Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

«Влияние трехъязычия на развитие казахстанской молодежи»
Средняя школа № 19

Круглый стол,
посвященный Дню языков народов Казахстана
«Влияние трехъязычия на развитие казахстанской молодежи»

Провели: учителя русского языка и литературы
Сагындыкова К.М. Назарова Т.М.

г.Кокшетау
2016г.

Круглый стол
Тема: «Влияние трехъязычия на развитие казахстанской молодежи»
Цель:
1. Дать общее представление о роли языка в жизни общества как средства общения, для хранения и передачи информации, для выражения мыслей, чувств, переживаний.
2. Помочь учащимся осознать необходимость изучения казахского, русского, английского языков, стремиться, как можно лучше овладеть ими.
3. Расширить знания о языках разных национальностей. Воспитывать любовь и уважение к родному языку и своей стране.
Оборудование: компьютер, презентации, видеоролики
1. Организационный момент.
I. Слово учителя.
Здравствуйте, дорогие гости, уважаемые учителя и учащиеся!
Заседание круглого стола, посвященное Дню языков народов Казахстана, объявляю открытым!
Язык – великое творение человека. Язык – основное средство общения. В языке одухотворяется весь народ и его родина.
Наш Президент Н. А. Назарбаев уделяет большое внимание образованию и науке. В его проекте «Триединство языков» сказано: «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется и должно пользоваться тремя языками. Это казахский язык – государственный язык нашего народа, русский язык как язык межнационального общения, английский язык – язык успешной интеграции в глобальной экономике развития нашей страны» (Презентация о языке)
Тема нашего круглого стола: «Влияние трехъязычия на развитие казахстанской молодежи»
II. Сообщения учащихся:
«Казахский язык – государственный язык в РК»
«Русский язык – язык межнационального общения»
«Английский язык – язык успешной интеграции в глобальной экономике развития нашей страны».
Сообщение «Русский язык – язык межнационального общения»
Законом о языках определены статусы языков: казахский язык является государственным языком, русский язык официально употребляется наравне с казахским языком в государственных организациях и в организациях местного самоуправления.
Законом утверждается, что каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества.
Для ведения документации в системе государственных органов, в государственных и негосударственных организациях используются казахский и русский языки.
Русский язык - национальное достояние русского народа. Но его функции выходят за пределы национального языка Он - средство межнационального общения. Почему именно русский язык стал средством межнационального общения? Какие причины способствовали выдвижению его на эту почетную и ответственную роль?
Прежде всего, здесь сыграли свою роль социальные и исторические условия. Выдвижению русского языка на роль межнационального средства общения обусловлено богатейшими событиями многовековой истории ее развития, ее борьбой за свою самостоятельность и независимость.
На протяжении всей своей истории русский язык совершенствовал свою грамматическую систему, расширял словарный состав, обогащал выразительные средства. Все это богатство, «нажитое» русским языком превратило его в один из самых развитых языков мира.
Русский язык является средством международного общения: он один из шести языков(наряду с английским, французским, испанским, китайским и арабским)принят в качестве официального и рабочего языка ООН».
Ы. Алтынсарин считал, что казахская молодежь сможет познать русскую культуру и науку только тогда , когда овладеет русским языком и литературой.
Он призывали молодежь знать свой родной язык и вместе с тем изучать русский язык. Он считал, что в школах должны изучать два языка - казахский и русский.
А.Кунанбаев сказал: «Знать русский язык- значит открыть глаза на мир ».
В своё время Абай Кунанбаев в «Словах назидания» (слово 25) высоко отозвался о значении русского языка: «Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. Изучив язык и культуру других народов, человек становится равным среди них, не унижается никчёмными просьбами… Русская наука, культура – ключ к мировым сокровницам. Владеющему этим ключом всё другое достанется без особых усилий…»
О казахском языке. «Национальный язык – душа народа»
Казахстан - многонациональная страна, однако национальный язык у нас один. Как такое может быть? Просто для нас слово нация приобрело свое особое значение, жители нашей республики – это большая дружная семья, единое неделимое целое.
Естественно, что часто мы говорим и думаем на языке, который знаем больше, но абсолютное большинство казахстанцев если и не владеют национальным языком в совершенстве, то вполне могут понять обратившегося к ним человека. Мы начинаем изучать казахский задолго до того, как учимся читать и писать, потому что вместе с нами растут наши друзья, для который этот язык является родным.
Национальный язык – это не просто способ выражать свои мысли с помощью речи, но и душа народа. В нем находят свое отражение истоки нации, ее история и обычаи. Так и казахский язык передает нам очарование песен акынов, шелест травы в степи, шепот горных рек и тишину озер. А вы когда-нибудь слышали, как поют на казахском языке о любви? Нет. Обязательно послушайте, эти мелодии не просто рассказывают о чем-то важном, но и завораживают, влюбляя в себя слушателей.
Казахский алфавит состоит из 42 букв, 33 буквы кириллицы и 9 дополнительных букв. Многие почему-то не придают значение этим добавочным знакам, однако именно они придают речи особое очарование и чувственность. Без них смысл предметов потеряет смысл. Они, как мне кажется, наиболее сильно передают кочевую составляющую истории нашего народа даже просто внешним видом. За счет своих «хвостиков», эти буквы похожи, на готовящегося к прыжку, в седло кочевника. Почему хвостики? Да просто это стремя, которое практически прирастало к ноге всадника.
Национальный язык Казахстана – это стихи, которые можно петь и книги, занимающие все мысли. Сколько поэтов в этой стране, сколько традиций и сколько мыслей? Каждый казахстанец умеет петь колыбельные на национальном языке и читает сказки нашего народа. Особенно гармонично на казахском поется гимн. Я не знаю, что именно дает такой эффект, звуки слов с которыми согласен каждый или звучание душ, вкладываемых в это пение.
Душа народа разнообразна и очень функциональна. Множество предметов казахского народа существует только в Казахстане и соответственно названия, их обозначающие, могут быть только в нашей стране. Да и звучат они для нас по-особенному. Нигде больше при встрече не желают мира, да и только у нас столица называется столицей. Для кого-то это может звучать тавтологией и ошибкой, а для нас это Астана, город мечты и больших возможностей. Да и наш дастархан известен далеко за пределами нашей любимой родины. Нация - это не запись в паспорте и не кровь в наших венах, а единение духа и родной земли!
Сообщение на английском языке
On September 22 (twenty-second) the Day of languages of the people of Kazakhstan is celebrated. This holiday is unique; there is hardly a country where such event is celebrated. Kazakhstan is the multinational state where more than hundred various nationalities live. The policy of our state is directed to strengthening of equality of the people of Kazakhstan, irrespective of their ethnic origin.
Language is a friendship support, is the special tool promoting intimacy of the people. The president N. A. Nazarbayev noted: "We adhere and we will always follow the principles of respect for languages and culture of all people living in Kazakhstan. It is one of fundamentals of policy of the state on strengthening of civil peace and harmony in our society for the most long-term outlook".
Great Abay told: "Knowledge of language and culture of other people does the person equal with these people, he feels is free …"
Each person must know the native language because language is the greatest value of the people on which he writes, speaks, and thinks. All adult life of the person passes through the native language. Society and language can't exist without each other. Knowledge which is acquired in the course of work is fixed in language. By means of language people pass on the experience from generation to generation. I am proud of my native language in which my grandmother, my mother, father and friends speak. Language is wealth. Everybody must protect it!

III. Просмотр видео о реализации новой программы развития образования в Казахстане.
IV. Беседа по теме.
1) - Каковы перспективы трехъязычного образования в Казахстане?
2) Согласны ли Вы, что внедрение трехъязычного образования _ это сегодняшняя необходимость?
3) – здесь хочется процитировать Н.Назарбаева.
Как говорил Глава государства: «Мы наращиваем темпы внедрения трехъязычия. Это не выдумка, это не пожелание кого-то, это — необходимость. Уже 20% казахстанцев владеют английским языком, то есть знание трех языков — это путевка в глобальную жизнь, это принцип успешности человека в жизни. В глобальном мире наши дети будут гражданами планеты – им придется работать везде и всюду, и они должны быть как рыба в воде в этом сложном мире».
4) Оправданно ли по – вашему, сегодняшнее внедрение трехъязычия в школах?
5) Просмотр видео «Переход школ на трехъязычие»
6) Насколько конкурентоспособен казахский язык в сравнении с английским и русским, если все три языка давать детям с раннего возраста и в равном объеме?
7) Просмотр видео «Трехъязычие – путь к успеху»
V. Выводы и обобщения:
1) В соответствии с задачами, поставленными Президентом в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 гг., Государственной программе функционирования и развития языков на 2011-2020 гг. и культурной программе «Триединство языков» к 2020 году все казахстанцы должны овладеть казахским, 95% – русским и 25% – английским языками. [2]
Президент страны Н.А. Назарбаев обозначил конкретные задачи перед казахстанским образованием. Оно должно стать конкурентоспособным, высококачественным, чтобы выпускники казахстанской школы могли продолжить обучение в зарубежных вузах.
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: sagyndykova1972 (2018-01-28) | Автор: круглый стол E
Просмотров: 1066 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 8:59 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru