Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ 8 КЛАСС" Изменение температуры воздуха в Казахстане. "
Новичкова Л. Н., учитель географии-биологии
КГУ « Мамлютская санаторная средняя школа – интернат»
Почтовый адрес: СКО, г. Мамлютка, ул. Школа-интернат – 150900
E-mail: atmen05@rambler.ru

Урок № 25
Тема урока: Изменение температуры воздуха в Казахстане.
Цель урока: знакомство с особенностями изменения температуры воздуха на территории Казахстана .
Цель урока для учащихся:
1. Углубление знаний об особенностях климата Казахстана.
2. Совершенствование умения работы со справочным материалом и тематическими картами .
3. Развитие коммуникативных качеств у учащихся.
Задачи:
1. Обобщить знания о климате Казахстана, особенностях распределения температуры воздуха по территории государства
2. Развивать умение самостоятельного поиска новой информации в результате отбора и анализа справочного материала.
3. Развивать умение работы с атласом и контурными картами.
4. Учиться выражать свое мнение, развивать коммуникативные качества.
Методы обучения: словесный, частично-поисковый, проблемный
Оборудование: учебники, физическая карта Казахстана, атласы, контурные карты, слайдовая презентация, инструктивные карты, справочный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Психологический настрой.
3. Экспертиза учебного материала.
4. Минута релаксации.
5. Отчет о работе.
6. Итоги работы.
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия.
Введение в тему.
1.Учитель: «Что мы уже знаем о климате Казахстана?» - учащиеся записывают в течение двух минут признаки климата Казахстана
( « Мозговой штурм»)

КЛИМАТ

2. Заполнение графы «Знаю» в таблице (Знаю – Хочу знать – Узнал).
Знаю Хочу знать Узнал


3. Терминологический диктант (учащимся раздаются индивидуальные карты, на которых записаны термины и определения, задание на соответствие)
Термин Определение
погода Движение воздуха в горизонтальном направлении
суммарная радиация Многолетний режим погоды, характерный для данной местности
ветер Приходящая на поверхность Земли прямая и рассеянная радиация

( учитель по своему усмотрению может использовать те термины раздела «Климат», которые на его взгляд необходимо отработать)
План урока:
1. Класс делится на 4 группы. Учащиеся, встав в круг, приветствуют и желают друг другу хорошей работы. Выбирают жетоны, на которых изображены четыре времени года, рассаживаются по своим группам.
Таким образом, формируются четыре разноуровневые по знаниям группы учащихся.
Цветовой прием « Дерево чувств».
У каждого учащегося две снежинки : синяя и красная ( синяя - хорошее настроение, красная – плохое) . Они показывают их в соответствии с настроением в начале и в конце урока.
В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия.
Учитель предлагает каждой группе
провести экспертизу распределения температуры воздуха на территории Казахстана в разных ее частях.
2. Спикерам групп предлагается результаты экспертизы отразить на карте и объяснить закономерности.
3. Одновременно каждая группа фиксирует результаты работы спикеров на своих контурных картах.
4. Каждая группа вычерчивает график температуры воздуха по месяцам для отдельной части Казахстана и представляет работу для экспертизы.
Реализация.
А) Групповая работа учащихся по составлению мини-кластера «Климат», озвучивание информации.
Б) Заполнение графы таблицы «Узнал» на доске и в тетрадях (индивидуальная работа, выборочный комментарий).
В) Учащиеся заслушивают опережающее задание (стихи о временах года) Минута релаксации…
Релаксация для снятия напряжения (включается музыка для релаксации).
• Сядьте так, как вам удобно, закройте глаза и слушайте своё дыхание.
• Следите за воздухом, как он проходит через нос при вдохе и выдохе.
• Не пытайтесь сдерживать или направлять дыхание.
• Произнесите про себя «вдох» и «выдох».
• Пусть ваше тело расслабится.
• Расслабьте глаза, нос, щеки и рот.
• Расслабьте шею и плечи. Почувствуйте, как расслабление идет вниз по рукам.
• Вы ощущаете, как расслабляется ваш живот, ваши бедра, таз.
• Теперь вернитесь к своему дыханию. Вдохните и выдохните.
• Когда вы вдыхаете, вдохните в себя позитивные мысли и приятные чувства
• На выдохе выдохните всё отрицательное, гнев, разочарование
• Вдохните и выдохните
• Сосчитайте от 1 до 10. Ощутите пространство и класс.
• Медленно откройте глаза
Г) Отчетная экспертиза по работе каждой группы.
Д) По итогам работы создание модели карты « Распределение среднемесячных температур января и июля на территории Казахстана». На доску вывешивается шаблон-контур карты Казахстана . С помощью заготовленных шаблонов стрелок, цифр, маркеров ребята выполняют задания .
Е) Все новые обозначения на настенной карте ученики фиксируют в своих контурных картах.
Ж) Заполнение графы «Хочу знать»

Карточки – задания для проведения экспертизы
(Выполнение заданий проводят на листах ватмана и контурных картах)
Группа 1
1.Назовите климатообразующие факторы, влияющие на распределение температуры воздуха на всей территории Казахстана.
2. Определите, как изменяются среднегодовые и среднемесячные температуры воздуха в равнинно-низкогорных и высокогорных областях.
3.Определите среднегодовую температуру воздуха для всей территории Казахстана.
4. Нанесите на контурную карту Казахстана январские изотермы (синим цветом) для северного, западного и центрального региона.
5. Вычертите график температуры воздуха по месяцам для города Петропавловска (стр. 267, учебник)
Группа 2
1. Определите самый холодный месяц на территории Казахстана.
2. Определите средние январские температуры на севере, юге, западе, востоке и в центре Казахстана
3. Что такое температурная инверсия, где она проявляется?
4. Нанесите на контурную карту Казахстана январские изотермы (синим цветом) для восточного и южного региона.
5. Вычертите график температуры воздуха по месяцам для города Астана (стр. 267, учебник)
Группа 3
1.Проследите, как меняются средние температуры июля с севера на юг, с запада на восток.
2.Какие факторы влияют на распределение тепла и степень нагревания земной поверхности летом на территории Казахстана.
3. Определите самую высокую температуру на севере и юге Казахстана.
9. Нанесите на контурную карту Казахстана июльские изотермы для северного, западного и центрального региона (красным цветом)
10. Вычертите график температуры воздуха по месяцам для города Усть - Каменогорска (стр. 267, учебник).
Группа 4
(задания для работы данной группы основаны на использовании краеведческого материала, метеорологических данных метеостанции г. Петропавловска и г. Мамлютки)
1. Какова среднегодовая температура воздуха на территории Северо - Казахстанской области?
2.Какова среднегодовая температура для города Мамлютки и Мамлютского района?
3.Установите среднюю температуру января и июля для области , города и района.
4.Какие закономерности в распределении температур мы наблюдаем?
5. Вычертите график температуры воздуха по месяцам для города Мамлютки.
Итоги урока.
Домашнее задание §20, работа с к/к.
Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…

Источник: http://УЧЕБНИК "ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ КАЗАХСТАНА"
Категория: География | Добавил: ЧАЙКА0820 (2015-01-15) | Автор: НОВИЧКОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА E
Просмотров: 1901 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 5:38 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru