети называют детали машины).
Ведущий: А теперь посмотрите на свои картинки. Ребята, скажите мне, пожалуйста, какой детали нет у вашей машины? Какая деталь нужна вашей машине?
(Ответы детей).
Ведущий: А теперь возьмите недостающую деталь и приклейте ее к машине.
Ведущий: Теперь у ваших машин есть все недостающие детали, давайте еще раз проверим их и назовем.
Дети: Колеса, кабина, кузов, дверь.
Ведущий: Молодцы! Теперь наши машины могут отправляется в дорогу.
(вывешиваем на доску), (работа с картинками дети изображают движение машин).
Загадки о транспорте
1) По волнам плывет отважно
Не сбавляя быстрый ход
Лишь гудит машина важно
Что такое?
(Пароход)
2) Этот конь не ест овса
Вместо ног – два колеса
Сядь верхом и лечись на нем,
Только лучше правь рулем.
(Велосипед)
3) В лесу родилась
В воде живет.
(Лодка)
4) За дымком, за свистком
Братья бегают гуськом.
(Поезд)
5) Железная птица
В небе кружится.
(Вертолет)
6) Серебристый, очень быстрый,
Он отправился в полет
И на небе светлом, чистом
Появился…
(Самолет)
7) Свет горит, мотор гудит
На колесах шины
По дороге лихо мчит
Нас в себе…
(Машина)
8) Странный дом мчит по дороге
Круглые в резине ноги,
Пассажирами заполнен
И бензином бак наполнен.
(Автобус).

Раздается стук.
Ведущий: Ребята к нам опять пришли гости, а вот кто пришел, узнаете, если отгадаете загадку.
Хоть имею я три глаза
Не смотрю я ими сразу
А гляжу всегда одним
Ну, а ты следи за ним
Дети: Светофор
(показываем макет светофора)
Ведущий: Молодцы, ребята! Посмотрите, какие у него глаза красивые и яркие. Назовите их цвета.
Дети: Красный, желтый, зеленый.
Ведущий: Правильно Светофор стоит на дороге и следит за порядком на ней.
А знаете, что эти цвета обозначают?
Красный – стой
Желтый – жди
А зеленый свет – иди
Ведущий: А теперь давайте поиграем.
«Игра с мячом»
Светофор знаком всем детям?
Знают все его на свете?
Он дежурит у дороги?
У него есть руки ноги?
Есть фонари – три глаза?
Он включает всех их сразу?
Сколько глаз у светофора?
Если красный глаз горит, то о чем он говорит?
Если желтый глаз горит, то о чем он говорит?
Если зеленый глаз горит, то о чем он говорит?

Ведущий: Ребята давайте расскажем светофору, кто приходил к нам в гости.
Дети: Доктор Айболит.
Ведущий: А где же он?
Дети: В Африке.
Ведущий: А как же он туда добрался? На чем?
Дети: На самолете, корабле и машине.
А как все это называется, одним словом?
Дети: транспорт! (водный, воздушный, наземный).
Физкультминутка
12345 – ходьба
Будем транспорт называть (Хлопки)
По земле пассажиров возят (изображение руля)
Машина, автобус и поезд.
Самолет стремиться в полет (руки в стороны)
А корабль (руки вперед, ладошки вместе)
По морю плывет (волнообразные движения кистями).
Ведущий: Молодцы ребята! Что-то мне Светофор хочет сказать на ушко.
Ребята, оказывается, Светофор приготовил для вас чудесный мешочек, в котором для вас сюрпризы!
(Ребенок должен назвать цвет машины), (раздаем подарки).
Ведущий: Ребята давайте скажем Светофору:
«Спасибо – Рахмет» и «До свидания – Сау болыныз».
Категория: Особые дети | Добавил: Яло (2016-10-17)
Просмотров: 507 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 8:28 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru