Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

"Преступление и наказание"
Класс: 9 А,Б,В. Дата: 20.02.2016
Внеклассное мероприятие
Круглый стол « Преступление и наказание»
Нет преступления без наказания,
Нет наказания без закона,
Нет преступления без законного наказания.
Цель: воспитание правовой грамотности школьников.
Задачи:
1. воспитывать у учеников чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание
2.развивать правовую грамотность
2. формирование навыков правового поведения.
3. профилактика правонарушений.
Оборудование:
1. Компьютер, экран с проектором.
2. Презентация
Ход мероприятия:
1.Здравствуйте дорогие старшеклассники, уважаемые гости!
Сегодня мы проводим круглый стол « Преступление и наказание». (слайд 1.)
2.От сумы и тюрьмы не зарекайся. Это суровое предупреждение пришло к нам в быт из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Ведь за решетку никто не стремиться. Однако тысячи подростков ежегодно становятся клиентами воспитательно – трудовых колоний, приемников – распределителей, тюрем.
Именно поэтому мы решили поговорить на эту тему.
Каждый из вас может принять активное участие в работе круглого стола, задав интересующие вас вопросы по данной теме, различным специалистам. Сегодня мы пригласили на нашу работу следующих специалистов:
-Историка Магавину З.Б.
-Работника ИДН Галимову Г.Ж.
2.Итак, мы открываем работу круглого стола. А начнем мы с определения, что же такое преступление. (слайд 2.) Преступление – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.
Преступления бывают разных видов: (слайд 3)
- против личности
- против государственной собственности
- в сфере экономики
-против общественной безопасности
-воинские преступления
- против мира и человечества
Видами наказания, назначаемыми несовершеннолетним, являются в соответствии с частью 1 статьи 79 УК РК: (слайд 4)
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) общественные работы;
г) исправительные работы;
д) арест;
е) лишение свободы.

3..Более подробно мы поговорим о преступлениях совершенных несовершеннолетними. Самая большая ценность – человек. Именно поэтому закон охраняет человека, его жизнь, его здоровье. Однако с каждым днем растечисленность преступлений против личности.
Существует несколько видов юридической ответственности: (слайд 6).
— уголовная;
— административная;
— гражданско - правовая
— дисциплинарная.
А сейчас давайте посмотрим небольшие инсценировки, т.е правонарушения наиболее часто совершаемые несовершеннолетними.
9 Б – несовершеннолетний был задержан на улице после 23.00.
9 В – осквернение памятников.
2.Лишь тот узнает все блаженство жизни
Кто сам у края пропасти стоял
Кто как слепой опасности не видя
Споткнулся и чуть все не потерял
Лишь тот поймет, запомнит и оценит
Все то, что он до этого имел
Кто за какой-то миг всю жизнь измерил
Кто за какой-то день вдруг постарел.

4. Какова же ситуация с правонарушениями по городу Кокшетау нам расскажет работник ИДН Галимова Гульжан Жакеновна.
5..Можно много говорить о безнаказанности, надеяться на сокрытие своих деяний, но любое преступление непременно раскроется и станет явным, даже спустя много лет. Так было во все времена. Теперь обратимся, прежде всего к истории наказаний.
Слово предоставляется историку Магавиной Замзагуль Баракпаевне.
( рассказ об истории наказаний)

6.К настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе и на практике, и 68 стран, которые продолжают применять эту меру. В Казахстане президентским указом от декабря месяца 2003 года введен мораторий на смертную казнь.
Уважаемая аудитория, хотелось бы выяснить, как вы относитесь к затронутому вопросу.
Каково ваше отношение к смертной казни? Обоснуйте свою точку зрения.
А теперь выслушаем мнение наших авторитетных гостей по этому поводу.
Наша работа завершается, но вопрос остается открытым. Выбор следует сделать каждому из нас, но помните.
- Жизнь учит тех, кто ее изучает.
-Поступки умных людей продиктованы умом, людей менее сообразительных – опытом, самых невежественных – необходимостью, животных – природой.
- Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны
Один неосторожный шаг, ошибка молодости и вся жизнь может пойти кувырком.
 Определите вид юридической ответственности (слайд 10)
 1. Прогул в школе
 2.Перешел дорогу на красный цвет
 3.Ученик нецензурно выражался в школе
 4. Порвал однокласснику портфель
 5.Избил одноклассника
 6.Унижение слабых и младших
 7.Старшеклассник оскорбил ученика
 8.Совершил кражу сотового телефона

-По краткой характеристике права, вы должны определить ту отрасль права, к которой относится данная характеристика. При выполнении задания будьте предельно внимательны. (слайд 11).
*Отрасль права, рассматривающая отношения, регулируемые Конституцией, положения самой Конституции, конституционных законов.(Конституционное право).
*Эта отрасль занимается самыми тяжкими правонарушения -преступлениями. (Уголовное право).
*Эта отрасль регулирует брачно-семейные отношения. (Семейное право)
*Отрасль, которая регулирует отношения в сфере управления. (Административное право)
*Эта отрасль регулирует отношения, возникающие по поводу имущества, и некоторые личные неимущественные отношения. (Гражданское право)
*Совокупность правовых норм, регулирующие отношения в сфере трудовой деятельности.(Трудовое право).
Жюри выявляет победителя. Спасибо за внимание.
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: aiss1985 (2016-03-25) | Автор: Жангужина Айсулу Амантаевна E
Просмотров: 174 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2016-12-05, 5:30 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1473]
Школьный психолог [501]
История [695]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [247]
Английский язык [769]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1134]
Химия [374]
Классному руководителю [622]
Биология [577]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1762]
Краеведение [92]
Начальная школа [3903]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [352]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1477]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1152]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [514]
Немецкий язык [51]
Технология [280]
Самопознание [379]
Профессиональное образование [100]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [6]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru