Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физическая культура

Экологическое воспитание на уроках физической культуры.
Экологическое воспитание на уроках физической культуры.

Кайрат Кусаинов
учитель физической культу-ры
школа-гимназия №31 г. Аста-на

Важнейшая задача физического воспитания в школе является содей-ствие всестороннему развитию личности. Слагаемыми физической культуры личности являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры. Чтобы вырастить поколение граждан, здоровых, гармонически сочетающих в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Исключительное значение при этом играет физическое воспитание подрастающего поколения. Необходимо построить занятия так, чтобы каждый человек смолоду заботился о своем физическом развитии, обладал знаниями в области гигиены и медицинской помощи, вел здоровый образ жизни.
Организация такого воспитания и его постоянное совершенствование требует глубоких комплексных исследований места и роли физической культуры и спорта в образе жизни детей школьного возраста, так как именно в эти годы закладывается фундамент личности человека, формируются установки, навыки, устойчиво сохраняющиеся на протяжении его жизни. В этот же период складывается отношение, интерес к физкультурно-спортивным занятиям, зарождаются предпосылки физического совершенствования.
Педагогический процесс должен строиться с учетом реальных психо-физических возможностей, возрастных особенностей занимающихся, а сам процесс физического воспитания нужно строить так, чтобы он был направлен на обучение двигательным действиям, активно содействовал укреплению здоровья и гармоническому физическому развитию, развивал необходимые двигательные качества, положительно влиял на психические процессы занимающихся.
Учебно-воспитательный процесс физического воспитания должен проводиться с оптимальной моторной плотностью, динамично, с применением наиболее рациональных форм организации занятий, использованием спортивного оборудования и инвентаря, технических средств обучения. Для достижения указанной цели большое значение имеют правильный выбор и сочетание методов обучения, в частности, таких методов, как игровой и соревновательный.
Школьный возраст - время, когда активно формируются физические качества, закладывается фундамент разнообразных двигательных навыков, совершенствуются функциональные возможности организма. Регулярные занятия физическими упражнениями позволяют целенаправленно воздействовать на естественные изменения этих показателей и эффективно способствующих их росту. Несмотря на то, что функциональные возрастные особенности сердечно - сосудистой системы, дыхательной, мышечной и других систем детского организма обеспечивают более быструю, чем у взрослых врабатываемость, учащиеся быстрее устают от однообразной нагрузки. Из этого следует, что в процессе занятий физическими упражнениями, нужно как можно чаще менять характер выполняемых упражнений.
В процессе физического воспитания необходим учет физической под-готовленности, функционального состояния и развития базовых качеств с достаточно глубоким представлением и анализом индивидуальных особенностей растущего организма, начиная с младшего школьного возраста кончая периодом окончания ими учебного заведения.
В настоящее время экологические проблемы тесно связаны со здоро-вьем детей, да и вообще всего населения. Каждый житель страны знает, насколько ценны для жизни человека понятия – чистая вода, зеленные леса и луга, чистый воздух. Каждый из нас понимает, насколько опасными бывают экологические проблемы. Сегодня об экологии говорят, пишут и показывают сюжеты все средства массовой информации. У жителей неблагополучная экологическая обстановка вызывает тревогу за будущее своих потомков.
«Перед человечеством сегодня стоит три глобальных задачи: это — ЗАЩИТА МИРА, ЗАЩИТА ДУХОВНОСТИ И ЗАЩИТА ПРИРОДЫ. Все они главные условия нашего дальнейшего существования. Каждая из них не полна одна без другой. От этих трех начал зависит обеспечение грядущего и не только Казахстана, но и всего мира». Это высказывание Президента Н.Назарбаева.
В своем послании народу Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев наметил вехи развития нашей республики на ближайшие 30 с небольшим лет - до 2050 года. Основная задача - переход от «коричневой экономики» к «зеленой экономике».
Тема построения «зеленой экономики» сегодня очень актуальна в мире и в частности в Казахстане. Так как это единственный путь к сохранению устойчивого развития страны. Экологические проблемы такие как: - семипалатинский ядерный полигон, последствия от испытаний сказываются до сих пор; накопленные свыше 23 млрд. тонн промышленных отходов, а мусороперерабатывающих заводов пока всего два в республике; проблема воды, которая вскоре будет катастрофически не хватать; проблема парниковых газов - требуют принятие кардинальных мер по улучшению состояния окружающей среды. Развитие «зеленой экономики» как раз и позволит сократить эти риски и угрозы. Альтернативой может выступить внедрение новых технологии, использование возобновляемых источниках энергии.
«Очевидно, что постепенно подходит к своему концу эпоха углеводо-родной экономики. Наступает новая эра, в которой человеческая жизнедеятельность будет основываться не только и не столько на нефти и газе, сколько на возобновляемых источниках энергии» - озвучил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу страны «Стратегия «Казахстан – 2050: новый политический курс состоявшегося государства».
Астана через четыре года станет хозяйкой «ЭКСПО-2017» - международной выставки, которая является символом индустриализации, открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Заявленная нашей страной тема – «Энергия будущего» - обусловлена поиском путей для качественных изменений в энергетике, включая развитие альтернативных источников энергии и новых способов её транспортировки.
Поэтому, как сказал Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, обращаясь к молодежи: «Вы – воплощение всех наших надежд на будущее. Все что делается нами сегодня – делается для вас. Большинству из вас столько же лет, сколько и нашему независимому Казахстану. А к 2050 году вы уже зрелые граждане, принявшие участие в исполнении этой программы. Дальнейший путь страны определять Вам. Вы воспитаны в условиях независимости – того, чего не было у нас. Ваше новое независимое мышление - это фактор, который поведет страну к новым целям, кажущимся нам сегодня далекими и недосягаемыми».
Здоровая экология – здоровая – нация – здоровая страна!
Категория: Физическая культура | Добавил: Парасат (2014-02-04) | Автор: Кусаинов Кайрат Зейникешович E
Просмотров: 2085 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 11:06 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru