Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физическая культура

Урок по физкультуре тема: Ходьба и бег в быстром темпе под музыку
Автор: Никитенко Александр Иванович
Учитель физической культуры
Новоприреченской основной школы
Тема. Ходьба и бег в быстром темпе под музыку
Цель. Совершенствовать технику бега по дистанции и прыжка в длину с места. Ознакомить с техникой метания мяча (ме¬тание мяча в горизонтальную цель). Спо¬собствовать развитию физических качеств.
Подготовительная часть. По¬строение.
Сообщение задач урока. Строевые упражнения (повороты на месте переступанием). Медленный бег — 2 мин. ОРУ ( урок 4).
Основная часть (. Совер¬шенствовать технику бега по дис¬танции (работа рук, постановка стопы).
Работа рук, как при беге — 2 раза по 10 сек. Упражнение выполняют фрон¬тально, сразу по окончании разминки (при размещении врассыпную).
Бег под музыку в коридоре шириной 50 см (с це¬лью совершенствования прямолинейно¬го бега). Коридоры обозначаются мелом, резинками, кубиками или флажками. Бег на месте на передней части стопы 5 сек. С последующим переходом на бег (по сигналу) с продвижением вперед: а) в медленном темпе — по 2 раза; б) в быстром темпе — по 1 разу.
Игра «Линейная эстафета». Класс делится на 5—6 команд. Бег выполняет¬ся по обозначенным дорожкам. Эстафе¬та передается касанием ладони следу¬ющего участника.
Игра «К своим флажкам». В игре участвуют теми же командами. Игра «К своим флажкам». Дети стро¬ятся в одну шеренгу и делятся на 4-5 команд. Первым в командах — капита¬нам — даются флажки разных цветов. По первой команде «Разойдись!» все разбегаются по площадке; по второй команде «Стой!» все останавливаются там, где их застала команда, и закры¬вают глаза. В это время по указанию учителя капитаны становятся в разных местах площадки и поднимают флажки вверх. По третьей команде «К своим флажкам!» играющие открывают глаза, бегут к своим флажкам и, взявшись за руки, становятся вокруг своего капита¬на. Выигрывает команда, которая по¬строилась первой. Игра повторяется не¬сколько раз.

Игра с прыжками в длину с места — «Попрыгунчики-воробушки».
Чертятся два круга (один в другом) диаметром 4—6 (4,5-6,5) м. Выбирается водящий — кошка. Она сидит в центре круга, а остальные играющие — воро¬бушки — становятся за пределами боль¬шого круга.
По сигналу воробушки впрыгивают в круг и выпрыгивают из него. Прыгать можно, толкаясь только двумя ногами. Кошка старается поймать воробья, не успевшего выпрыгнуть из круга. Если кошка заметит нарушение при оттал¬кивании или игрока, пробегающего в крут, то этот игрок считается пойман¬ным. Пойманные игроки остаются в кру¬ге. Когда кошка поймает трех-четырех воробьев, выбирается новая кошка из непойманных.
Заключительная часть (2-4 мин.). Пост¬роение. ОРУ: и. п. — стойка ноги врозь; 1 — поверните голову направо, руки в стороны, затем правую руку поднимите вверх, левую отведите за спину. В конце движения руки в локтевых суставах сги¬баются; 2 — поверните голову налево, левую руку над головой, правую за спи-ну. Движение руками делайте энергично, размашисто. 6-12 раз.
Подведение итогов урока.
Учитель. Ребята, сегодня в первый раз вы получите задание на дом. Как вам кажется, почему необходимо вы-полнять домашние задания? Правильно! Чтобы лучше освоить то или иное дви¬жение, стать более сильным, ловким, выносливым.
Задание на дом: повторить упражне¬ния в метании мяча и попрыгать в дли¬ну с места, выполнять упражнения за¬ключительной части урока.
Как и на уроке, при выполнении до¬машнего задания надо соблюдать пра¬вила по технике безопасности. Броски мяча вверх или метания вперед надо выполнять на улице, следить, чтобы в этом направлении никого не было. Прыжки в длину с места должны быть мягкими, а на месте приземления мож¬но положить мат (самодельный) или матрац.
Категория: Физическая культура | Добавил: милашка (2015-03-12) | Автор: урок по физкультуре E
Просмотров: 1139 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 5:56 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru