Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Особые дети

Мир вокруг - Тема: "Собака и волк"
Урок разработала Нургазинова Гульнара Жетписбаевна - учитель-дефектолг КГУ"Специальная школа-интернат №6" УО ВКО, г. Семей

Поурочный план по предмету «Мир вокруг»
Раздел Природа

Класс 2 «Б»
Тема урока: "Собака и волк".
Цели обучения в соответсвии с учебной программой 2.2.9 сравнивать домашних и диких животных;
2.2.10. называть условия необходимые для жизни животных
Цели урока образовательные:
формирование представления о диких и домашних животных (собаке и волке), упражнение в их сравнении;
коррекционно – развивающие:
развитие мышления обучающихся через сравнение, обобщение, анализ; расширение словарного запаса и развитие устной речи;
воспитательные:
привитие интереса к изучению природы, воспитание любви к природе, воспитание уважительного отношения к окружающим.
Ход урока
Этап урока Действия педагога Действия ученика Оценивание Ресурсы
1-группа 2-группа 3-группа 4 группа
1 Орг.момент: психологи
ческий настрой.
Приветствие.
Формирование эмоционально-положительного настроя обучающихся на учебную деятельность, проверка готовности к уроку.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
– Проверим готовность к уроку
Вопросы:
Какое время года сейчас?
Назовите зимние месяцы?
Какой день недели?
Какое сегодня число? Приветсвие уч-ся

Уч-ся слушают и отвечают: «Да!» или «Нет!»

Предполагаемые ответы учащихся:
Сейчас время года – зима.
Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль..
Среда.
17 февраля.

Доска
Запишите число день недели. 17 февраля
Среда Проговарива ние
2 Повторение пройденного Вопросы: -Каких животных мы сравнивали на прошлом уроке? - Где живет кошка? Где живет рысь? - Какое из этих животных домашнее? Какое дикое?
- Чем отличаются внешний вид рыси и кошки? Отвечают на вопросы:
- Кошку и рысь

- Кошка живет дома. Рысь живет в лесу.

\-Кошка – домашнее животное. Рысь – дикое животное. Называют и показывают на рисунке кошку и рысь. Презентация слайд № 1
У рыси есть ушные кисточки и бакенбарды. Они отличаются цветом шерсти.
3 Основная часть Сообщение темы и цель урока:
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о диких и домашних животных и будем знакомиться, сравнивать собаку и волка.
- Мы узнаем, какие сходства и различия имеют собака и волк, узнаем более подробно о внешнем виде, образе жизни, повадках этих животных.
Уч-ся слушают тему урока, читают и повторяют по слайду.

Проговаривают тему урока Презентация слайд № 2-3

Презентация слайд № 4

Презентация слайд № 5

Загадки:
-Ребята, отгадайте о каком животном это загадка
1. День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком.
2. В тени под деревом лежит,
И двор, и сад наш сторожит.
Не то что настоящий вор —
Прохожий не зайдет во двор!
А нас он любит, признаёт,
Учтиво лапу подаёт.

Отгадывают загадку: Это – волк.

Отгадывают загадку: Это – собака.



Называют и показывают

Называют и показывают

Рассказ учителя:
- Строение тел собаки и волка похоже. Волки имеют средние размеры тела. Размер тела собаки зависит от породы.
Работа в тетради:
- Рассмотрим схему стоерия волка. Назовите части тела волка Уч-ся слушают и смотрят изображение животных: собаки и волка.

Презентация слайд № 6

Рабочие тетради
Презентация слайд № 7
Называют и показывают на схеме. Записывают: У волка есть: голова, туловище, хвост, 4 лапы, уши, глаза, клыки. Повторяют.
Раскрашивают рисунок волка.
- Рассмотрите схему строения собаки. Назовите части тела собаки. Называют и показывают на схеме. Записывают: У собаки есть: голова, туловище, хвост, 4 лапы, уши, глаза, клыки. Повторяют.
Раскрашивают рисунок собаки.

Презентация слайд № 8
Динамическая пауза № 1 – Давайте отдохнем!.
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел. Выполняют физминутку:
- Головой качают
- Прыгают (2 раза), бег на месте
- Прыгают и кивают (3 раза)
- Поворачивают голову направо
- Поворачивают голову налево
- Бег на месте
- Потянулись, вдохнули, выдохнули
- Сели на место- Музыкальное сопровождение
Выполнение учебного задания:
1. Сравнение по окраске шерсти

2. Сравнение частей тела

3. Описание движений собаки и волка
4. Описание покадков собаки и волка Примерные ответы уч-ся:
- Окраска волка серая, окраска собак разнообразна.
- И собаки, и волки имеют крепкие зубы, сильные лапы. Хвост у собаки часто закручен. У волка хвост всегда опущен вниз.
- И собаки, и волки быстро бегают.
- Собака сама не охотится. Собаку кормят мясом или специальным кормом.
Волки живут в лесу стаями, охотятся на зайцев, могут нападать на крупных животных (оленей и лосей). Волки могут напасть на домашний скот. Иногда волки нападают на людей.
Слушают.
Продолжают работу с раскрасками.
Презентация слайд № 9-14
Динамическая пауза№ 2 Физминутка: «Дикие животные»:
Раз - присядка, два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнут
И легонечко подпрыгнут.
Ну а мишка косолапый,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало
Начинает все сначала!
Выполняют физминутку:
Присесть, подпрыгнуть;
Потереть кулачками глаза;
Потянуться руками вверх;
Открыть рот, прикрыть его ладошкой;
Движения бедрами в стороны;
Прогнуться в спине вперед;
Подпрыгнуть на месте;
Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на ногу: то одну, то обе вместе, раскачивать туловище в стороны;
Хлопать в ладоши, подняв руки над головой.

Предметные картинки.
Музыкальное сопровождение.
5 Работа в группах Вопрос-ответ
1. Какие звуки издает собака? Какие звуки издает волк?

2. Чем питается собака?
Чем питается волк?

Ответы уч-ся с опорой на картинка:
- Собака питается: мясом, сосисками, собачьим кормом, грызет кости;
- Волк питается:дикими и домашними животными и птицами (перечисляют животных по картинкам)
Ответы уч-ся.
Подражание звукам: собака лает «Гав-гав-гав!»;
Волк воет «У-у-у!».
Презентация слайд №15-16

6 Заключите льное слово учителя

Рассказ о собаке и волке:
Собака очень привязана к человеку, верно служит ему. Собаки помогают человеку: охраняют жилище, спасают людей, защищают их.
Волки сторонятся человека, редко приручаются. Слушают Презентация слайд №17-19

7 Закрепле ние Работа с учебником
Чтение текста на стр 58
Слушают текст. Учебник стр 58
Дидактическая игра «Закончи предложение»
1. Собака питается ...
2. Волк питается ... 1. У собаки хвост обычно ....
2. А у волка хвост ... 1.Собака живет ...
2. Волк живет в ...
8 Итог урока.
Рефлексия
Вопросы:
- Чем мы занимались на уроке? О каких животных говорили?
- Ребята со всеми заданиями на уроке вы справились?
Учебное задание:
1. Внимательно изучить материал к уроку.
2. Записать в тетради 3-4 отличия волка от собаки, опираясь на презентацию.

- Покажите свое настроение на солнышке.
Ответы уч-ся.



Аудио запись звуков, издаваемых собаками и волком.
Рефлексия:
Надеюсь вам было интересно. Вы узнали много нового на уроке.
А теперь посмотрим, как собака и волк повлияли на наше настроение.

-
- Если было интересно, и вы справились с заданиями – весело и дружно лаем: «Гав-гав-гав!»;
- Если кому-то было скучно и трудно, то грустно воем по- волчьи: «У-у-у!»
Категория: Особые дети | Добавил: Яло (2021-04-22)
Просмотров: 171 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2022-08-12, 8:52 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [876]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4179]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1770]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко 2 класс открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество 10 класс глагол Казахские пословицы проект Развитие Речи конспект урока 6 класс Интегрированный урок физика интеллектуальная игра язык 8 класс алгебра ашық сабақ класс стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература природа сценарий семья осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология дополнительное образование воспитательная работа коррекционная школа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский br конспект спорт дружба История история Казахстана 4 класс тренинг разработка физическая культура игры бастауыш сынып детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru