Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки

Развитие музыкальных способностей детей
Шинкарук С.В. преподаватель ДШИ
Г.Тайынша СКО
20017г.

Развитие музыкальных способностей детей

Зачем в ребенке развивать музыкальные способности?

Слух – один из органов взаимодействия с окружающим миром, наряду со зрением, осязательными, обонятельными и вкусовыми ощущениями.

О необходимости раннего музыкального развития сказано немало и сегодня уже ни для кого не секрет, что музыку ребенок слышит и воспринимает будучи еще в утробе матери. Также очевидно, что раннее музыкальное развитие у детей осуществляется не с целью вырастить второго Моцарта, а исключительно из соображения общего развития ребенка, в числе которых его физическая подготовка, достигаемая посредством массажа, гимнастики, прогулок, подвижных игр, а также подготовка к художественному восприятию окружающего мира, которую мы прививаем посредством все тех же каждодневных прогулок. При этом мы совершенно не задумываемся, что делаем это с позиции художественного развития. Прогулку мы вопринимает не более чем прогулку, на которой дышим свежим воздухом, играем в подвижные игры, рассматриваем листву, птиц, белок, кошек, собак, облака, траву, ну а уж если этим занятиям сопутствует развитие художественного восприятия – так это просто замечательно, тем более, что никаких особых усилий для этого совершать не приходится.
Такие же взаимоотношения ествественного восприятия должны сложиться у ребенка и с музыкой.

Как научить ребенка слушать музыку

Нет нужды насильно заставлять слушать ребенка Баха, если его музыка малышу не нравится, о чем он сообщает вам криком и плачем. Шелест листвы, шорох волны, шум прибоя – для маленького ребенка уже эти звуки являются музыкальным сопровождением его жизни, а еще к ним добавляются мамин ласковый голос, колыбельные песни, звук погремушки и далее, далее, далее. Единственное, что требуется от матери – это умение научить ребенка слышать эти окружающие его звуки.
Ну и, конечно же, не будет лишним включать ребенку детские песенки. Со временем вы заметите, что малыш не просто реагирует на звучащие композиции, но у него есть излюбленные песни и не очень. Вы увидите, что под какие-то ребенок топчется в кроватке, пытаясь подпрыгивать (нужно похвалить малыша в этот момент), а под какие-то отворачивается от источника музыки и переключается на что-то другое.
Выбирая музыкальные композиции для прослушивания ребенком, в первую очередь обращайте внимание на реакцию малыша (нравится-не нравится). Как правило, дети очень чутко относятся ко всему, что слышат и, соответсвенно, реакция не заставляет себя долго ждать.
Определив таким образом песенки, которые малышу особенно по душе, можете продолжить развивать обозначившиеся способности. Можно потанцевать, взяв ребенка на руки, покружиться в такт мелодии или попытаться простучать ритм – сначала самому, а спустя время и взяв ручку ребенка в свою и не очень сильно постукивая ею по вашей ноге или по столу.
Постарайтесь вносить разнообразие в ваш ежедневный музыкальный репертуар. Для начала включайте по одной новой мелодии или песне и смотрите за реакцией ребенка. Если ему композиция не понравилась, отложите ее на день-два. Если негативная реакция повторилась, то забудьте об этой композиции на более длительный срок – месяц-другой.
Развивать музыкальные способности ребенка можно и нужно и приниматься за это следует как можно раньше – с самого рождения, а еще лучше не упускать и время внутриутробного развития. Замечено, что дети, с младенчества питающиеся не только молоком матери, но и качественной музыкой, вырастают отзывчивыми и чуткими людьми.
Категория: Уроки музыки | Добавил: sinkaruksvetlana8 (2017-02-24) | Автор: Шинкарук Светлана Владимировна E
Просмотров: 472 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 11:37 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru