Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Мой Казахстан

Урок познания мира "Конституция Республики Казахстан" 4 класс
Направление: «Основной Закон страны в жизни казахстанского общества»

Тема: Конституция Республики Казахстан
4 класс

Цели и задачи:
Познавательные: дети познакомятся с основным законом - Конституцией Казахстана; к концу урока они смогут понимать и знать приемлемые их возрасту права и обязанности.
Развивающие: способствовать развитию речи учащихся и их кругозора, навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе.
Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свой народ, за свободное государство, любви к своей Родине.

Тип урока - изучение нового материала

Методы обучения: иллюстративно-словесный, работа с ИКТ, частично – поисковый.
Формы работы учащихся: групповая, работа в парах, самостоятельная работа.

Необходимое оборудование и материалы: ИКТ, доска, карточки с заданиями, ватманы для работы в группах, маркеры.

План урока:
1. Организационный момент.
2. Создание проблемной ситуации
3. Постановка учебной задачи. Целеполагание.
4. Открытие новых знаний. Работа с первоисточниками.
5. Вопросы по содержанию текста
6. Физкультминутка
7. Первичное закрепление (работа в группах, работа в парах)
8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой
9. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
10. Итог урока.
11. Рефлексия

Ход урока:
1. Орг. момент.
Учитель: У каждого из нас было свое начало, а было это, когда вы родились. ''Человек родился! Человек родился! Несется по всем коридорам больницы. У вас девочка, у вас мальчик, а у вас сразу две девочки!"

- Кто помнит, какими вы были? (Дети рассказывают со слов родителей).
- Чтобы вы могли себя представить, я предлагаю вам послушать песню и нарисовать вместе со мной рисунок.

(Звучит куплет песни "Точка, точка, запятая")
Точка, точка, запятая-
Вышла рожица смешная.
Ручки, ножки, огуречик,
Получился человечек.
Учитель: -Нарисуйте человечку лицо. А теперь мы посмотрим, с каким настроением вы пришли сегодня в школу. (Рассматриваются рисунки детей).
- Детство - замечательная пора. Это начало вашего жизненного пути, его истоки и корни, и первые в жизни слова. Какие? (Дети отвечают: мама, папа, баба, деда)
- А как одним словом можно их назвать? (Дети отвечают: семья.)
- Благодаря семье, а потом учителям, школе, вы вырастаете. Мы хотим, чтобы вы были добрыми, отзывчивыми, любили свою семью и Родину.

2. Создание проблемной ситуации
Учитель: У А. П. Чехова есть выражение: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". И все эти качества нужно у себя воспитывать. Да - это трудно и сложно, и долго. Этого требует общество. А, живя в обществе, мы должны соблюдать определенные правила и законы, которые записаны в главной книге любого государства.
- Как называется эта книга вы узнаете, когда расшифруете анаграмму.
ЯЦТТУНСИКОИ (Конституция)
- Тема нашего урока – Конституция Республики Казахстан

3. Целеполагание. Постановка учебной задачи.
– Как вы думаете, чему вы хотите научиться на уроке?
- Какие цели мы поставим на уроке?
- Как называется самый первый документ, который вручается ребенку сразу после рождения? (Свидетельство о рождении).
- Перед вашей фамилией стоит слово. Кто может сказать какое? (Гражданин).
Да, гражданство определяется по принадлежности к государству.
Итак, мы с вами граждане какого государства? (Республики Казахстан).
Поэтому мы должны подчиняться законам Республики Казахстан.
- В чём отражены законы государства?
- Видели ли вы когда-нибудь конституцию? Что она из себя представляет?
- Что отражено на обложке книги?

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд.
- Да именно так выглядит наша Конституция.

4. Открытие новых знаний. Работа с первоисточниками.
Работа в группах сменного состава.
№ 1 30 августа 1995 года была принята новая Конституция Республики Казахстан - основной закон страны. Все государственные документы принимаются на её основе. Даже самым малым народам гарантируются все права. Великий бий казахского народа Толе би призывал народ к единству: «Если народ силён единством, братской солидарностью, то он станет образцом для последующих поколений».

№ 2 Закон помогает нам в нашей жизни и деятельности. В Конституции есть статьи о правах и обязанностях граждан Республики Казахстан. В 1-й статье Конституции говорится: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы».

№ 3 С первой минуты появления на свет наша жизнь и здоровье находятся под защитой и покровительством государства, гражданами которого мы являемся. Придя в школу, ты воспользовался своим правом на образование. Закон обязывает тебя стать образованным, знающим человеком, готовым к труду. Ты – гражданин! Это значит, что ты можешь пользоваться всеми правами, записанными в Конституции.

№ 4 Каждая строка закона, который является законом и твоей жизни, пронизана заботой о человеке труда, его благополучии. Важно не только знать свои права и обязанности, важно их соблюдать. Только если все взрослые и дети будут знать и соблюдать законы, мы будем жить в мудром и справедливом государстве и будем счастливы.
№ 5 1.В Республике Казахстан государственным является казахский язык. 2.Наравне с казахским официально употребляется русский язык.
3.Каждый имеет право на жизнь, на личную свободу, на отдых.
4.Детство находятся под защитой государства.
5. Забота о детях и их воспитание являются обязанностью родителей.
6..Совершеннолетние дети обязаны заботиться о родителях.

№ 6 Права школьников: право на учебу, право на каникулы. право на занятия в кружках и секциях.
Обязанности у школьника: уважать взгляды, свободу других людей (взрос лых и сверстников); культурно вести себя в классе, школе и за их пределами; ходить опрятным; выполнять устав школы.

5. Вопросы по содержанию текста.
- Что называется Конституцией?
- Когда была принята Конституция?
- Кто составляет единый народ Казахстана?
- О чём говорится в Конституции РК?
- Какие основные законы ты обязан знать?
- Для чего нужно соблюдать законы страны всем гражданам РК?

6. Физкультминутка

7. Первичное закрепление.
А) Работа в парах.
«Закончи предложение…»
- Ребята на слайде и на листочках задания № 1 написаны незаконченные предложения из Конституции РК. Необходимо дописать нужные слова.

1. СТ.7.В РК государственным языком является ........(казахский язык)
2. СТ.9 .РК имеет госудаственные символы ...(флаг, герб.гимн)
3. СТ10. Гражданин РК ни при каких условиях не может быть лишен ....(гражданства)
4. СТ.14. Все равны перед законом и .....(судом)
5. СТ.15 Никто не вправе произвольно лишать человека...(жизни)
6. СТ.17.Достоинство человека....(неприкосновенно)
7. СТ.75.Правосудие в Рк осуществляется только....(судом)
8. СТ29. Граждане РК имеют право на охрану....(здоровья)

Самопроверка. Вспоминают критерии оценивания
0 или 1 ошибок – «5»
2,3 ош. – « 4»
4 ош – «3»
5ош и более – 2
Заносим в лист Успеха
Б) Работа в группах.
Деление на группы. Повторение правил работы в группах.

Кластер «Конституция». Приём «Карусель»
После подготовки остается спикер, группа движется по часовой стрелке, слушает спикера другой группы, обсуждает кластер, дает оценку выступлению спикера
Вывешиваем кластеры, спикеры зачитывают отзывы.
Заносим оценивание работы в группе (лесенка)

8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Учитель: - Наше государство заботится о своих гражданах и гарантирует права. Выберите права, которые гарантирует Конституция и отметьте их галочкой.

1. Право на медицинское обслуживание.
2. Право не ходить в школу.
3. Право на получение образования.
4. Право вырубать леса в своих целях.
5. Право на имя, гражданство.
6. Право на драки и оскорбления.
7. Право на отдых.
8. Право на свободу.
9.Право на личную неприкосновенность.
10. Право на грабеж.
11 Право на жизнь.
12. Право на неприкосновенность жилья.

Взаимопроверка по образцу на слайде: в баллах по количеству ответов ( 1выбранное – 1 балл, 2 выбранных - 2 балла и т.д.)
Заносим в лист успеха

9. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
«Горячий стул»
- Вспомните эпизод, в котором были нарушены права героя данного произведения и какие их права были нарушены.
- В сказке «Три поросёнка» какие действия волка нарушали права поросят? Какое право было нарушено?
Три поросенка право на жилище, собственность

- Какие обязанности нарушал Буратино?
Буратино обязанность на учебу, прогуливал уроки

в театре Карабаса Барабаса в сказке «Золотой ключик –
право на свободу их избивали и неволили

- Вспомните сказку «Колобок». Его положили остужаться на окошко, а он убежал. Какие права колобка хотели нарушить старик со старухой?
Колобок право на жизнь

- В сказке «Лиса и заяц» лиса обманом забрала жилище зайца. Какое право зайца было нарушено?
Лиса и заяц право на жилище

- Вспомните, что произошло с бабушкой в сказке «Красная шапочка». Какое право было нарушено?
Красная шапочка право на жизнь

10. Итог урока.
Синквейн «Конституция»
Конституция
Справедливая, государственная
Защищает, учит, объясняет, дает права (гарантирует)
Конституция – закон нашей жизни
Закон

11. Рефлексия
- На постерах под человечком напишите как вы оцениваете свою работу на уроке.
- Есть казахская пословица: «Любовь к Родине жарче, чем огонь». Я хочу пожелать, что этот огонь должен всегда гореть в наших сердцах…

Источник: http://bankreferatov.kz/gosipravo/195-pravovoegosvo.html
Категория: Мой Казахстан | Добавил: goldinasweta (2016-03-03) | Автор: Светлана E
Просмотров: 2529 | Комментарии: 2 | Теги: Конституция, закон, права человека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 7:56 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru