Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Мой Казахстан

Межнациональные отношения и депортация народов в 1930 -1940 годах
Тема: Межнациональные отношения и депортация народов в 1930 -1940 годах.
Цель: изучить факты и причины превращения Казахстана в многонациональную республику, исследовать статистические данные о количестве переселенцев подвергнутых насильственной депортации.
Задачи: изучить факты и причины депортации;
знать количество переселенцев;
дать оценку интернациональной политике проводимой руководством страны;
ознакомить с деятельностью Ассамблеи народов Казахстана.
Развивать критическое мышление, речь;
Воспитывать дружбу, толерантность.
Оборудование: политическая карта, слайды, ИКТ.
Ход урока:
I. Орг. момент. Готовность к уроку.
II. Контроль домашнего задания.
Игра «Найди ошибку».
1. В июне 1942 года вступил в строй Восточно-Коунрадский молибденовый рудник. (+)
2. За 1941 -1945 годы было построено 15 рудников. (-) (25 рудников)
3. В Казахстане на постройку танковых колонн собрали 480 миллионов рублей. (+)
4. За 2 месяца был создан Джездинский марганцевый рудник. (-) ( 38 дней)
5. Трудящиеся Казахстана шефствовали над 5 городами и 45 районами , которые перенесли вражескую оккупацию. (-) ( 12 городов).
6. В Уральске вступило в строй вторая очередь машиностроительного завода и нефтеперерабатывающий завод. (-) ( город Гурьев)
7. Студенты Казахстана внесли около 400 тысяч рублей на постройку танкового завода. (-) ( 600 тысяч)
8. В годы войны добыча Карагандинского угля выросла на 50% . (-) ( 70%)
9. В течение 3 дней молодёжь Алма-Аты собрала средства для именного самолёта лётчику Т.Бегильдинову (-) (С.Луганскому)
10. В годы войны 80% производства свинца приходилось на долю Казахстана (+).

III. Изучение новой темы.
1.«Мозговой штурм».
–Ребята, а вы знаете сколько национальностей проживает на территории Казахстана? ( около 138 национальностей).
2.– А сейчас мы с вами выполним задание, где вы должны отметить именно те исторические события, которые повлияли на изменение национального состава нашей республики.
- гражданская война 1918-1920 год;
- октябрьский переворот 1917 года;
-Первая Мировая война;
-коллективизация сельского хозяйства;
- индустриализация ;
- февральская буржуазная революция 1917 года;
- национально- освободительное движение 1916 года.
Комментарии уч-ся.
3. Слово учителя.
-Ребята, давайте мы сейчас изучим факты о иммиграционных процессах и дадим оценку политике , проводимой руководством страны. Прочитав текст, вы должны заполнить таблицу.
Народы Годы Откуда Кол-во переселенцев

-Представители какой национальности наиболее масштабно подверглись депортации?
Как вы думаете, почему?
-Как вы думаете, в чём причины депортации народов?
4. Слово учителя. Работа по тексту. Выполнение задания «Бортовой журнал».
Контроль выполнения задания. Комментарии уч-ся.
5. Просмотр видеофильма о депортации народов Кавказа в Казахстан.
6. –Ребята, что вы знаете о толерантности? ( ответы уч-ся).
Комментарии учителя по слайдам.
Толерантность (от лат. toleraпtia - терпение) проявляется в терпимости к чужим мнениям, верованиям, поведению.
Уровень толерантного поведения может быть охарактеризован следующими признаками:
— контактность;
— доброжелательность (отсутствие агрессии); — отсутствие тревожности;
— вежливость (учтивость);
— терпение;
— доверительность;
— социальная активность.
Ведь как отмечал отечественный философ Ю.А. Шрейдер: «Самая страшная, из грозящих нам катастроф, это— уничтожение человеческого в человеке».
7. ЭССЕ.
-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы подобных трагедий не имело место в истории?
Обсуждение работ уч-ся.
8. –Ребята, сейчас мы ознакомимся с деятельностью Ассамблеи народов Казахстана.
Цели и Задачи:
Равенство прав и свобод граждан республики, независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам;
всестороннее развитие национальных культур, языков и традиций народов Казахстана;
расширение интеграционных связей с международными организациями;
формирование казахстанской идентичности путём консолидации этносов Казахстана;
формирование и распространение идей духовного единства, укрепление и сохранение дружбы народов и межнационального согласия;
Деятельность Ассамблеи направлена на решение следующих задач:

- содействие сохранению в республике межнационального и межконфессионального согласия, стабильности в обществе;

- выработка предложений по проведению государственной политики, способствующей развитию дружественных отношений между представителями национальностей, проживающими на территории Казахстана, содействие их духовно-культурному возрождению и развитию на основе соблюдения принципа равноправия;

- формирование политической культуры граждан, опирающейся на цивилизованные и демократические нормы;

- обеспечение учета многообразных национальных интересов в проводимой государством национальной политике;

- поиск компромиссов для разрешения возникающих в обществе социальных противоречий.
IV. Рефлексия.
- Ребята, что нового открыли для себя? Какие чувства вы испытали сегодня на уроке?
V. Домашнее задание. Параграф № 30.
VI. Мотивирование оценок.
Категория: Мой Казахстан | Добавил: Мурат (2015-01-31)
Просмотров: 602 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2016-12-04, 5:20 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1473]
Школьный психолог [501]
История [694]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [246]
Английский язык [767]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1134]
Химия [373]
Классному руководителю [622]
Биология [577]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1761]
Краеведение [92]
Начальная школа [3901]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [350]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1477]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [514]
Немецкий язык [51]
Технология [279]
Самопознание [379]
Профессиональное образование [100]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [6]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru