Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

Мой город Алматы
Воробьева Галина Ивановна,
Воспитатель «ГУ «Гимназия «Самопознание»
ННПООЦ «Бобек»
« Мой город Алматы»
Внеклассное мероприятие
Цель: Развивать умение составлять описательные рассказы о родном городе Алматы. Учить детей содержательно грамматически правильно, точно и выразительно строить высказывания, используя образные слова и выражения.
Ход занятия:
( Дети заходят в класс, встают полукругом, здороваются)
Здравствуйте, дорогие гости и ребята! День всех людей начинается с приветствия, с пожелания хорошего настроения себе и всем людям. Если настроение у нас будет хорошим, то день будет счастливым и радостным.
Приветствие детей:
1. Вместе с солнышком встаем,
Вместе с птицами поем.
С добрым утром, ясным днем!
Вот как славно мы живем.

2. Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.

3. Добрый день! – тебе сказали.
Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и Доброты.
Все: - С добрым утром!
- Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую картину подарили для нашего класса дети из соседней школы. На картине изображена ветка яблони с цветами, но цветы у нее не простые, а с заданиями. Наверное, дети из соседней школы хотят проверить наши знания. Поэтому они прислали нам вопросы.
Воспитатель отрывает 1-й листочек цветка ( на картине) , на котором написано задание:
« Назовите казахские народные пословицы»
1. Цветет бутон там, где привился.
Джигит силен там, где родился.
2. Тянет пса туда, где он кормился.
Молодца туда, где он родился.
3. И бедный дом отца родного
Милее нам дворца чужого.
4. Земля, на которой родился – золотая.
Воспитатель: О чем говорится в этих пословицах?
Дети: О Родине!
Воспитатель: Как на казахском языке будет Родина?
Дети: Отан!
Воспитатель: Кто знает пословицы о Родине на казахском языке?
Дети:
1. Отан оттан да ыстық.
2. Ел iшi – алтын бесiк
3. Отан – елдiң анасы.
Воспитатель отрывает второй листочек, читает задание:
« В какой республике мы живем?»
Ребенок читает стихотворение о Казахстане:
Страна моя, родной мой Казахстан!
Мы так хотим, чтоб твой расцвет настал,
Чтоб счастья и добра пробились всходы,
Чтоб светились радостью глаза,
Чтоб в дружбе жили все твои народы:
Уйгур и немец, русский и казах……
Стихотворение о Родине на казахском языке:
Отан – тарих, Отан – Тiл.
Жасаған елдің, өз халқын
Отан - өлкең, Отан-жер,
Көтерген көкке ел даңқын.
3-й лепесток:
Как зовут нашего президента?
4-й лепесток:
Как называется столица нашей республики?
А город в котором мы живем?
Дети читают стихотворение об Алматы на русском и казахском языках:
Всех сильней люблю я Алматы,
Наш город славный и большой,
Где дети все живут одной семьей.

Жасыл, таза, әдемі көше
Күн сәулем – Алматы.

Алматы - прекрасный город сад.
Улицы зеленые – вот его наряд.
5-й лепесток:
Какие казахские национальные обычаи вы знаете?
ТУСАУКЕСЕР
До сих пор сохранился обряд « разрезание пут» (тасаукесер). Как только ребенок начинает делать свои первые шаги, родители зовут гостей на той (праздник)- тусаукесер. Человек, которому доверена почетная миссия – разрезание пут, назначается заранее. Это право дается не каждому. Тусау кесушi (разрезающий путы) должен быть человеком положительным во всех отношениях – основательным, мудрым, честным, таким, чей жизненный путь достоин подражанию, ибо, по поверью, судьба ребенка будет похожа на судьбу этого человека.
Путы для обряда Тусаукесер изготовляли из трех видов различных материалов, но чаще всего использовали кишку (символ сытности). Но большинство людей мечтают видеть своего ребенка человеком честным, любящим свою нацию, свое отечество, благородным. В этом случае путы плетут из шерстяных ниток трех цветов. Каждый цвет имеет свое предназначение: белый, чтобы ребенок вырос благородным, зеленый, чтобы жил долго, красный, чтобы был богатым. Пестрота пут имеет еще одно значение: у казахов есть выражение, которое гласит: перешагнуть через пестрые нити, значит присваивать чужое, обманывать людей (ала жiптен атту). Принято считать, что ребенок, которому перерезали пестрые нити во время обряда тусаукесер, в жизни не будет совершать плохие поступки, и вырастет человеком честным и порядочным.
После окончания обряда родители преподносят дорогой подарок человеку, разрезающему путы, и устрамвают веселый той.
СҮЙІНШІ;
С этим радостным возгласом входит в дом человек, принесший его обитателям добрую, радостную весть. А хозяин дома, в знак благодарности за хорошее известие, дарит глашатаю то, что тот сам захочет получить, или какой- нибудь другой достойный подарок по собственному усмотрению. Основным поводом для получения сүйінші служать весть о женитьбе сына? Если тот похитил невесту? или известие о рождении ребенка.
В старину богатые люди одаривали самыми дорогими подарками людей, известивших о рождении наследника. А люди со средним достатком за такую весть, не задумываясь, отдавали последнего коня.
ШIЛДЕХАНА:
Появился на свет новый человек. Независимо от того, сын ли это, который продолжит род, или дочь, которая в будущем расширит круг родни, выйдя замуж, рождение нового человека будет отмечено торжеством. Организуется вечеринка – шiлдехана. Как правило приглашают молодежь. Собравшиеся поют под аккомпанемент домбры, играют в национальные игры, веселятся до самого утра. На эту вечеринку могут приходить и без приглашения. Любой, кто искренне желает счастья новорожденному, может прийти на шiлдехану и выразить свои добрые пожелания.
БЕСІККЕ САЛУ;
Бесік (колыбель) считается священной реликвией каждой семьи. Ее дарят внуку родственники по линии матери. Бесік бережно хранится в доме и передается из поколения в поколение. Иногда сыну может посчастливиться спать в колыбельке, в которой спал его отец или дед. Когда ребенка впервые укладывают спать, проводится обряд бесікке салу (укладывание в колыбель). Право выполнить такую ответственную задачу поручается специально приглашенной мудрой и уважаемой бабушке, имеющей многочисленное потомство. Прежде чем уложить ребенка в колыбель, к его изголовью привязывают амулет, который согласно поверью, будет защищать ребенка от злых духов; затем в дырочку расположенную в середине колыбели, где установлен специальный горшочек, обеспечивающий сухость и чистоту ребенка (далекий предок нынешних памперсов), кидают конфеты и другие сладости. Их тут же, подставив ладони, разбирают другие женщины, не имеющие детей.
После того, как уложили ребенка, колыбельку накрывают семью различными материалами. Дарят коня, кебенек (походная одежда) символизирует героизм и храбрость, и обеспечивает ребенку славу батыра, защитника Отечества. Девочкам под подушку кладут зеркало и расческу – чтобы выросла красавицей.
ҚЫРҚЫНАН ШЫҒАРУ;
Этот обряд казахи проводят на сороковой день со дня рождения ребенка. В доме собираются гости: это многоопытные әже – бабушки, имеющие большое количество детей и внуков. Они купают ребенка, поливая сверху сорока ложечками воды, приговаривая: « Отыз қабырған жылдам қатсын» ( Пусть поскорее окрепнут твои тридцать позвонков и сорок ребер). В посудину, над которой держат ребенка, кладут сорок небольших камешков, кольца и перстни. Затем их раздают женщинам, помогавшим купать ребенка. А главной исполнительнице обряда преподносят традиционный в подобных случаях подарок – отрез дорогой, красивой материи на платье (не менее 3 метров).
Во время обряда қырқынан шығару впервые стрегут волосы ребенка и завязав их в платочек, сохраняют на память. Обряд завершается тем, что в первую рубашку – распошонку ребенка заворачивают различные сладости и привязывают к шее собаки. Дети, догнав собаку, разбирают сладости, а рубашку, которая согласно поверью, приносит счастье, забирает себе бездетная женщина. Отсюда и название этой рубашки иткейлек (собачья сорочка), которую в день рождения ребенка дарит ребенку кіндік шеше – женщина? Перерезавшая пуповину.
Обряд қырқынан шығару в казахской семье заканчивается веселым тоем с богатым дастарханом.

(Дети уходят переодеваться на легенду)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы ответили на все 5 вопросов. За это вы получаете сюрприз!
Экскурсия по городу Алматы.(Показ видиоролика)
Мы отправляемся на экскурсию по г. Алматы, но с условием, что гидом в этом путешествии будете вы. Гид - это человек, который сопровождает гостей, показывает и рассказывает им о том, что они видят. Каждый гид расскажет только об одной достопримечательности, а о другой расскажет следующий ребенок( гид).
А теперь устраивайтесь поудобнее, представьте, что мы в автобусе, смотрите в окна, а мы отправляемся на экскурсию по г.Алматы.
1-й гид: « Перед нами цирк.В цирке показывают различные развлечения: клоунов, акробатов, фокусников. Также здесь выступают дрессированные животные. Все дети любят посещать цирк».
2-й гид: « Это театр имени Мухтара Ауэзова. В театре показывают различные спектакли казахских, русских и зарубежных классиков. Перед зданием установлен памятник казахскому писателю Мухтару Ауэзову».
3-й гид: « Перед нами театр оперы и балета имени Абая. Здесь показывают музыкально – драматические спектакли: « Пиковая дама», « Лебединое озеро».
4-й гид: « Это Казахская государственная филармония имени Джамбула. Здесь выступают не только местные солисты, но и гости из всех союзных республик и из-за рубежа».
5-й гид: « Мы видим театр имени Лермонтова. Этот театр эвакуирован к нам из Ленинграда. В прошлом году ему исполнилось 79 лет».
6-й гид: « Перед нами Центральный стадион. В спортивный комплекс входит Дворец спорта имени Балуана Шолака с искусственным катком для хоккеистов и фигуристов. Здесь играют в теннис, баскетбол, волейбол.»
7-й гид: « Это Дворец Республики. В нем проходят съезды, совещания, торжественные вечера и концерты. Перед Дворцом Республики установлен памятник Абаю Кунанбаеву, великому поэту. В его честь назван и проспект Абая».
8-й гид: « Это ТЮЗ. Театр юного зрителя. В нем показывают спектакли только для детей».
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте полюбуемся красотой нашего города ( под фонограмму песни об Алматы, просмотр сюжетов с видами Алматы)
Воспитатель: Обратите внимание на другой цветочек. Он тоже с сюрпризом. Отрываем листочек.
1 лепесток: Названия каких городов нашей Республики вы знаете?
2 лепесток: Назовите символику нашей Республики.

Ребенок читает стихотворение о символике:
Я – казах, в степи рожден,
Знойным солнцем опален,
Встречая новую зарю,
Как гордый беркут, я парю.
Под щедрым солнцем золотым,
Под ясным небом голубым.
Мой флаг и герб в себя вобрали
Весь мир степей – родные дали.
3 лепесток: Место в городе, где я люблю бывать ( 3-4 рассказа)
4 лепесток: Расскажите стихотворение о г. Алматы.
Красавица Алматы,
Зеленым шелком ты одета,
Высоким солнцем ты согрета,
Не раз акынами воспета!

Гүлзар бака оранғ
Қүннен кіген барікті
Аққдай таранған
Алматы - әсем карікті.
Чудесный город, веселые улицы,
Парки, скверы, фонтаны, сады.
На него алматинцы любуются,
Как на первые в мае цветы.
И под песню весны разрастаются
Новостроек цветные леса,
И кипит, и растет – обновляется
Каждый день, каждый час Алматы.
Воспитатель: Молодцы! И на остальные вопросы вы ответили правильно. И для вас сюрприз – легенда « Как образовался г. Алматы».
ЛЕГЕНДА
( Дерево яблони, на нем яблоки. Под деревом сидит Дракон)

Дракон: « Давным – давно я у истоков города стоял,
Я дерево волшебное веками охранял.
Три цвета дерево плодило.
Подумайте, в чем яблок этих сила?»
( Подходит девочка в казахском национальном костюме)
Девочка: « Милый Дракон, помоги мне скорей,
Яблоко дай мне, чтоб быть красивей.
В яблоке красном – секрет красоты.
Красавицей стать поможешь мне ты».
Дракон: « Старухою станешь, тогда и придешь,
Яблоко красное старой сорвешь!
Ха-Ха-Ха!»
( Девочка, плача, уходит. Выходит худой больной человек)
Человек: « Милый Дракон, помоги мне скорей,

Яблоко дай мне, чтоб быть здоровей.
В золоте яблок – здоровья секрет.
Мне без здоровья не мил белый свет».
Дракон: « Если ты ходишь, значит здоров.
Нет, не получишь златых ты даров!
Сляжешь совсем, тогда и придешь,
Плод золотой тогда и сорвешь!
Ха-Ха-Ха!»
( Человек плачет, уходит. Выходит старик)
Старик: « Милый Дракон, помоги мне скорей,
Сделай мне жизнь немного длинней!
В зелени яблока молодость есть,
Дай мне, Дракон, это яблоко съесть!»
Дракон: « Целую жизнь прожил ты, старик,
Что же у яблони поднял ты крик?
Век свой иди в аул доживать.....
Дайте Дракону немного поспать!»
( Старик плача уходит. Вбегает батыр с большим мечом, дерется с Драконом, Дракон падает на пол. Батыр раздает яблоки девушке, больному человеку, старику и детям из класса. Говорит всем пожелания, чтобы все были здоровы)

Батыр: « Время Драконов в былое ушло!
Много людей здесь счастье нашло!
Сады расцвели у подножия гор,
Сад здесь цветет еще до сих пор,
Я семена волшебных яблок собрвл
И у подножия гор их сажал,
И вырос сад, и город возродился!
Так Алматы на карте появился!»

Ручная работа. Панно « Мой город» ответный подарок для детей из соседней школы.
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: ТатьянаТатьянка (2015-11-24) | Автор: Воробьева Галина Ивановна E
Просмотров: 1030 | Теги: родной край, обряды, ценности, патриотизм | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 9:20 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru