Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

Урок в 7 классе "Япония. Южная Корея"
Япония и Южная Корея
Цель: сформировать знания учащихся о Японии и Южной Корее, особенностях природы,
населения и хозяйства стран;
развивать умения и навыки работы с источниками информации, картой, атласом;
воспитывать у учащихся толерантное отношение к культуре, традициям народов Востока

Оборудование: политическая карта Зарубежной Азии, интерактивная доска, слайды
Тип урока - комбинированный
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Проверка знаний по теме "Евразия":
А)Учащиеся получают вопросы, на который необходимо дать ответ и показать объект на карте:
1.Самая высокая точка материка Евразия.
2.Самые высокие горы в мире
3.Самый большой полуостров в Евразии
4.Самое глубокое озеро в мире
5. Самое большое по площади озеро мира
6.Наполовину пресное, наполовину соленое озеро
7.Горы, разделяющие Европу и Азию
8.Самый высокий действующий вулкан Евразии
9.Самое низкое место в мире
Б) «Географическое лото».
Самая большая по площади страна в мире Форма правления, при которой монарх правит единолично Языковая семья, к которой относятся казахи
Форма правления, при которой во главе государства церковное лицо Форма правления, при которой во главе государства -президент Языковая семья, к которой относятся русские
Форма правления, при которой монарх не имеет широких полномочий Государство, занимающее по площади 9 место в мире Самое крупное пол численности население государство в мире

Россия Абсолютная монархия Алтайская
Теократическая монархия Республика Индоевропейская
Конституционная монархия Казахстан Китай
3.Основная часть
Краткое введение в новую тему (использование презентации).
Опорные слова:
Островное, Фудзияма, сейсмическая, Куросио, тайфуны, 10, 91, айны, роботы, морепродукты, полуостровное, Чеджудо, муссоны, 50, 99, металлургия. (Время на запоминание и проверку 1 мин 50 сек). Учащиеся обмениваются листочками, взаимопроверка. Учитель проводит выборочный контроль, и если результаты даны неверно, оба учащиеся получают минус.
Работа с текстом по таблице
Факты Действующие акторы Термины
Япония
Официальное название: «Страна восходящего солнца»
Географическое положение: острова, Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку
Рельеф: горы, Фудзияма, 15 действующих вулканов Полезные ископаемые: покупает у соседей
Климат: Куросио, наводнения
Охрана природы: 29. Хозяйство: Морские суда, автомобили, роботы, сталь,
рис, чай, сахарный тростник, рыба, морепродукты.
Население: 10 место, 91 %, айны Землетрясения, цунами, сейсмические явления, тайфуны, гидроресурсы.
Южная Корея
Официальное название: Географическое положение: Республика Корея полуостров
Рельеф: Чеджудо, горы, нет вулканов
Полезные ископаемые: вольфрам
Климат: наводнения, Охрана природы: искусственное выращивание леса Население: 50 млн, 99 %, корейцы
Хозяйство: металлургия, судостроение Муссоны, орошение
Анализ таблицы: общие черты и различия между странами.
Критический опрос (Верно-неверно):
1.Высшая точка Японии- гора Фудзияма.
2.Самый крупный остров Кореи- Сикоку.
3. Япония по численности населения занимает 2 место в мире.
4.Течение Куросио способствует формированию теплого и влажного климата.
5. В Корее часто извергаются вулканы.
6. По производству роботов Япония- мировой лидер.
7.Коренное население Японии- индейцы.
8.99 % населения Кореи- китайцы.
9. Японские острова являются сейсмической зоной.
На доске записать результат: 3 этап ≤ или ≥ нормы.
4. Закрепление
Написать мини-эссе по теме.
5.Итог
Д\з: п. 56 чтение ; подготовить сообщение о городе или природном объекте Японии или Кореи.
Категория: География | Добавил: osafronova1985 (2017-05-14)
Просмотров: 127 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2017-09-25, 10:50 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1525]
Школьный психолог [525]
История [737]
Опыт [511]
Научная кафедра [218]
Воспитание души [234]
Мастер-класс [220]
Семья и школа [178]
Компьютер-бум [255]
Английский язык [810]
Великие открытия [20]
Университет здоровья [129]
Математика [1197]
Химия [386]
Классному руководителю [657]
Биология [594]
Думаем, размышляем, спорим [95]
Казахский язык и литература [1811]
Краеведение [93]
Начальная школа [4020]
Беседы у самовара [16]
Мировая художественная культура [39]
Новые технологии в обучении [383]
Сельская школа [74]
Профильное обучение [71]
Демократизация и школа [24]
Физика [303]
Экология [185]
Дошколенок [1585]
Особые дети [288]
Общество семи муз [57]
Школа и искусство
Уроки музыки [641]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [465]
Мой Казахстан [234]
Школьный театр [71]
Внеклассные мероприятия [1201]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [88]
ИЗО и черчение [218]
Физическая культура [541]
Немецкий язык [52]
Технология [301]
Самопознание [406]
Профессиональное образование [110]
Школьная библиотека [81]
Летний лагерь [15]
Дополнительное образование [35]
Педагогические программы [10]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru