Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

Урок географии 6 класс "Земля. Форма и размеры Земли".
География 6 класс
Тема урока: Земля. Форма и размеры Земли

Цель: формирование представлений у учащихся о шарообразности Земли и её размерах.
Задачи:
Образовательная: закрепление знаний о движении планет вокруг Солнца, что обуславливает смену времен года, о вращении Земли вокруг своей оси, вследствие чего происходит смена дня и ночи.

Воспитательная: пробуждать чувство ответственности и любви к своей планете.
Развивающая: учить анализировать полученную информацию о Земли. Формировать познавательский интерес к изучаемой теме.

Наглядность : компьютер, глобус, схемы и плакаты по смене дня и ночи, времен года, фотографии Земли и космоса, карточки для блиц опроса

План урока

1. Организационный момент. Психологический настрой
2. «Три лица».
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.
Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.
3. Блиц опрос. Дети заполняют карточки и затем проверяют по образцу на экране компьютера или на доске.

1) - В какое время и где жил Аль-Фараби?
2) – Какие новые открытия сделал в науки Аль-Фараби?
3) - Почему Аль-Фараби называется вторым учителем?
4) - Прибор для изучения неба?
5) - Их виды? Где их устанавливают?
6) - Первый изобретатель телескопа?
7) - Рождение космонавтики? Космонавты?
8) - Изучение космоса на современном этапе?

4. Целеполагание.

- Отгадайте загадку и исходя из отгадке сделайте предположение о теме нашего урока.
А) Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица
Знают все и млад и стар,
Что она большущий шар (Земля).
Б) рассматривание фотоснимков Земли из Космоса

5. Актуализация опорных знаний по новой теме. Игра«Слова».
Учитель детям раздаёт листы бумаги и просит написать их за пять минут все слова, которые относятся к теме, которую предстоит изучать. За пять минут все учащиеся выполнят задание и подсчитают, сколько слов им удалось написать. Их количество на каждом из листочков будет разным, потому что у каждого учащегося разная степень готовности усваивать новый материал. (Некоторые списки можно зачитать).

6. Изучение нового материала. Работа в малых группах.

Деление на группы для изучения материала по частям, для последуещего обсуждения и презентации перед классом.

А) чтение части статьи параграфа №4, её обсуждение и создание презентации по своему материалу.
1 группа – Земля – шарообразное тело. Размеры Земли.
2 группа – Значение шарообразной формы Земли

Б) выступление групп

7. Формативное оценивание работы групп
Напишите краткую оценку на работу каждой группы (своей и группу аппонентов) в форме «2 звезды и одно пожелание»
Звезда это то, что понравилось, а пожелание это то, что можно было бы изменить или улучшить.

8. Закрепление нового материала
Выполнение записи в тетрадь:
Форма Земли - шарообразная
Длина экеватора:-40000 км
S пов Земли = 510 млн км2
Rэкв = 6378 км (ср.6371 км)
Rпол = 6357 км (c и ю.п)

В) ответы на вопросы:
• - Кто впервые выдвинул предположение о шарообразовании Земли?
• - Благодаря чему доказано, что Земля шар?
• -Возраст Земли?
• -Когда появились впервые догадки о форме шара?
• -Что такое глобус?
• - Кто изобрел первый глобус?
• -Кто вычислил впервые длину экватора?

В) Практическая работа
Показать на глобусе: экватор, северное полушарие, южное полушарие, северный и южный полюс.

9. Домашнее задание параграф № 4, подготовить сообщение об Аристотеле, Пифагоре, Эратосфене.

10. Итог урока.

Что нового для себя вы узнали на уроке?
Учащиеся начинают свой ответ со слов «Сегодня я узнал(а) …

11. Выставление оценок.

12. Рефлексия
«Три лица».
Учитель снова просит показать учащихся одну из карточек с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного тот рисунок, который соответствует их настроению в конце урока.

Источник: http://Учебник А.Бирмагамбетов, К.Мамырова "Физическая география" начальный курс 6 класс Алматы "Атамұра" 2011 г.
Категория: География | Добавил: romacshka (2016-11-02) | Автор: Мысник Наталья Гартмутовна E
Просмотров: 214 | Комментарии: 1 | Теги: загадка, 2 звезды и 1 желание, игра Слова, работа в малых группах | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2017-09-24, 4:22 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1525]
Школьный психолог [525]
История [737]
Опыт [511]
Научная кафедра [218]
Воспитание души [234]
Мастер-класс [220]
Семья и школа [178]
Компьютер-бум [255]
Английский язык [810]
Великие открытия [20]
Университет здоровья [129]
Математика [1197]
Химия [386]
Классному руководителю [657]
Биология [594]
Думаем, размышляем, спорим [95]
Казахский язык и литература [1809]
Краеведение [93]
Начальная школа [4020]
Беседы у самовара [16]
Мировая художественная культура [39]
Новые технологии в обучении [383]
Сельская школа [74]
Профильное обучение [71]
Демократизация и школа [24]
Физика [303]
Экология [185]
Дошколенок [1583]
Особые дети [288]
Общество семи муз [57]
Школа и искусство
Уроки музыки [641]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [465]
Мой Казахстан [234]
Школьный театр [71]
Внеклассные мероприятия [1199]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [88]
ИЗО и черчение [218]
Физическая культура [539]
Немецкий язык [52]
Технология [301]
Самопознание [406]
Профессиональное образование [110]
Школьная библиотека [81]
Летний лагерь [15]
Дополнительное образование [35]
Педагогические программы [10]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru