Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » ИЗО и черчение

В новой школе - современный учитель
Каждый из нас сам выбирает свой жизненный путь, который определяет будущее человека. Кто-то хочет быть известным актером, кто-то певцом, юристом, бизнесменом, дизайнером, врачом, учителем… Я выбрала учительский труд. И сейчас, когда уже мой жизненный путь определился, я думаю, что не ошиблась с выбором профессии.
Стремительный XXI век. Новые технологии. Новые открытия. Новое образование. "Новая школа". И в этой школе - учитель XXI века: человек, который не только должен нести новое детям, но и осуществлять связь времен и поколений - без этого будущее немыслимо.
Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи.
Каждая профессия, конечно же, имеет свои особенности. Но все мастера имеют отличительные черты: неординарность личности, стремление изменить мир к лучшему, вера в учеников, желание работать очень много и ради идеи, отсутствие страха перед признанием своих ошибок.
По природе каких-то собственных качеств я стала замечать, что дети порой очень откровенны, и я сама не остаюсь безучастной. Жить в современном мире непросто, работать в современной школе сложно. Воспитывать современного ребенка, посеять в его душе “разумное, доброе, вечное” может только настоящий педагог.
Я никогда не стесняюсь учиться у тех, кто любит свое дело, отдает ему душу. Прислушиваюсь к мальчишкам и девчонкам, которые охотно вступают со мной в диалог на уроке и во внеурочное время. Многие рассказывают о себе, и порой у них рождаются такие мудрые мысли, что невольно понимаешь: нам, взрослым людям, есть чему поучиться у наших детей. За годы работы в школе я поняла, что видеть жизнь “через розовые очки” тоже иногда бывает полезно. А для этого надо не только встать на место ребенка, но и почувствовать себя ребенком, и тогда прописка в стране Детства обеспечена.
Действительно, каждый раз входя в класс, я как учитель, как просто старший друг стараюсь понять всю необходимость и значимость своих устремлений. И дети, видя, что они тоже могут меня научить чему-нибудь загораются. И это способствует развитию творческого интереса, азарта на моих уроках. Верю сама и учу верить своих учеников в любовь и доброту, красоту и правду. Верю, что жизнь чиста в своей простоте, а усложняем ее мы сами, уставшие и замотанные.
Жизнь человека состоит из непрерывной череды случайностей, мелочей, встреч, совпадений. Я очень хочу, чтобы мои ученики научились видеть и ценить прекрасное, быть отзывчивыми и толерантными людьми. И чтобы, спустя годы они сказали, что уроки изобразительного искусства оставили в их сердцах добрый след.
В заключение хочется признаться, что на сегодняшний день передо мной стоит задача совершенствования своей личности как учителя. Ведь учителю нужно уметь управлять собственным развитием. Если учитель будет эффективно работать над профессиональным саморазвитием, то он будет более успешным.
Мой девиз “Гореть и зажигать других”.
И очень хочется верить, что у меня это получается!!!
Своим коллегам я желаю успеха, и быть успешными!
Седельникова Галина Александровна
Учитель ИЗО и черчения
Категория: ИЗО и черчение | Добавил: blondikhohlushka (2016-02-23) | Автор: В новой школе - современный учитель E
Просмотров: 967 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 2.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-18, 4:27 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru