Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физическая культура

моя педагогическая философия. Серых С.В. Зеленоборская школа - гимназия
Моя педагогическая философия
Нам порой бывает не до смеха
Нам порой бывает не до сна.
Дорога порой цена успеха
Потому что мы учителя. Каждый день с улыбкой мы шагаем
На работу, будто в первый класс…

Очень сложно рассуждать на тему «мая жизненная философия» даже проработав 26 лет.
У меня не только каждый учебный год начинается, как в первый раз, но и каждый учебный день.
Я учитель физической культуры.
Закончила Зеленоборскую школу - гимназию. Поступила в Щучинское педагогическое училище, затем закончила Кокшетауский педагогический университет. Профессию получила, стать учителем еще предстояло.
И вот я первый раз в спортивном зале. От волнения не видела лиц, в которых застыло ожидание… но разве могла я обмануть это ожидание тайны? Я поняла, что нужно детям. И это чувство не покидает меня вот уже 26 лет. Я учитель, мое назначение - зажечь свечу знаний , её светом осветить путь жизни моих учеников. Ядром моей педагогической философией является убеждение, что ребенок – главная ценность общества. Ведь сегодняшний школьник - завтрашний взрослый. Я пытаюсь организовать учебный труд так, чтобы он был радостным, успешным, чтобы дети развивали свои физические способности.
Видеть радость в глазах своих учеников, наблюдать их маленькие победы в спорте для меня очень важно. Помочь разбудить, дать толчок и развить физические способности у детей – это и есть моя основная цель при обучении каждого ребенка. Я хочу быть вечным учеником, чтобы вместе с моими детьми еще лучше, результативнее учить открывать новое, творить и каждый раз радоваться этим открытиям. Радостные минуты я испытываю, когда ко мне на тренировку приходят ребята среднего звена. Они ещё не осознают сложность тренировки, живут во многом в мире игры, фантазии и очень мечтают быть успешными спортсменами. А помочь им реализовать эту мечту должна я – их тренер, наставник и , в первую очередь, старший друг. Мне бы очень хотелось, чтобы мои воспитанники ощутили радость не только от увиденных красот мира, но и от своего движения к достижений целей, от ощущения своего совершенствования.
Я часто задумываюсь, какое место должен занять спорт в жизни каждого ребенка. Физкультура ведь – это не только развитие физических качеств, но и укрепление, и сохранение здоровья, а также закаливание организма. Спорт совершенствует физическую подготовку, приучает более рациональной жизни, строгому учету времени, объективной оценке своих действий и действий товарищей, развивает волевые и нравственные качества. Воспитывает в человеке патриотизм, способствует становлению высоконравственной, духовной личности.
Да, педагогам быть почетно, даже прекрасно, но при условии, если учитель сможет создавать такую жизнь, в которой будет комфортно и ученикам, и родителям; поэтому я стремлюсь постичь необъятные горизонты науки и способность к самосовершенствованию, постоянное познание детей и самой себя.
И в этом мне помогает мой любимый педагогический коллектив. Для меня очень важны отношения с учениками, родителями, коллегами, людьми меня окружающими. Они состоят в том, чтобы отдавать энергию, и душу, и сердце детям. Понимать их, сопереживать происходящее вместе с ними.
А для этого стоит работать. За время работы в школе было всякое; радости и огорчения; победы и поражения, поиски, раздумья, открытия….
Но никогда я не пожалела о том, что стала учителем. Ребята в школе научили меня главному; любить детей и принимать их такими какие они есть, защищать их, любить просто за то , что они дети! Надеюсь, что скоро наступит время, когда все люди поймут, что дети – это высшая ценность. И жить наши дети будут в окружении людей, которых в детстве любили родители, понимали учителя, поддерживали все взрослые. Учиться наши дети будут в хорошей школе – Радости, Любви и Добра.
А, чтобы вырастить детей хорошими, надо просто сделать их счастливыми… жизнь бурлит, ставит перед нами новые идеи. Меня ждут дети – и я несу им любовь, радость, учу быть счастливыми. Я верю, что мои ученики будут любить не только спорт, но и все живое на земле, словом, эту жизнь - странную, прекрасную, в которую они теперь пойдут самостоятельно.
Течет время. Новый ХХI век полновластно вошел в нашу жизнь. Что несет он моим ученикам? Что ждет их на дороге жизни? Сказать трудно, почти невозможно. Да и не стоит, наверное, гадать. Важно лишь одно; пусть моя любовь согреет их в трудную минуту, пусть знания мною данные, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить.
Мои ученики мужали, закончив школу, выбирали свой путь в жизни. Многие пришли в педагоги и работают в школах, училищах учителями физкультуры. Я горжусь, что моё любимое дело стало любимым делом для моих учеников.
«Урок окончен»,- говорю я ребятам, но каждый раз знаю, что урок мой будет продолжаться. И продолжать его будет сама жизнь. Выпуская ребят, я всегда думаю о том, стал ли мой урок им проповедью Добра, Чести, Справедливости, Достоинства. Многие уже мои выпускники взрослые люди, приходят в школу, рассказывают о своих достижениях.
А ЭТО ЗНАЧИТ – УРОК ПРОДОЛЖАЕТСЯ…
Суть учительской работы многогранна, но проста:
Строить нам доверил кто-то душу с чистого листа.
Если медик лечит тело, вскоре виден результат,
А учительское дело – годы оценить сулят.
Жизнь учителя, как книга- что страничка то сюжет.
Не должно быть здесь загибов, самый главный наш предмет
- Это маленькие дети, жизнь вручила нам билет,
Самый важный на планете, и его дороже нет!
Смысл учительской работы- научить и воспитать,
Проявляя такт, заботу, все, что знаешь сам, отдать.
И какое будет чудо, если твой же ученик, Говоря:
«Все не забуду», ставит «пять» тебе в дневник!
Категория: Физическая культура | Добавил: serixsweta (2015-03-03) | Автор: Серых Светлана Владимировна E
Просмотров: 651 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 7:31 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru