Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

Развитие познавательной активности средствами предмета, многообразием приёмов и форм организации учебно-познавательной деятельности
В связи с гуманизацией юридических систем, мы учителя особенно естественных наук должны с помощью биологии и географии, физики и астрономии решать образовательные, воспитательные и развивающие задачи. Отсюда вытекает важное требование к уроку – чёткое определение целей и задач, которые должны решаться на уроке.
Важно не ограничиваться постановкой перед уроком только образовательных задач, следует тщательно продумывать возможности решения задач воспитания, формирования у наших воспитанников ответственного отношения к природе, к народному богатству, к своему здоровью и здоровью окружающих формирования у них научной картины мира.
При определении задач урока необходимо исходить из требования реформы школы с учётом которых составлена программа по биологии и географии.
С учётом поставленных задач проводится отбор содержания, определяются системы основных знаний и умений, которыми должны овладеть наши учащиеся. Следует иметь в виду, что не всегда отобранное для урока содержание учебного материала, позволяет решать образовательные, развивающие и воспитательные задачи во взаимосвязи. В зависимости от содержания на уроке больше делаю опору на воспитательные задачи. Например, знания об эволюции живой природы не всегда используется для подведения воспитанников к выводу о естественно-научных причинах развития органического мира, при изучении молекулярно-цитологических основ жизни не устанавливается единство живой природы, а также живой и не живой природы, не обосновывается её познаваемость: при развитии экологических понятий не уделяется должного внимания формированию бережного отношения к природе. При изучении гигиенических понятий мы не можем подвести к выводу о необходимости не употреблять спиртное, наркотики, твёрдо требовать эти нормативы жизни.
Интеграцию фактических знаний, целостность предмета обеспечивают следующие ведущие идеи: Эволюции, разно уровневые организмы живой природы, взаимосвязи в биологических системах, взаимосвязи биологических систем с биологической средой. На семинар был подготовлен интегрированный урок на тему: «Экологическая обстановка Шемонаихинского». На уроке выяснили главное, что наши ученики внимательны и исполнительны и умеют высказать свои мысли правильно, умеют отстоять свои понятия.
В обучении биологии и географии практикуются задания для учеников на составление схем, таблиц, зарисовки объектов. Наши ученики испытывают большие затруднения при определении названий графы таблицы, отбора для неё сведений из учебника, при формировании кратких записей. Учитывая эти факты, на уроке больше объясняю, показываю готовые таблицы по биологии. Работать с контурными картами нет возможностей, поэтому я на уроке географии использую физические, политические карты, карты полезных ископаемых. Конечно, работая с натуральными объектами, имеет большее преимущество по сравнению с изобразительной наглядностью. В данный момент мы стараемся создать музей, чтобы наши ученики приобщались к бережному отношению к природе Восточно-Казахстанской области. У нас имеется описание растений и животных ВКО. В дальнейшем планируем улучшить наш музей путём размещения гербариев местных растений и животных в виде муляжей.
Категория: География | Добавил: boriszhyravlev1957 (2016-12-17) | Автор: Борис Журавлёв E
Просмотров: 456 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-18, 3:07 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru