Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности

Тема: ОФИЦЕР – ПРОФЕССИЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ
“УТВЕРЖДАЮ”

___________ (дата)
___________ (подпись)

ПЛАН – КОНСПЕКТ
Проведения пропагандисткой работы с учениками

Тема: ОФИЦЕР – ПРОФЕССИЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ

Цели беседы:
Нравственное воспитание. Воспитание духовности, гордости за суверенный Казахстан, за его Вооруженные силы. Боевые традиции Вооруженных сил Республики Казахстан. Офицеры - основа и мощь Вооруженных сил.

Время - 45 минут

Место проведения: кабинет НВП

Вид беседы: организация самостоятельной познавательной деятельности курсантов.

Материальное обеспечение: плакаты, справочная литература по истории Казахстана, журнал «НВП в школе».

Межпредметная связь: история Казахстана, психология.

Этапы занятия
Организационный этап – 5 минут
• Построение, доклад командира взвода о готовности взвода, исполнение Государственного Гимна Республики Казахстан.
Основной этап
Беседа проводится в форме самостоятельной подготовки материала. Курсанты делают доклад по заранее заданным вопросам. В конце беседы преподаватель-организатор обобщает рассказанное и подводит итоги беседы.
Вопросы предлагаемые для обсуждения:
1. Когда и в каких документах были заложены первые предпосылки уставов казахских воинских формирований?
• 16 век. «Светлый путь Касымхана»: пять установлений (военная обязанность, формирование дружин, отрядов, поставка продовольствия, коней).
• «Древний путь Есимхана». Принят как дополнение к «Кодексу Касымхана». Более соответствовал потребностям военно-политической и социальной жизни общества.
• «Жеті Жарғы» Тауке хана, Законодательно урегулирована мобилизация всех наличных сил для общей обороны от внешнего врага.
2. Какое отличительное звание присваивалось за личную храбрость, умелое руководство военными действиями?
К собственному имени воина добавлялся титул «батыр» (багатур, бахадур), отсюда – богатырь. Этот почетный титул мог получить за свои воинские качества любой свободный член кочевого общества, как рядовой воин, так и член ханского рода. По свидетельству исторических документов, судя по личной печати, этот титул носил казахский хан Тауке.
3. Когда было принято «Положение о Боевом Знамени части» Вооруженных Сил республики Казахстан? Символом чего оно является?
«Положение о Боевом Знамени части» Вооруженных Сил Республики Казахстан было утверждено Указом Президента республики Казахстан № 3068 от 18 июля 1996 года. Согласно «Положения» Боевое Знамя части есть символ воинской чести, доблести и славы. Оно является напоминанием каждому военнослужащему Вооруженных Сил Казахстана о его священном долге преданно служить Родине, умело защищать ее, отстаивать от врага каждую пядь земли, не щадя своей крови и самой жизни.
Боевое Знамя вручается части в момент её формирования от имени Президента Республики Казахстан. При утрате Боевого Знамени – часть подлежит расформированию, а командир части и виновные в этом позоре – суду военного трибунала.
4. История становления офицерских кадров Казахстана.
Еще с 16 века в истории упоминаются казахские султаны, служившие военачальниками в царских войсках. Султаны Мухамед-Кул и Ораз-Мухамед были полковыми воеводами (командирами полков) у царей Ивана Грозного и Федора Иоанновича. Султан Сергазы Каипханов принимал участие в русско-шведской войне 1788 – 1790 годов и стал первым в истории казахом, имевшим звание «секунд-майор» (соответствует современному «генерал-майор»). С детства, в бескрайних степях, молодежи прививались такие качества как честь, собственное достоинство, порядочность, верность долгу и присяге. Именно на этих духовных качествах воспитывались казахские офицеры. Среди них: генералы Жангир Бокейханов, Баймухамед Айшуаков, Мухаметжан Баймухамедов, Султангазы Валиханов, Габайдулла Жангиров стал первым казахом – полным генералом (генерал кавалерии) – сегодня это звание соответствует генералу армии. Он был награжден восемью российскими и четырьмя иностранными орденами. Офицером российской армии был и штаб-ротмистр Шокан Валиханов.
Офицеры последующих поколений не уронили знамя, переданное им предшественниками. Достаточно вспомнить «несгибаемого» полковника Бауржана Момышулы, для которого слова «честь имею» стояли на первом месте. Нельзя не сказать о первом министре обороны Республики Казахстан, Герое Советского Союза, кавалере ордена «Халық Каһарманы» за номером один, генерале армии Сагадате Нурмагамбетове, чья жизнь служит примером беззаветного служения Родине.
Герой Казахстана и России, летчик-космонавт Талгат Мусабаев, министр обороны Республики Казахстан генерал армии Мухтар Капашевич Алтынбаев, боевой летчик, владеющий практически всеми видами летной техники, множество других офицеров, с честью и достоинством несущих службу, составляют костяк нашей армии.
5. История возникновения Высших военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан.
6. До 1940 года на территории Казахстана функционировали только военные курсы и школы, созданные еще в 20-х годах. В июне 1940 года было создано Алма-Атинское стрелково-пулеметное училище, первое в Казахстане. Уже в 1941 году училище сделало пять выпусков, подготовив для армии более 2 тысяч молодых офицеров. Всего за годы Великой Отечественной войны училище подготовило и выпустило более 6 тысяч офицеров, около семи тысяч курсантов отправились на фронт рядовыми и сержантами.
С началом Великой Отечественной войны в Казахстане было расквартировано множество военных училищ, эвакуированных с территорий, оккупированных фашистами. На годы войны Казахстан стал домом для десятков тысяч курсантов различного профиля обучения. Города и аулы Казахстана стали учебными полигонами.
В Аральске была размещена Военная ветеринарная академия, в Джамбуле – Бакинское пехотное училище, в Актюбинске – авиашкола ВВС, которая стала предшественником Военно-Воздушной академии Вооруженных сил Республики Казахстан имени Т. Бегельдинова, Одесская школа авиапилотов в Алма-Ате, Одесская авиашкола пилотов-наблюдателей на станции Луговая, Джамбульской области, 6-я Воронежская и 16-я Харьковская авиационные спецшколы, ордена Ленина Высшая школа НКВД в городе Алма-Ата, Ленинградское военное училище войск НКВД, Камышинское танковое училище, Ленинградское военное училище связи в Уральске.
Также в Алма-Ату были переведены Московская высшая пограничная школа и Харьковское военное училище НКВД на базе которых был создан нынешний Военный институт пограничных войск КНБ Республики Казахстан.
Всего в Казахстане в 1941 – 1945 годах действовало 27 военных учебных заведений, в которых обучалось более 16 тысяч офицеров, около10,5 тысяч сержантов и более 10 тысяч человек ушли на фронт до завершения учебы.
Таким образом, молодые офицеры, обученные в Казахстане, имеющие хорошую боевую подготовку, выучку и опыт работы с личным составом, сделали немалый вклад в борьбу с фашизмом.
7. Рассказать о Бауржане Момышулы.
Бауржан Момышулы - видный военный деятель, грамотный офицер, о героических подвигах которого знали не только на фронте, но и в тылу.
Бауржан Момышулы родился в 1910 году в ауле Кульбастау Жуалинского района Джамбульской области. В 1941 году был призван на фронт и воевал в составе дивизии генерал-майора Панфилова. Его участие в битве за Москву – образец мужества и героизма. Батальон, которым командывал Бауржан Момышулы, атаковал врага 27 раз, 5 раз был в окружении, но разрывал кольцо блокады. В битве под Москвой Бауржан Момышулы показал настоящий образец мужества и героизма. С 1985 года, выйдя в отставку, Бауржан Момышулы занялся литературной деятельностью. Он написал такие произведения о войне, как «Дневник офицера», «За нами Москва», «Наш генерал», «Родное гнездо», «Военная психология», «Фронтовые встречи» и другие. Во время Великой Отечественной войны Бауржан Момышулы не раз представлялся к высокому званию Героя Советского Союза, но лишь в 1990 году ему посмертно присвоено это высокое звание. Республика Казахстан по достоинству оценила ратный труд полковника Бауржана Момышулы. В 1995 году он был награжден, посмертно, самой высокой наградой Казахстана – орденом «Халық Қаһарманы». О воинской доблести Бауржана Момышулы Александр Бек написал повесть «Волоколамское шоссе», Азильхан Нуршаихов роман «Истина и легенда».
8. Рассказать о Маншук Маметовой. Маншук Маметова родилась в 1922 году в Западно-Казахстанской области. В 1942 году добровольно ушла на фронт, служила в штабе, затем была отправлена на передовую. Особое бесстрашие и храбрость Маншук проявила 13 октября 1943 года в боях за город Невель. Храбрая девушка, поочередно меняя свой пулемет на пулеметы погибших товарищей, отражала вражеские атаки, тем самым, давая возможность другим отделениям сгруппировать силы. В том бою Маншук была смертельно ранена. За этот подвиг 1 марта 1944 года Маншук Маметова была удостоена высокого звания Героя Советского Союза. Подвиг юной девушки не забыт. Казахская поэтесса М. Хакимжанова написала о ней поэму «Маншук», а кинорежиссер М. Бегалин, на киностудии «Мосфильм» снял художественный фильм «Песнь о Маншук» с Натальей Аринбасаровой в главной роли.
9. Генерал армии Сагадат Нурмагамбетов. Сагадат Нурмагамбетов родился в 1924 году в Алексеевском районе Акмолинской области. В августе 1942 года был призван в армию. Прошел боевой путь до Польши. Январской ночью 1945 года рота пулеметчиков Сагадата Нурмагамбетова скрытно перешла польскую реку Пилица и внезапно атаковала превосходившего силой противника. В том бою капитан Нурмагамбетов подбил вражеский танк и уничтожил 65 фашистских солдат и офицеров. 27 февраля 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После окончания Великой Отечественной войны Сагадат Нурмагамбетов продолжил военную карьеру. Он был назначен первым Министром Обороны суверенного Казахстана, получил высокое воинское звание генерал армии.
В 1993 году за неоценимый вклад в реорганизацию и совершенствование Вооруженных Сил Республики Казахстан, генерал армии Сагадат Нурмагамбетов был удостоен звания «Халық Қаһарманы».
Категория: Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности | Добавил: ice_vika (2016-03-14) E
Просмотров: 1025 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 6:49 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru