Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физическая культура

Спортивно-массовое мероприятие «Олимпийские старты»
Спортивно-массовое мероприятие «Олимпийские старты» для начальных классов
Олимпийские старты
Цели проведения: - укрепление отношений между школой и семьёй;
- сплочение детей и родителей;
- воспитание чувства коллективизма, сопереживания,
- развитие творческого и физического потенциала учащихся;
- развитие интереса к физической культуре и формирование ЗОЖ
Место проведения: Спортивный зал НИШ ФМН г. Семей.
Сроки проведения: 4.09.2012г. и 6.09.2012г.
Участники: Учащиеся 3 и 4 классов и их родители.
Правила и порядок проведения:
В соревнованиях принимают участие только ученики НИШ ФМН г. Семей. Формируются 6 команд из всех учеников класса и их родителей. Соревнования пройдут в спортивном зале НИШ ФМН г. Семей.
Награждение учеников: Команды, занявшие призовые места награждаются грамотами и ценными призами на параде закрытия соревнований.
Инвентарь: : мячи резиновые 3шт., ведра 3шт., лук репчатый 30шт. ракетки теннисные 3шт., мячи теннисные 3шт., мячи набивные 3шт., эстафетные палочки 3шт., гимнастические палки 3шт., мел 3шт., мячи баскетбольные 3шт., парты3шт., лист с вопросами 3 шт., ручки 3шт.
Перед началом звучат детские песни и песни на спортивную тематику.

Сценарий игровой программы.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортзале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “Олимпийские старты”! Все прекрасно знают, что этим летом проходили Олимпийские игры! И спортсмены из Казахстана достойно представили нашу страну на этих играх. Наши соревнования сегодня – это выражение уважения и восхищения еашими олимпийскими чемпионами! И наш спортивный зал превращается в олимпийский стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! Сегодня в наших соревнованиях примут участие 3 команды. Но до начала соревнований вам необходимо представить свои команды: название и девиз
Представления команд
Ведущий: Команда____________________________________
Ведущий: Команда_______________________________________
Ведущий: Команда_______________________________________
Ведущий: Какие же соревнования без судий
Ведущий: Оценивать результаты игры будут_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий: А сейчас как на настоящих Олимпийских играх участники соревнований и судьи произнесут слова клятвы.
Текст олимпийской клятвы спортсменов разработан в 1913 году Пьером де Кубертеном, который возродил Олимпийские игры
Текст Олимпийской клятвы спортсменов:
«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд»
Олимпийская клятва судей
В 1968 году по предложению Олимпийского комитета СССР МОК включил в церемонию открытия летних и зимних Игр также Олимпийскую клятву судей.
Текст Олимпийской клятвы судей:
«От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе»
Ведущий: Итак, с командами познакомились, судей представили, клятвы услышали – пора начинать соревнование!

1 эстафета.
«Олимпийский огонь»
Линейная индивидуальная эстафета. Команды выстраиваются на линии старта в колонны по одному. У первого в правой руке эстафетная палочка в виде олимпийского факела. По команде судьи первые обегают набивные мячи, установленные на расстоянии 15-20 метров, и возвращаются к своей команде, передают ее вторым в колонне в правую руку, а сами становятся в конец колонны. Вторые и остальные участники команды поочередно делают то же. Выигрывает та команда, которая финиширует раньше всех. Инвентарь: эстафетные палочки 3 шт., 3 набивных мяча

2 эстафета.
«Стрельба из лука»
Линейная индивидуальная эстафета. Что такое лук? Это – орудие индейцев и средневековых воинов. Сегодня спортсмены стреляют из современных пластиковых луков на Олимпийских играх. У нас будет все по-другому. Мишень – обычные ведра. Лук – обыкновенный репчатый лук.
Ведро-мишень ставим в 5 метрах от финишной черты, луковицы укладываем на финишной черте, их число равно числу участников. Первый участник по сигналу начинает движение к финишу. Прибежав, он берет луковицу и бросает ее в ведро. Каждое попадание – одно дополнительное очко. Независимо от попадания первый стрелок не задерживается возле финиша, а бежит к своей команде, чтобы передать эстафету следующему.
Инвентарь: 3 ведра, 30 луковиц.

3 эстафета.
«Прыжки в длину»
Линейная коллективная эстафета. Команды строятся в колонны один за другим. По сигналу ведущего участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места. Первый прыгает, второй встает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Когда все игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков каждой команды. Выигрывает та команда, которая прыгнула дальше.
Инвентарь: 3 мела.

4 эстафета.
«Гонка мячей»
Линейная коллективная эстафета. Команды становятся в колонны по одному на расстоянии вытянутых рук, ноги врозь, первые игроки получают по мячу. По сигналу они начинают передавать мяч над головой. Когда мяч дойдет до последнего игрока, все поворачиваются прыжком, не соединяя ног, и передают мяч тем же способом обратно. Когда мяч дойдет до первого игрока, все снова поворачиваются кругом тем же способом. Все повторяется, но мяч передается между ног.
Инвентарь: 3 мяча

5 эстафета.
“Теннисисты”.
Линейная индивидуальная эстафета. Команды выстраиваются на линии старта в колонны по одному. У первого в правой руке теннисная ракетка, на ней теннисный мяч. По команде судьи первые обегают набивные мячи, установленные на расстоянии 15-20 метров, и возвращаются к своей команде, передают ее вторым в колонне, а сами становятся в конец колонны. Вторые остальные участники команды поочередно делают то же. Выигрывает та команда, которая финиширует раньше всех.
Инвентарь: 3 ракетки и 3 мяча теннисных, 3 набивных мяча.


6 эстафета.
«Мяч в кольцо»
Команды построены в одну колону по одному перед баскетбольными щитами на расстоянии 2 – 3 метра. По сигналу первый номер выполняет бросок мяча по кольцу, затем кладет мяч, а второй игрок тоже берет мяч и бросает его в кольцо и так далее. Выигрывает та команда, которая больше всех попала в кольцо.
Инвентарь: 3 баскетбольных мяча

7 эстафета.
«Велогонки»
Линейная парная эстафета. Велосипед в этой эстафете заменит гимнастическая палка. Палку нужно оседлать сразу двум участникам. Они велосипедисты. Каждому тандему, удерживая между ногами палку, предстоит доехать до поворотной отметки и обратно. Побеждают самые быстрые.
Инвентарь: 3 гимнастические палки.


8 эстафета.
“Олимпийская викторина”.
Команды отвечают на вопросы викторины, в течение 5мин.
1.Какие по счету были Олимпийские игры? (30)
2.Где прошли ХХХ Летние Олимпийские игры? (Лондон)
3.Когда прошли ХХХ Летние Олимпийские игры? (с 27 июля по 12 августа)
4.Сколько медалей было завоевано казахстанскими спортсменами? (13)
5.Какое место занимает Казахстан по итогам Олимпиады? (12)
6.Сколько золотых медалей? (7)
7.Сколько серебряных? (1)
8.Сколько бронзовых? (5)
9.Перечислете спортсменов завоевавших золотые медали (Александр Винокуров, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова, Илья Ильин, Ольга Рыпакова, Серик Сапиев Серик Сапиев, Адильбек Ниязымбетов, Даниял Гаджиев, Марина Вольнова , Гюзель Манюрова, Иван Дычко, Акжурек Танатаров).
10.Где будут проходить следующие Летние Олимпийские игры? (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
Инвентарь: 3 парты, 3 листа вопросов, 3 ручки.

(Можно использовать не все эстафеты.)
Подведение итогов. Награждение команд.
Команды награждаются грамотами и сладкими призами.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!


Лист вопросов
“Олимпийская викторина”.
1.Какие по счету были Олимпийские игры 2012 года?

2.Где прошли Летние Олимпийские игры 2012 года?

3.Когда прошли Летние Олимпийские игры 2012 года?

4.Сколько медалей было завоевано казахстанскими спортсменами?

5.Какое место занимает Казахстан по итогам Летних Олимпийских игр 2012 года?

6.Сколько золотых медалей завоевано казахстанскими спортсменами?

7.Сколько серебряных медалей завоевано казахстанскими спортсменами?

8.Сколько бронзовых медалей завоевано казахстанскими спортсменами?

9.Перечислите спортсменов завоевавших золотые медали

10.Где будут проходить следующие Летние Олимпийские игры?

Олимпийская клятва спортсменов

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд»

Олимпийская клятва судей

«От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе»
Категория: Физическая культура | Добавил: burunduk (2015-06-10)
Просмотров: 759 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 2:44 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru