Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

5 класс физические и хим явления
Тема: «В мире физических и химических явлений».
Урок естествознания в 5 классе.
Ж.Н.Аймухамбетова, учитель географии ШГ № 17 им.А.Курманова.
г.Астана
Цель : формирование представлений о физических и химических явлениях на примере изменений, происходящих в природе.
Задачи:
способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях;продолжить развивать общеучебные умения и навыки, логическое мышление, умение анализировать, делать вывод; формирование коммуникативных навыков, умения работать в группе.
Ожидаемый результат: учащиеся различают явления природы; умеют выделять явления и находить различия между ними; умеют анализировать, сравнивать, строить аналогии; могут приводить пример физических и химических явлений.
Формируемые ключевые компетентности:
- информационная (умение анализировать текст, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи);
- коммуникативная (умение вести диалог, убеждать окружающих, умение слушать, оценивать поведение людей, контролировать себя);
- рефлексивное умение составлять (индивидуально или в группе) план решения заданий.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Приёмы: анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Учебник:естествознание; Абдиманапов Б.Ш., Прищепина А.В., Фокина Л.М; Алматы: Атамұра, 2015 г.

ХОД УРОКА:

1.МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП.
Ситуация успеха. Создание коллаборативной среды («Пожелания от всего сердца»).
Участникам раздаются сердечки с именами одноклассников. Каждый должен написать пожелание тому, кто указан на листочке. Затем пожелания даются тому, кому они предназначены.
2.ВВЕДЕНИЕ.
1.Вспомним правила работы в группе, которые вы разработали.
2.Составление кластера «Явления природы».
Привести примеры явлений.
3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1.Вызов.Постановка темы.
В природе с момента ее зарожденья:
Все время с телами идут превращенья.
Про эти природные измененья
Мы с вами сказали уж: “Это… ( явленья)!”
Явленья бывают различными,
Рассмотрим химические и физические.
Должны научиться мы их наблюдать,
А главное самое - уметь различать.
Как вы думаете, какие явления природы мы сегодня будем изучать?
Сформулируйте цель сегодняшнего урока.
Запись в тетради темы урока.
2.Осмысление.
2.1.Работа с информацией. Приём «Инсерт».
Предлагается система маркировки текста, чтобы подразделить заключённую в ней информацию следующим образом:
«v» - то, что известно,
+ новая информация,
«- « думал иначе,
«?» непонятно.
Читая текст, учащиеся индивидуально помечают соответствующим значком на полях отдельные абзацы и предложения. Затем учащимся предлагается обсудить в группе и систематизировать информацию, расположив её в соответствии с пометками в таблицу.
Последовательное обсуждение группами каждой графы таблицы.
2.2.Запись в тетради термина « физические,химические явления».
2.3.Презентация ученицы «В мире физических и химических явлений». Ученица задаёт вопросы.
Оценивание презентации по разработанным учащимися критериям.
2.4.Практическое задание. Даны карточки, на которых изображены химические и физические явления.
Задание: провести классификацию и объяснить, по каким признакам и почему определили.
3.Закрепление.
1.Приём «Ромашка Блума».
Простой вопрос.
Дать определение физическим и химическим явлениям.
Уточняющий вопрос.
В чём отличие между физическими и химическими явлениями?
Интерпретирующий вопрос. Какие признаки характерны для химических явлений?
Оценочный вопрос. Какое значение имеют физические и химические явления?
Творческий вопрос.Приведите примеры физических и химических явлений в быту.
Практический вопрос. Как изменится жизнь, если перестанут происходить изменения в природе?
2.Возврат к таблице «Инсерт».
4.РЕФЛЕКСИЯ. Заполнение листа самооценивания.
Обозначить в цветовом дневнике своё настроение на конец урока.
5.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Выставление оценок. Домашнее задание.
Категория: География | Добавил: zhannaaymukhambetova69 (2016-10-03) | Автор: Жанат Наушабековна E
Просмотров: 79 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2016-12-05, 11:41 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1473]
Школьный психолог [501]
История [695]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [247]
Английский язык [769]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1134]
Химия [374]
Классному руководителю [622]
Биология [577]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1762]
Краеведение [92]
Начальная школа [3903]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [352]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1477]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1152]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [514]
Немецкий язык [51]
Технология [280]
Самопознание [379]
Профессиональное образование [100]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [6]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru