Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности

ПЛАН – КОНСПЕКТ проведения занятия (11 класс) СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА. Действия солдат у машин и на машинах.
Широбоков Игорь Анатольевич
Преподователь – организатор НВП
КГУ «Средняя школа№2 города Тайынша»
Северо –Казахстанская область.
ПЛАН – КОНСПЕКТ
проведения занятия
(11 класс)
ГЛАВА: VI. СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА.

ЗАНЯТИЕ: 1 (§ 1) Действия солдат у машин и на машинах.
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с действиями личного состава у машин и на машинах. Прививать им дисциплинированность и исполнительность при действиях на машинах.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
1) Построение у машин. Посадка и размещение на машинах.


ВРЕМЯ: 45 минут.

МЕСТО: Площадка для занятий по строевой подготовки или учебный городок для занятий по тактической подготовке.

МЕТОД: Показ с пояснением, тренировка.

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Строевой устав ВС РК.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Учебный автомобиль, флажки, учебное оружие, макеты оружия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы, время на их отработку
Действие руководителя
Действия обучаемых
1 2 3
Вводная часть
10 минут Принимает рапорт командира взвода, (отделения, дежурного) поверяет наличие обучаемых и их внешний вид, их материальное имущество, приготовленное к уроку. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу. Отвечают на поставленные учебные контрольные вопросы, записывают тему и учебную цель занятия
1-й учебный вопрос
30 минут Строевая подготовка — один из важнейших предметов воинского обучения и воспитания. Она ориентирована на выработку у солдат (матросов) строевой выправки, подтянутости, аккуратности, дисциплинированности, умелого и быстрого выполнения одиночных строевых приемов и слаженных действий в составе подразделения. Строевая подготовка включает: одиночное строевое обучение без оружия и с оружием; строевую слаженность отделений (расчетов, экипажей), взводов, рот (батарей), батальонов (дивизионов) и бригад при действиях в пешем порядке и на машинах; строевые смотры подразделений и частей, а также способы передвижения военнослужащих на поле боя.
Строевая подготовка проводится в учебное время, предусмотренное расписанием занятий. Она совер¬шенствуется на занятиях по тактической, огневой и физической подготовке, на других занятиях, при пост¬роениях и передвижениях и в повседневной жизни.
В развернутом строю машины подразделений и частей выстраиваются на одной линии по фронту в линию машин, в линию взводных или ротных колонн на установленных уставом или командиром интервалах между машинами и подразделениями. При этом личный состав находится на машинах или выстраивается впереди машин в одношереножном или двухшереножном строю, в линию взводных или ротных колонн так, чтобы последняя шеренга находилась впереди машин не ближе чем на три шага (рис. 84—85); механики-водители и водители машин становятся в строй своего подразделения.
В походном строю машины в подразделении выс¬траиваются в колонну или подразделения в колоннах выстраиваются одно за другим на дистанциях, установ¬ленных уставом или командиром.
Перед посадкой в боевые машины пехоты и броне¬транспортеры, а также на автомобили и другие машины в подразделениях при необходимости производится рас¬пределение военнослужащих и военного имущества по машинам и указывается способ посадки. Перед посадкой личного состава на машины проверяется, разряжено ли оружие, а если передвижение совершается с заряженным оружием, то проверяется, поставлено ли оно на предо¬хранитель; штык-ножи (штыки) отмыкаются (откиды¬ваются).
Для каждой машины из офицеров, прапорщиков или сержантов назначается старший машины, которому подчиняется весь личный состав, находящийся в машине, включая водителя. Наблюдение за сигналами старшего начальника ведется командиром подразделения (старшим машины), а на автомобилях, кроме того, — назначенным наблюдателем, который размещается в правом переднем углу кузова автомобиля.
Для наблюдения за креплением бортовых запоров кузова автомобиля во время движения назначаются "бортовые" из солдат, сидящих на крайних местах у переднего и заднего бортов. Наблюдение за идущими сзади машинами, буксируемыми военной техникой, и за креплением запоров дверей боевой машины пехоты (правым запором заднего борта автомобиля) ведет солдат, сидящий на правом сиденье у кормовой стенки (заднего борта автомобиля).
По команде "К машинам!" личный состав, перевозимый в боевой машине пехоты и бронетранспортере, а также на автомобиле и десантом на танке, выстраивается у машин, как показано на рис. 84, 85. При посадке с бортов личный' состав подразделения выстраивается головами колонн на уровне посадочных люков или задних колес (катков) машин. По такой же команде экипажи танков строятся впереди танков в одношереножный строй. Командир танка становится в двух шагах перед правой гусеницей, остальной состав экипажа — левее командира (рис. 86, г).
Рис. 85. Схема построения взвода с личным составом впереди машин: личный состав в двухшереножном строю; машины в линии.
Посадка личного состава на машины может производиться:
• в боевые машины пехоты и бронетранспортеры через люки;
• на автомобили — через правый, левый и задний борта; на автомобили с закрытым кузовом — через задний борт.
Рис. 87. Схема размещения личного состава: в боевой машины пехоты. Посадка на машины, стоящие на правой стороне дороги, через левый борт не разрешается. При посадке в боевые машины пехоты и в бронетранспортеры по команде "К машинам!" назначенные "бортовыми" военнослужащие откры¬вают кормовые двери (крышки посадочных люков) десантного отделения; у автомобилей водители при необходимости открывают задние борта. По окончании посадки кормовые двери закрываются.
По команде "По местам!" подразделения быстро занимают свои места в машинах (рис. 87, 88), используя в качестве опоры колеса, гусеницы и подножки.


Рис. 88. Схема размещения военнослужащих в кузове автомобиля: а— на продольных сиденьях; б— на поперечных сиденьях.
Оружие при посадке военнослужащие берут так, как им это удобно, за исключением ротных пулеметов и другого тяжелого оружия, которые передаются военнослужащим, произведшим посадку или стоящим сзади. После посадки оружие ставится между коленями и поддерживается обеими руками. Автоматы, кроме того, по команде командира подразделения могут быть взяты в положение "на грудь". Вещевые мешки и скатки шинелей снимаются по указанию (команде) командира подразделения (старшего машины) и размещаются в машине.
Командир подразделения (старший машины) следит за правильностью посадки личного состава, а по окончании ее проверяет крепление запоров дверей (люков) и бортов, после чего занимает свое место в боевой машине пехоты или в бронетранспортере на сиденье командира машины, а в автомобиле — рядом с водителем или по указанию старше¬го командира — в левом переднем углу кузова автомобиля.
Перед началом движения подразделения предварительно подается команда "Заводи!", по которой производятся пуск и прогрев двигателей машин.
По команде "Марш!" все машины начинают движение одновременно в том строю, в котором они находились на месте, или перестраиваются по команде командира, придерживаясь при этом установленных дистанций. Если дистанции между машинами в колонне были не больше 10м, то машины начинают движение поочередно, выдерживая указанные интервалы.
При определении порядка и скорости движения, а также мест остановок для отдыха необходимо руководствоваться указаниями, изложенными в боевых уставах. Размер дистанции между машинами зависит от скорости и условий движения и в среднем может составлять 25—50 м. Для изменения размера дистанции подаются команды "Увели¬чить дистанцию!", "Уменьшить дистанцию!".
Повороты в движении могут производиться последо¬вательно за направляющей машиной (заездом) или одновременно всеми машинами (подразделениями).
Для последовательного поворота кругом по команде "Внимание, делай, как я!" головная машина на пони¬женной скорости разворачивается кругом и продолжает движение в обратном направлении параллельно колонне. Остальные машины, дойдя до места поворота головной, также разворачиваются и продолжают движение.
Для одновременного поворота направо (налево, кругом) подается команда "Все направо (все налево, все кругом)!". По команде "Все направо (все налево)!" машины на ходу одновременно разворачиваются в указанную сторону и продолжают движение в новом направлении. По команде "Все кругом!" каждая машина останавливается, не сокращая дистанции, поворотом налево разворачивается кругом и продолжает движение в обратном направлении.
При необходимости освобождения дороги колонне в движении подается команда "Принять вправо!". По этой команде все машины в колонне одновременно отводятся с проезжей части дороги и продолжают движение по правой ее стороне или справа от дороги.
Остановка машин производится по команде "Стой!", после которой машины подходят к остановившейся впереди машине и поочередно останавливаются на дистанциях не ближе 10м или на интервалах, установленных командиром. Перед остановкой колонны машины отводятся на правую сторону дороги или вправо от нее. Перекрестки, развилки дорог, мосты, теснины, железнодорожные переезды, подъезды домов и въезды во дворы должны оставаться свободными. Если необходимо, то после остановки подается команда "Глуши двигатель!".
Управление строем и машинами на месте и в движении проводится сигналами (табл.5), установленными обще¬воинским уставом ВС РК.
Высадка личного состава из машин может производиться:
• из боевых машин пехоты и бронетранспортеров — через люки;
• из автомобилей — через правый, левый и задний борта; из автомобилей с закрытым кузовом — через задний борт.
Высадка из машин, находящихся на правой стороне дороги, через левый борт не разрешается.
Для высадки из машин подается команда "К машинам!". Например: "Отделение (взвод, рота), через правый, левый борта (задний борт) — к машинам!". По этой команде личный состав быстро высаживается из машин и выстраи¬вается около них или действует по команде (приказу) своих командиров.
При высадке из машин военнослужащие берут оружие так, как им это удобно, а ротные пулеметы и другое тяжелое оружие передаются ранее высадившимся военнослужащим.
Примечание: командир для управления машиной становится от нее не ближе чем на 5 м. Слушают преподавателя – организатора НВП, основные моменты конспектируют в тетрадь.
Практическое выполнение строевых приёмов.
Заключи - тельная часть
5 минут Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий. Записывают домашнее задание.

Руководитель занятия: _______________
(подпись, дата)
Вопросы и задания:
1. Каков порядок построения личного состава у автомашин?
2. Расскажите о порядке посадки и размещения личного состава на машинах.
3. Какие команды подаются для управления движением машин?
4. В каком порядке производится высадка личного состава из машин?
5. Покажите сигналами команды для управления строем и машиной.
Категория: Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности | Добавил: igorshirobokov70 (2018-01-16) | Автор: Широбоков Игорь Анатольевич E
Просмотров: 748 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-03-19, 2:38 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru