Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Мой Казахстан

Тема «Мой Казахстан»
Тема «Мой Казахстан»
Программное содержание: дать детям понятие о суверенном государстве Казахстан; объяснить значение символики на гербе, флаге; учить дорожить дружбой народов и гордиться своей Родиной; формировать первые представления о географии (города, моря, реки) республики.
Наглядность: глобус, карта Республики Казахстан, флаг РК, изображение герба РК, диафильм, иллюстрации, ТСО.
Методические приемы: объяснение, беседа, дидактические игры, выполнение практических заданий.
Обогащение словаря: герб, флаг, символика, планета, государство, целина.
Ход занятия:
Свободен, величав и первоздан,
Звезде подобный средь земель и стран
Кюй счастья ты наигрываешь звонко
Родной мой лучезарный Казахстан!
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это крылья побед!
Показываю детям глобус и задаю вопросы:
Ребята, как называется планета, на которой мы живем? (наша планета называется Земля)
На что похожа наша планета? (на шар)
Какой цвет преобладает на глобусе?(синим цветом обозначены моря и океаны)
Правильно, дети, синего цвета больше.
А как вы думаете, что обозначено на глобусе желтым цветом?(желтым цветом обозначены страны и государства)
Какие страны на планете Земля вы знаете?
Как называется страна, в которой мы живем?(мы живем в Казахстане)
Посмотрите на карту, видите, какая большая наша страна. Кто хочет показать на карте наш Казахстан? (дети показывают территорию Казахстана)
Посмотрите, как много разных стран на планете Земля, поэтому каждая страна имеет свою символику.
Назовите государственные символы Республики Казахстан.
Что такое символы Казахстана.
Символ – это
1.Предмет, действие и т.п., служащее условным обозначением какого-либо понятия, идеи.
2.Художественный образ, передающий какую-либо мысль, переживание.
3.Спец.условное обозначение какой-либо величины, принятое той или иной наукой.
Символика - Совокупность каких –либо символов.
Статья 9 Конституции РК:
Республика Казахстан имеет государственные символы – Флаг, Герб и Гимн. Их описание и порядок официального использования устанавливаются Конституционным законом.
Статья 34 Конституции РК:
Каждый обязан уважать государственные символы республики.
Из указа президента РК:
Граждане Республики Казахстан, а также лица, находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны чтить Государственный флаг, герб и гимн Республики Казахстан. ( «О государственных символах Республики Казахстан» от 24 января 1996 года)
О флаге Республики Казахстан
Смотрю на небо голубое,
Там высоко парит орел,
Восходит солнце золотое
Над птицей, будто ореол.
До боли мне знакомо это
Видение сквозь пики гор,
Осталось лишь добавить сбоку
Национальный наш узор.
Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре –солнца с лучами, под которым – парящий орел. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, лучей, орла и орнамента – цвета золота. Отношение ширины флага к его длине – 1:2 ( глава 2 статья 4 Указа Президента РК «О Государственных символах Республики Казахстан»)
Наш флаг голубого цвета. Голубой цвет является традиционным для тюркских народов. На флаге он означает бесконечность неба над всей землей и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства.
Солнце — источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Время определяется для кочевника движением солнца. По закону геральдики, силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно все 32 луча солнца, изображенные на флаге, имеют форму зерна — основы изобилия и благополучия.
Орел или беркут в миропонимании кочевников занимает особое место. Его изображение в гербах и флагах народов и этнических групп, населявших Казахстан, имеет давнюю традицию. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту души степного народа и прозорливость. Для степняков это символ свободы, независимости, стремления к цели, высоте, полёт в будущее. Вместе с тем, орёл, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.
С левой стороны, вдоль древка, идет типичный национальный орнамент, олицетворяющий культуру и традиции Казахстана. Казахский национальный орнамент выполнен в стиле «кошкар-муйиз - бараньи рога» - это национальный признак государства, отличительный признак от других флагов.
- Ребята, а что такое герб?
О гербе Республики Казахстан
Герб и флаг наш гордый
Народу государством дан!
Пусть всегда хранит свободу
Наш суверенный Казахстан!
Посмотрите внимательно на герб Казахстана, скажите, какие предметы вам знакомы?
Герб имеет форму круга. Круг как элемент геральдики имеет применение везде, но он в особом почете и уважении у восточных кочевников. Это символ вечности, жизни.
Центральным элементом герба является шанырак – верхняя сводчатая часть юрты. В мировой практике еще не встречался герб с изображением шанырака. Шанырак особо почитаем в народе. Это символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Это образ нашего общего дома, общей Родины всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нем зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надежности его уыков (опор).
Купольные жерди – уыки, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца, которые символизируют источник жизни и тепла. От шанырака расходится кереге – раздвижная решетчатая основа юрты. Она символизирует единство трех жузов, обеспечивающее его прочность. Языком геральдики авторы решили изобразить миролюбивую сущность казахов.
Конь – стихия казаха. Издавна говорят: «Қазақ жылқы мінезді» (т.е. по характеру похож на коня). На гербе изображен не просто конь, а с золотыми крыльями, которые символизируют мечту многонационального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства.
Изображение коней в государственной символике имеет давнюю историю. Несмотря на это, предложенный авторами вариант вызвал большие дискуссии и споры, прежде чем он был принят. Силуэт коней означает такие понятия, как храбрость льва, зрение орла и сила воли человека. Два мифических коня, с рогами в форме полумесяца, золотыми крыльями, как бы оберегают шанырак с двух сторон. Они ярко выражают идею служения общему дому – Родине.
В изображении государственного герба присутствует еще пятиконечная звезда и надпись названия нашего государства – Қазақстан – на казахском языке.
Звезда с давних времен используется человечеством как символ власти, света, ведущего по жизни, манящей цели, стремления к возвышенному и вечности. На государственном гербе звезда выражает и нашу заветную мечту – присоединиться к современным высокоцивилизованным обществам, быть открытыми всем государствам и народам пяти континентов.
Основным цветом, используемым в государственном гербе, является цвет золота, символизирующий богатство, справедливость и великодушие, Золотой цвет удачно гармонирует с цветом нашего флага – небесно-голубым, олицетворяющим стремление Казахстана к миру, согласию, дружбе, единству со всеми народами планеты.
Физминутка или имитация казахской национальной игры «Қыз қуу»
Астана – главный город страны

В настоящее время политическим и культурным центром Казахстана является молодая столица – город Астана. Тем не менее, город имеет древнюю историю, исследованную учеными во главе с видным археологом К. Акишевым. В средневековье на территории северной части долины реки Есиль, находилось городище Бозок. Городище Бозок было расположено на пересечении караванных дорог. Бозок был важным политическим и ремесленным центром. Город также выполнял функции стоянки и места отдыха и ночлега для караванов и путников.
Не сразу Астана стала называться «Астаной». До 1998 года город носил различные названия. Так, с 1830 по 1961 год Астана называлась Акмолинск, с 1961 по 1992 год – Целиноград, с 1992 по 1998 год носила название Акмола, и только в 1998 году, когда сюда была перенесена столица, ей было дано название – Астана, что в переводе с казахского языка означает «столица» или «главный город». Слово «Акмола», которым был назван город, в переводе с казахского языка означает «Белая могила» или «Белая Святыня».
Идея создания новой, современной столицы Казахстана принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву. Удобное расположение в центре Евразийского континента делает Астану экономически выгодным мостом между Европой и Азией.
Главным символом новой столицы, ее своеобразной «визитной карточкой» стал комплекс «Байтерек».Среди других уникальных архитектурных сооружений можно назвать «Дворец мира и согласия», выполненный в форме пирамиды, торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» – самое высокое шатровое сооружение в мире, наиболее отдаленный от моря океанариум – «Думан», центральный концертный зал «Казахстан», «Аллея поющих фонтанов» - это аллея, на которой находятся зеленые газоны, цветные тротуары, гигантские чаши с музыкальными фонтанами.
Среди спортивных объектов Астаны - крытый стадион «Астана-Арена» на 30 тысяч зрителей, уникальный велотрек «Сары-Арка» на 10 тысяч мест, признанный в 2011 году лучшим в мире. Другой важный спортивный комплекс – ледовый дворец «Алау».
В июле 1999 года Астана была удостоена премии ЮНЕСКО «Город мира». С 2000 года главный город Казахстана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов и вошел в список тридцати лучших мировых городов.
Миссия Астаны заключается в том, чтобы стать культурным и интеллектуальным центром евразийского пространства и играть роль главного генератора развития Казахстана. За короткий срок новая столица, рожденная волей Первого Президента Казахстана, обрела статус общенациональной идеи, стала символом независимости и глобального успеха молодого государства.
Сегодня в Астане, как и во всем Казахстане, проживают представители более ста национальностей. Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой строятся Астана и новый Казахстан.
Вопросы:
1) Назовите первое название Астаны?
2) Как переводится с казахского языка Астана?
3) Как переводится с казахского языка Акмола?
4) Кому принадлежит идея создания новой столицы Казахстана?
5) Что в переводе с казахского языка означает Байтерек?
6) В виде какого сооружения построен Дворец мира и согласия?
7) Как выглядит стадион Сарыарка?
8) Что такое Ак орда?
Тематический лист.
I этап: Выполните задания, используя текст об Астане.
1. Укажите правильную последовательность, используя названия (Астана, Целиноград, Акмолинск, Акмола)
Городище Бозок Акмолинск Целиноград
Акмола Астана.
2. Зачеркните лишнее
Казахстан граничит с Россией, Китаем, Туркменистаном, Украиной, Узбекистаном, Кыргызстаном.
3. Соотнесите изображения и названия с помощью стрелочки:
Дворец Президента «Ак Орда»
Велотрек «Сарыарка»
«Байтерек»
«Дворец мира и согласия»
Комлекс «Хан – шатыр»
4. Что в переводе с казахского языка означает «Астана»?
стихотворение Н.Забилы «Любимый край»
«Любимый край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.
Народы - как одна семья,
Хотя язык их разный,
Все дочери и сыновья
Своей страны прекрасной,
И север есть у нас и юг,
Сады цветут на юге,
На севере снега вокруг
Там холода и вьюги…»
Чтение стихотворения «Песня о моем городе» Д.Снегина.
«Есть город в Казахстане,
Чудесный город-сад.
У самьгх гор Тянь-Шаня
Дворцы его стоят.
А в небе, над дворцами
Фонтанами, цветами
Пестрит Алма-Ата...
В том городе заветном
Стоят деревья в ряд.
И под весенним ветром
Они шумят, шумят...»

Аукцион знаний
Итог.
Категория: Мой Казахстан | Добавил: Yworskay (2016-11-17) | Автор: Яворская Ольга Викторовна E
Просмотров: 1312 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 5:53 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru