Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки

Влияние музыки на интеллектуальное развитие ребенка
Интеллектуальная деятельность ребёнка обеспечивается функциональной работой мозга. Эта деятельность связана с восприятием, передачей и переработкой информации. Время диктует свои условия, поэтому необходимо, чтобы ребенок максимально влился в «поток», смог с легкостью воспринимать информацию, обрабатывать ее и использовать по назначению с максимальной отдачей. В связи с этим наметилась тенденция раннего обучения детей. К тому же, современная школьная программа более интенсивная и насыщенная, чем раньше. Поэтому чем лучше ребенок будет подготовлен, тем меньше риск того, что могут возникнуть такие проблемы, как повышенное состояния тревожности, стеснительность, отставание от сверстников. И развивать интеллектуальные способности ребенка поможет… музыка.
Музыка, наряду с другими факторами, определяет в первые годы жизни ребенка его развитие, формирование мозга, логических связей, образование и продолжительность жизни первых клеток (нейронов). Чем больше информации получит мозг ребенка в раннем возрасте, тем большим запасом прочности он будет обладать, дольше сохранит работоспособность. Очень важно, чтобы ребенок с рождения, а можно и раньше, имел возможность слышать красивую и «богатую» музыку.
Ученые провели ряд экспериментов, связанных с влиянием музыки на интеллект детей младшего и дошкольного возраста. В методике было предложено выполнение заданий под музыку Бетховена. Двум группам детей из 10 человек в дошкольном возрасте для выполнения задания были предложены материалы, таблицы с нанесенными на них рисунками, разными цветами, проводилась работа со счетом объектов, их характеристиками, что требует максимального интеллектуального сосредоточения. Эксперименты показали, что именно под музыку дети лучше усваивают материал, запоминают и выполняют задания. Благодаря прослушиванию музыкальных произведений у них возросла точность выполнения заданий, увеличился объем воспринимаемой зрительной информации, отмечена устойчивость внимания, что повлекло умственную продуктивность детей.

Доказано, что особое влияние на развитие ребенка, его интеллектуальное развитие, оказывает музыка Моцарта, которую называют «богатой». Его музыку рекомендуется слушать во время игр с ребенком. Они несут мощныйэнергетический заряд, пробуждают смекалку и креативность, способствуют творческому мышлению, поиску нестандартных решений.

Музыка повышает умственные способности детей, память. Это связано с влиянием музыки на активность определённых генов и образование ряда белков, отвечающих за внимание и память.После занятий с ребенком, можно прослушать расслабляющие звуки природы, которые помогают снять напряжение, бороться с усталостью после эмоциональных и умственных нагрузок. Музыка и звукотерапия способствуют концентрации внимания,координации движений, укреплению памяти, увеличению скорости мышления и диапазона восприятия звуков, развитию творческих способностей, а также способностей к изучению иностранных языков.

Раннее развитие ребенка с использованием музыки, песен, музыкальных инструментов способно в целом оптимизировать деятельность мозга, повышают природный интерес к учению, повышают эффективность учебных процессов, что положительно сказывается на физическом, психическом здоровье детей и их интеллектуальном развитии.

Физик Гордон Шидв из Калифорнийского университета и психолог Френк Размер из университета штата Висконсин исследовали роль музыкального образования (прослушивания музыки и игры на музыкальном инструменте) в интеллектуальном развитии. С помощью компьютерных технологий они выяснили, что музыка влияет на развитие мозга и моторики человека. Развитие музыкального слуха способствует развитию и аналитического мышления. В ходе эксперимента наблюдались 78 детей из разных городов. Их разделили на три группы. В первой детей обучали музыкальной грамоте и игре на фортепиано;
- во второй - работе на компьютере;
- в третьей, контрольной, никаких занятий не проводили. Через шесть месяцев провели тестирование на мыслительную способность. В тестах особое внимание уделялось вопросам геометрии и физики. Дети, обучавшиеся музыке, показали результаты на 34% выше, чем в контрольной группе. Отсюда можно сделать вывод, что музыка способствует развитию аналитического мышления. Чем раньше позволить ребенку заниматься музыкой, тем выше будет результат. Положительное влияние музыки отмечено не только у детей, но и у взрослых. Процессы мышления у занятиях наукой и музыкой идентичны. Слушая музыку и играя на пианино, дети развивают и свои способности к обучению, занятиям математикой и физикой. Преподавание музыки в средних школах также положительно влияет на развитие человека.

Однако не всякая музыка одинаково полезна. Очень важно, какую музыку слушать. Тяжелая и слишком громкая музыка могут навредить ребенку, поскольку негативно влияет на работу нервной системы и эндокринных желез. Это может негативно сказаться на интеллектуальном развитии . Шум мешает сосредоточению на подсознательном уровне.

Выбор музыки может немало сказать о внутреннем мире человека, его душевном состоянии. Музыкальное образование, в свою очередь, не только развивает ум, но и воспитывает чувства, укрепляет духовное здоровье ребенка, помогает формированию теплых доверительных отношений в семье, между родителями и детьми.

Дети, не получающие внимание и заботу родителей, отстают в развитии. Сами эти родители, как правило, тоже в свое время не получили должного внимания и образования, т.е. история повторяется. А выявилась эта закономерность с помощью музыкальных курсов. В двух группах из 66 детей из разных семей были предложены тесты на определение интеллектуального уровня и музыкального развития. После этого в течение 30 недель с ними проводили занятия музыкой по 75 минут в неделю, и вновь провели тестирование. Первое тестирование показало более высокие результаты у детей из благополучных семей (50 wacko . При втором тестировании результаты у них повысились на 87%. В группе детей из неблагополучных семей, обделенных родительским вниманием, занятия музыкой тоже улучшили результаты - на 78%.

Родители многих детей совершают огромную ошибку, когда включают музыку различных направлений, без разбора, надеясь, что это поможет скорейшему развитию малыша. Умейте правильно выбирать музыкальные произведения , учитесь разбираться в музыке, и тогда вы получите результат, который вы хотели увидеть первоначально: слушая классическую и духовную музыку, Ваш ребёнок будет спокойным, уравновешенным, добрым и даже послушным. Он будет обретать мудрое мировоззрение, познавать мир с эстетической стороны, крепко обретёт православную веру и вырастет настоящим Человеком.

Источник: http://журнал "Начальная школа"
Категория: Уроки музыки | Добавил: oger_2014 (2016-11-21) | Автор: Огер Марина Эдуардовна E
Просмотров: 723 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 7:15 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru