Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности

ПЛАН КОНСПЕКТ урока с учащимися 10 класса по НВП Занятие №1 Темы 7 раздела «Огневая подготовка»
Утверждаю: ____________
Директор школы

ПЛАН КОНСПЕКТ
урока с учащимися 10 класса по НВП
Занятие №1 Темы 7 раздела «Огневая подготовка»

Тема урока: Назначение, боевые свойства, устройства ручных осколочных гранат и УЗРГМ.
Цель урока:
Образовательная: Ознакомить учащихся с назначением, устройством и боевыми свойствами ручных осколочных гранат и УЗРГМ.
Развивающая: Развивать интерес к стрелковому оружию, ручным осколочным гранатам
Воспитательная: Воспитать у учащихся дисциплинированность, патриотизм, желание служить в Вооружённых Силах Республики Казахстан.
Учебные вопросы:
Назначение, боевые свойства и устройство ручной осколочной гранаты РГД-5,
Назначение, боевые свойства и устройство ручной осколочной гранаты Ф-1
Запал гранаты УЗРГМ (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный
Дата проведения:
Место проведения: кабинет НВП
Руководство и пособия. Учебник по НВП.
Время: 45 минут
Ход занятия
Вводная часть 15 мин.
Построение взвода, принимаю рапорт командира взвода, проверяю внешний вид учащихся 5 мин.
Проверка домашнего задания 10 мин.
Автомат и пулемет Калашникова
У вас на столах лежат листы с диаграммой Венна, которую необходимо заполнить. Диаграмма Венна выглядит, как две сферы соединенные между собой ваша задача в центр вписать свойства, которые характерны АК и РПК, а по краям записать различия между ними.
На это задание вам дается 10 минут.
Основная часть
1 учебный вопрос
Ручные гранаты на протяжении многих столетии состояли на вооружении армии. В современном бою ручные гранаты являются надежным средством поражения противника. На вооружении Вооруженных Сил Республики Казахстан состоят ручные осколочные гранаты дистанционного действия РГД-5, РГН, РГО, Ф-1 . Ручные, осколочные гранаты предназначены для поражения осколками живой силы противника. При взрыве граната образует большое количество разлетающихся осколков, обладающих энергией, достаточной для поражения живой силы. Ручные осколочные гранаты особенно эффективны в ближнем бою (при атаке, ведении боя в окопах, населенных пунктах, лесу, горах, убежищах). В зависимости от дальности разлета осколков гранаты подразделяются на наступательные и оборонительные. Боевые свойства гранат приведены в таблице.
Характеристики Гранаты

Тип гранаты РГД-5
наступательная РГН
наступательная РГО
оборонительная Ф-1
оборонительная
Масса снаряженной гранаты г. 310 310 530 600
Радиус разлета убойных осколков, м
около 25
около 20
24
200
Средняя дальность броска гранаты, м
40 - 50
25 - 45
20 – 40
35 - 40
Запал гранаты УЗРГМ УЗРГМ-2 УЗРГМ-2 УЗРГМ
Время горения замедлителя запала, с
3,2 - 4,2
3,3 - 4,3
3,3 - 4,3
3,2 - 4,2

Ручная осколочная граната РГД-5 - граната дистанционного действия, предназначенная для поражения живой силы противника в наступлении и в обороне. Она состоит из корпуса с трубкой для запала, разрывного заряда и запала.
Корпус служит для помещения разрывного заряда и трубки для запала. Он состоит из верхней и нижней частей и включает внешнюю оболочку и вкладыш, которые служат для образования осколков при взрыве гранаты.
К верхней части корпуса с помощью манжеты присоединяется трубка для запала. Для предохранения трубки от загрязнения в нее ввинчивается пластмассовая пробка.
Разрывной заряд заполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки.
2 учебный вопрос.
Ручная осколочная граната Ф-1 - граната дистанционного действия, предназначена для поражения живой силы, преимущественно в оборонительном бою. Метать гранату можно из различных положений и только из-за укрытия, из БМП (БТР) или танка. Она состоит из корпуса, разрывного заряда и запала. Корпус гранаты чугунный, с продольными и поперечными бороздами, по которым он обычно разрывается на осколки. В верхней части корпуса имеется нарезное отверстие для ввинчивания запала. При хранении, транспортировании и переноске в него ввертывается пластмассовая пробка. Назначение и устройство разрывного заряда и запала гранаты Ф-1 такие же, как и гранаты РГД-5.
Гранаты переносятся в гранатных сумках. Запалы помещаются в них от¬дельно от гранат, при этом каждый запал завертывается в бумагу или ветошь. Перед укладкой в сумку и перед заряжанием гранаты и запалы необходимо осматривать. Корпус гранаты не должен иметь глубоких вмятин и глубоко проникшей ржавчины. Трубка для запала и запал должны быть чистыми, без помятостей и ржавчины, концы предохранительной чеки должны быть разведены и не иметь трещин на загибах. Запалами с трещинами и зеленым налетом пользоваться нельзя. При переноске гранаты надо оберегать от толчков, ударов, огня, грязи и сырости. Подмоченные и загрязненные гранаты и запалы необходимо протереть и высушить под наблюдением командира, нельзя сушить их около огня. Гранаты и запалы периодически осматриваются. Заряжать гранату (вставлять запал) разрешается только перед ее метанием. Разбирать боевые гранаты и устранять в них неисправности, переносить гранаты вне сумок (подвешенными за кольцо предохранительной чеки), а также трогать неразорвавшиеся гранаты запрещается.
3 учебный вопрос.
Запал гранаты УЗРГМ (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный) предназначен для взрыва разрывного заряда. Он состоит из ударного механизма и запала. Запалы всегда находятся в боевом положении. Разбирать их и проверять работу ударного механизма категорически запрещается.
Ударный механизм служит для воспламенения капсюля-воспламенителя запала. Он состоит из трубки ударного механизма, соединительной втулки, направляющей шайбы, боевой пружины, ударника, шайбы ударника, спускового рычага и предохранительной чеки с кольцом.
Трубка ударного механизма является основанием для сборки всех частей запала.
Соединительная втулка соединяет запал с корпусом гранаты. Направляющая шайба является упором для верхнего конца боевой пружины и направляет движение ударника; она закреплена в верхней части трубки ударного механизма.
Боевая пружина предназначена для сообщения ударнику энергии, необходимой для накола капсюля-воспламенителя; она надета на ударник и своим верхним концом упирается в направляющую шайбу, а нижним — в шайбу ударника.
Ударник служит для накола и воспламенения капсюля-воспла¬менителя; он помещается внутри трубки ударного механизма.
Шайба ударника надета на нижний конец ударника и является упором для нижнего конца боевой пружины.
Спусковой рычаг предназначен для удержания ударника во взведенном положении (боевая пружина сжата). На трубке ударного механизма спусковой рычаг удерживается предохранительной чекой. Предохранительная чека служит для удержания спускового рычага на трубке ударного механизма, для ее выдергивания имеется кольцо.
Капсюль-воспламенитель предназначен для воспламенения замедлителя.
Замедлитель — для передачи луча огня от капсюля-воспламенителя к капсюлю-детонатору, он состоит из запрессованного малогазового состава.
Капсюль-детонатор служит для взрыва разрывного заряда гранаты; он помещается в гильзе, закрепленной на нижней части втулки замедлителя.

Заключительная часть 5 мин.
1. Напомнить тему, цели урока и как они достигнуты.
2. Выделить лучшие ответы и недостатки по контрольному опросу.
3. Объявить раздел и тему следующего занятия, а также форму одежды.
4. Задание на дом:

Преподаватель-организатор НВП: _________Есеев А.С.

Источник: http://учебник НВП
Категория: Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности | Добавил: aslanbekeseev74 (2016-01-21) | Автор: Асланбек E
Просмотров: 2218 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 8:51 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru