Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

«Путешествие в мир спорта»
ВКО город Семей
КГУ "Детский дом №8 семейного типа" УО ВКО
Бозов Есимбек Мухамедьярович

Тема урока: «Путешествие в мир спорта»
1. Цель: Повышение мотивации учащихся через игровую технологию для развития навыков ЗОЖ.
2. Задачи:
1. Мотивация занятий физкультурой и спортом в целях оздоровления;
2. Развитие психофизических качеств учащихся;
3. Совершенствование умений и навыков, полученных на уроках в игровых ситуациях;
1. Воспитывать лидерские качества, навыки работать в команде.
2. Форма: ролевая игра.
3. Методы: игровой, соревновательный.
ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер, мультимедиапроектор, экран, магнитная доска.
4. Место проведения; актовый зал.
Ход мероприятия:
Звучит музыка. Под аплодисменты в зал входят участники делятся на команды по видам спорта, учитель представляет компетентное жюри.
Учитель: — Добрый день, дорогие друзья! Мы очень рады приветствовать вас на нашем празднике «Путешествие в мир спорта». Мы собрались здесь, чтобы посоревноваться в интеллекте, в знании спортивных игр. Пусть девизом нашего сегодняшнего урока станут простые слова «Спорт поможет нам везде: и в учебе, и в труде!». Хочу представить Вам две команды:1 команда — « Баскетболистов », 2 команда — «Волейболистов». Оценивать наши успехи будет компетентное жюри.
Учитель: — Заниматься физкультурой полезно, весёлой физкультурой — вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлым на два. Призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успехов. И пусть победит сильнейший!
Первое задание (5-7 мин)
Учитель предлагает командам показать и рассказать домашнее задание. История развития игры баскетбол и волейбол. Расписать критерии оценивание слайдов.
Максимальное количество баллов за задание – 5 баллов.
Учитель: «Люди сами надевают на себя оковы, завязывают глаза и после этого удивляются, почему так плохо живется»- эти слова Генри Фонда помогут нам сбросить напряжение, улыбнуться друг другу и начать второе задание.
Второе задание (10 мин)
Из предложенных материалов (бумажный круг, овалы, фломастеры) составить ментальную карту, преподнести жюри. Расписать критерии выполнения задания.
Максимальное количество баллов за задание – 5 баллов.
Третье задание.
Учитель предлагает командам Викторину с вопросами , для команды баскетболистов вопросы на тему волейбол, команде волейболистов на тему баскетбол
За каждый правильный ответ один бал.
Тест по теме
«Баскетбол» .
1. Кто придумал баскетбол как игру:
а) Д.Формен;
б) Д.Фрейзер;
в) Д.Нейсмит.
2. Встреча в баскетболе состоит из:
а) двух таймов по 20 минут;
б) четырех таймов по 10 минут;
в) трех таймов по 15 минут.
3. Как начинается игра?
а) жеребьевкой;
б) вводом мяча из-за боковой линии;
в) спорным броском.
4. Что происходит при равном счете после четырех четвертей?
а) Игра продолжается до разницы в два мяча;
б) назначается дополнительный период в пять минут;
в) матч переигрывается на следующий день.
5. Что происходит с игроком, получившим пять фолов?
а) Автоматически выбывает из игры;
б) продолжает играть;
в) может замениться, если хочет.
6. Смена корзин происходит:
а) после каждой четверти;
б) не происходит;
в) после второй четверти.
7. Запрашивать тайм-ауты и замены имеет право:
а) только тренер команды;
б) только главный тренер и капитан;
в) любой игрок, находящийся на площадке.
8. Капитан команды должен отличаться от других игроков:
а) другим цветом номера на груди;
б) иметь на майке полоску, подчеркивающую номер на груди;
в) иметь повязку на руке.
9. Разрешается ли игрокам играть в очках или линзах?
а) Разрешается;
б) не разрешается;
в) разрешается под собственную ответственность
10. Если команда без уважительных причин вовремя не выходит на площадку, то:
а) ей засчитывается поражение со счетом 0:20;
б) необходимо подождать 15 минут;
в) игра переносится на другой день.

Тест по теме
«Волейбол»
1. Кто является автором создания
игры в волейбол ?
А- Елмери Бери;
Б - Вильям Морган;
В - Ясутака Мацудайра.
2. В волейболе играют:
А - 2 партии по 20минут;
Б - 3 партии по 15минут;
В - 5 партий по 15минут;
Г- 5 партий без ограничения по времени.
3. Игра в волейболе начинается с:
А - броска;
Б - передачи;
В – нападающего удара;
Г- подачи
4. Как называется технический прием защиты, позволяющий оставить мяч в игре после нападающих действий соперника?
А - отбивание мяча;
Б - прием мяча;
В - касание мяча.
5. Подача в волейболе может выполняться:
А - только одной кистью руки;
Б - одной кистью или любой частью руки;
В - любой частью руки или ноги.
6. Как называется технический прием, с помощью которого мяч направляют партнеру или через сетку на сторону соперника:
А - подача;
Б - передача;
В - нападающий удар.
7. После окончания
первой партии команды:
А - меняются местами;
Б - остаются на прежнем месте;
В – прекращают игру.
8. Игрок, находящийся в первой зоне, при «переходе» перемещается в зону №
А - в зону №4
Б - в зону № 6
В - в зону №3
Г - в зону №2
9. Право на подачу получает игрок зоны №:
А - 1;
Б - 2;
В - 5;
Г - 6.
10. Сколько секунд дается на подачу
после свистка судьи:
А- 8 сек;
Б-3 сек;
В- 10 сек;
Учитель : Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть счастливым, здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра прошла не даром, и вы что-то полезное для себя почерпнули из неё. Ведь «Здоров будешь – всё добудешь!» Так будьте здоровы!
Четвертое задание.
Показ командам слайды с фото для сравнительной характеристики в чем сходство, в чем различие.
Максимальное количество баллов за задание – 5 баллов.
Подведение итогов слово жюри. Награждение.
Учитель: Вот и подошло к концу наше увлекательное «Путешествие в мир спорта». . Нам пора возвращаться домой. Надеюсь, что сегодняшнее путешествие не прошло даром, и вы многое почерпнули для себя.
Учитель: И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом. Никогда не забывайте, что здоровье – это неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Ведь «Здоров будешь – все добудешь». Так будьте здоровы!
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: Yessimbek (2017-01-05) | Автор: Бозов Есимбек Мухамедьярович E
Просмотров: 17 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2017-01-20, 12:51 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1489]
Школьный психолог [505]
История [715]
Опыт [481]
Научная кафедра [217]
Воспитание души [224]
Мастер-класс [209]
Семья и школа [177]
Компьютер-бум [249]
Английский язык [787]
Великие открытия [19]
Университет здоровья [128]
Математика [1156]
Химия [381]
Классному руководителю [637]
Биология [583]
Думаем, размышляем, спорим [93]
Казахский язык и литература [1781]
Краеведение [93]
Начальная школа [3948]
Беседы у самовара [16]
Мировая художественная культура [39]
Новые технологии в обучении [359]
Сельская школа [71]
Профильное обучение [69]
Демократизация и школа [24]
Физика [296]
Экология [182]
Дошколенок [1524]
Особые дети [275]
Общество семи муз [57]
Школа и искусство
Уроки музыки [622]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [449]
Мой Казахстан [229]
Школьный театр [67]
Внеклассные мероприятия [1171]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [74]
ИЗО и черчение [217]
Физическая культура [524]
Немецкий язык [52]
Технология [286]
Самопознание [390]
Профессиональное образование [104]
Школьная библиотека [80]
Летний лагерь [15]
Дополнительное образование [19]
Педагогические программы [5]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru