Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

классный час
КГУ «Заградовская средняя школа»

Информационный час в 7 классе на тему:
«Урок во имя жизни»

Подготовила
социальный педагог-
Бекмагамбетова Ж.А.

2020-2021 учебный год

Цели:
- профилактика распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде, формирование у обучающихся осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение, пропаганда ЗОЖ, воспитание толерантности по отношению к ВИЧ - инфицированным.
Задачи:
- объективная подача информации о ВИЧ/СПИДе и людях, живущих с ВИЧ;
- показать актуальность и значимость проблемы ВИЧ/СПИДа;
- формирование у молодёжи чувства ответственности за свою жизнь и безопасность;
- пропаганда здорового образа жизни.

Ход мероприятия.
Давно прошли те времена, когда эпидемии гриппа миллионами убивали людей. С помощью вакцин и противовирусных средств, врачи научились справляться с любыми пандемиями. Вирусологию даже стали считать отмирающей наукой: казалось, ничего нового в ней открыть невозможно.
Как вдруг, в начале 80-х годов прошлого столетия заговорили о странном вирусе, полностью разрушающем иммунную систему человека.
Ребята, а вы, знаете о каком вирусе идет речь? (ВИЧ – вирус иммунодефицита человека)
А как называют человека зараженного ВИЧ? (ВИЧ - инфицированный)
Ребята, вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить?
Правильно, сегодня мы поговорим о ВИЧ и СПИДе.
Я хочу напомнить всем, что 1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран.
Сегодня всем известна фраза: «СПИД - чума XXI века».
Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.
5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь - СПИД. Ребята, а что такое СПИД? (Синдром приобретенного иммунодефицита).
В 1982 году была установлена инфекционная природа этой болезни. А в 1983 - выделен ее возбудитель, получивший название - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Слово «вирус» - латинское. В переводе на русский язык оно означает «яд».
Многие думают, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это одно и то же. Но это не совсем верно.
ВИЧ-инфекция - это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ. СПИД – это последняя стадия болезни. Вылечить ВИЧ нельзя, но, благодаря достижениям ученых, можно не допустить его перехода в последнюю стадию ВИЧ - коварное заболевание. Человек уже заражен, но он еще не знает об этом, а уже заражает других. Существует так называемый «период окна», который длится от 3 до 6 месяцев с момента заражения. На последней стадии развивается множество заболеваний, от которых человек и умирает.
Чаще всего заражаются ВИЧ люди из группы риска. Любой человек, практикующий поведение высокого риска, ставит себя и окружающих в ситуацию риска. Например: внутривенное введение наркотиков нестерильными шприцем и иглой; использование нестерильного медицинского инструмента; неаккуратное обращение с острыми предметами, на которых могут быть остатки инфекционно опасных жидкостей, так же могут привести к заражению. Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим. Но наркомания – это 100% зло. Быть наркоманом сегодня, значит - быть ВИЧ-инфицированным завтра. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. По статистике 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных - наркоманы.
Давайте, сделаем вывод: посмотрите на доску. У нас с вами есть 2 колонки . ВИЧ - инфекция передается 2. ВИЧ - инфекция не передается (Ваша задача распределить выражения в нужную колонку)
ВИЧ-инфекция передается через кровь, половым путем и вертикальным - от матери к ребенку.
ВИЧ не передается: воздушно-капельным путем, при общении с ВИЧ-инфицированным, при рукопожатии, использовании общей посуды, через насекомых и домашних животных, при уходе за больными СПИДом.
ВИЧ-инфицированные люди являются такими же гражданами своего общества, как и здоровые. У них такие же права и обязанности. Никто не в праве унижать, оскорблять, публично высмеивать таких людей. Ни один работодатель не имеет право отказать ВИЧ-инфицированному человеку в приеме на работу, ВИЧ-инфицированному ребенку не могут запретить посещать детский сад или ходить в школу. Врачи не имеют право отказать в квалифицированном медицинском обслуживании.
А вы знаете, что является международным символом борьбы со СПИДом?
Главным международным символом солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично - является красная ленточка. Основателем этого символа стал американский художник Франк Мур в 1991 году. Красную ленточку прикалывают к одежде. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа, а также это символ памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли.
1 Декабря является Всемирным днем борьбы со СПИДом.
Сейчас, я бы хотела вам тоже прикрепить красные ленточки в знак того, что мы против ВИЧ и СПИДа. Мы за жизнь!!!

Спасибо за внимание!
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: zhanarochka12345 (2020-10-26) | Автор: Жизнь во имя жизни
Просмотров: 536 | Теги: спид | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 6:34 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru